92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Какие меры поддержки в решении жилищного вопроса приняты для жителей Сургутского района в наступившем году

84 миллиона рублей выделило правительство Югры Сургутскому району на 2023 год для компенсации затрат на приобретение или строительство жилья для ряда категорий граждан

Какие меры поддержки в решении жилищного вопроса приняты для жителей Сургутского района в наступившем году
28867
5 минут

84 миллиона рублей выделило правительство Югры Сургутскому району на 2023 год для компенсации затрат на приобретение или строительство жилья для ряда категорий граждан. Часть выплат – меры новые. Размер компенсации немалый – от полумиллиона до 1 млн 200 тысяч рублей. Специалисты администрации уже начали принимать заявки от потенциальных получателей льгот. О том, кто именно и на какие выплаты может претендовать, рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.

Пришло время

60 миллионов рублей выделил региональный бюджет Сургутскому району на жилищную компенсацию многодетным семьям в 2023 году. Деньги выдаются в том случае, если семья по каким-то причинам решила воспользоваться своим правом на получение бесплатного земельного участка не в натуральном, а в денежном выражении.

– Многодетные семьи Сургутского района, вставшие на учет для получения бесплатного земельного участка под строительство жилья до 31 декабря 2017 года, имеют возможность получить вместо земли денежную компенсацию. Для тех семей, которые меры поддержки из бюджета еще не получали, сумма составляет 1 млн 200 тысяч рублей. Для семей, где кто-то уже получил какую-то меру государственно поддержки, – 500 тысяч рублей, – рассказала Юлия Янкова.

Деньги – целевые. Их можно потратить только на жилье: на оплату договоров по приобретению жилого помещения, сделать первоначальным взносом ипотечного кредита, пусть на погашение уже взятой ипотеки – основной суммы долга либо процентов по нему. И даже на участие в долевом строительства.

– Единственное условие – договор долевого участия должен быть заключен в период действия свидетельства на получение субсидии, которое выдается администрацией, – уточнила директор департамента жилищной политики.

В прошлом году данной мерой поддержки – с учетом выплат из казны самого Сургутского района – смогли воспользоваться 135 семей, улучшив таким образом свои жилищные условия. Общая сумма выплат составила 128 миллионов рублей.

– На сегодняшний день на данную меру поддержки могут рассчитывать 363 семьи. Если возникнет потребность в большей сумме, мы отправим заявку в округ на дополнительное финансирование, – уточнила Юлия Янкова. – Думаю, что нас поддержат. Сургутский район – единственный муниципалитет региона, который в прошлом году смог реализовать такой большой объем.

Узнать подробности об участии в программе, а также записаться на прием к специалистам администрации Сургутского района можно по телефонам: 8 (3462) 526-597, 8 (3462) 526-555.

С цензом оседлости

Выплата в 600 тысяч рублей для семей с двумя детьми или неполной семьи с одним ребенком – новая мера поддержки в нашем регионе. Семьи могут направить эти средства на приобретение жилья либо погашение уже имеющегося ипотечного кредита.

– На данную меру поддержки Сургутскому району предварительно доведено 9 миллионов рублей, – доложила Юлия Янкова. – Она не так востребована, как субсидия для многодетных. Тем не менее в прошлом году 12 наших семей получили такие выплаты. 

Требования к предоставлению этой меры поддержки более жесткие, чем в случае с многодетными семьями. Претендентам необходимо документально доказать, что ребенок родился не раньше 1 января 2018 года, а также каждый из супругов проживает на территории Югры не менее 15 лет. Кроме того, к моменту получения данной субсидии семья не должна была ухудшать свои жилищные условия в предыдущие пять лет.

На аналогичную сумму – в 600 тысяч рублей – могут претендовать и граждане, которых чиновники условно причисляют к категории «работники». Речь о специалистах в сфере IT, медиках и научных работниках, которые могут официально подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий и не пользовались ранее мерами жилищной поддержки.

Для них, как и в предыдущих случаях, тоже предусмотрен ценз оседлости. Но другого рода. Это может быть и только что приехавший в наш регион специалист, но! Воспользовавшись этой субсидией, он обязан следующие пять лет отработать на своего работодателя. В противном случае деньги придется вернуть в казну. На данный вид выплат округ зарезервировал для Сургутского района 3 миллиона рублей: воспользоваться льготой в этом году смогут пять специалистов.

Хорошо купить домик в деревне

У остальных жителей Сургутского района – и реальных, и потенциальных – тоже есть возможность приобрести либо построить жилье на льготных условиях, пусть и без прямой компенсации затрат из бюджета. Речь о сельской ипотеке, ставка по которой гораздо ниже среднерыночной.

Местные органы власти к этой истории прямого отношения не имеют. Это федеральная программа, которую государство реализует через Россельхозбанк.

Суть в следующем: жилье в населенных пунктах, численность населения в которых не превышает 30 тысяч человек, можно взять в ипотеку всего под три процента годовых по договорам купли-продажи, участия в долевом строительстве, а также при строительстве индивидуального жилого дома по договору подряда как со строительной фирмой, так и с индивидуальным предпринимателем на земельном участке, находящемся в собственности заемщика.

– Размер кредита – не более трех миллионов рублей сроком до 25 лет при первоначальном взносе не менее десяти процентов. Но в этом году банк принял нововведение: стать ипотечным заемщиком теперь может не семейная пара, а каждый из супругов в отдельности. Таким образом, если позволят доходы, размер ипотечного кредита можно увеличить вдвое – с трех до шести миллионов рублей. И, следовательно, приобрести либо построить жилье более высокой стоимости, – пояснила представитель администрации Сургутского района.

Кстати, в банке предусмотрена льготная ставка (от 3,25 до 5 процентов годовых) и по потребительскому кредиту до 700 тысяч рублей, если его цель – ремонт жилого помещения на территории села и все, что с этим связано. Правда, на ремонт своими руками такой кредит не дадут – только по договору подряда. Аналогичный договор потребуется для поставки и монтажа инженерных сетей.

Чтобы воспользоваться данным предложением, не обязательно быть жителем Сургутского района уже сейчас. Цель программы – привлечь в село новых – платежеспособных – людей. В том числе из городов – соседних и не очень.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10299
            [~ID] => 10299
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Какие меры поддержки в решении жилищного вопроса приняты для жителей Сургутского района в наступившем году
            [~NAME] => Какие меры поддержки в решении жилищного вопроса приняты для жителей Сургутского района в наступившем году
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kakie_mery_podderzhki_v_reshenii_zhilishchnogo_voprosa_prinyaty_dlya_zhiteley_surgutskogo_rayona_v_n/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kakie_mery_podderzhki_v_reshenii_zhilishchnogo_voprosa_prinyaty_dlya_zhiteley_surgutskogo_rayona_v_n/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.01.2023 09:32:30
            [~DATE_CREATE] => 27.01.2023 09:32:30
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10307
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10307
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10299:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10299:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10299:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10299:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakie_mery_podderzhki_v_reshenii_zhilishchnogo_voprosa_prinyaty_dlya_zhiteley_surgutskogo_rayona_v_n
            [~CODE] => kakie_mery_podderzhki_v_reshenii_zhilishchnogo_voprosa_prinyaty_dlya_zhiteley_surgutskogo_rayona_v_n
            [EXTERNAL_ID] => 10299
            [~EXTERNAL_ID] => 10299
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10307
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10307
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kakie_mery_podderzhki_v_reshenii_zhilishchnogo_voprosa_prinyaty_dlya_zhiteley_surgutskogo_rayona_v_n/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10299
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка