92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Какие породы собак популярны среди сургутян и что влияет на этот выбор

Наверное, каждый сургутянин, гуляя по улицам города и встречая владельцев собак со своими питомцами, хоть раз да задумывался о том, куда вдруг исчезли такие популярные ранее породы, как, например, колли, эрдельтерьеры или сенбернары

Какие породы собак популярны среди сургутян и что влияет на этот выбор
6415
6 минут

Наверное, каждый сургутянин, гуляя по улицам города и встречая владельцев собак со своими питомцами, хоть раз да задумывался о том, куда вдруг исчезли такие популярные ранее породы, как, например, колли, эрдельтерьеры или сенбернары. На смену им пришли «модные» шпицы, корги, бигли. Так что же влияет на выбор любителей собак и каких представителей четвероногих все чаще в последнее время заводят сургутяне? Разобраться в этом нам помогла судья РКФ-FCI, старший кинолог ОО РКФЦ «Гранд+»  Елена Суслова.


Собаки с экрана

Мода, как известно, дама капризная и изменчивая. Она диктует свои условия не только в отношении нашего гардероба, интерьера, имени ребенка или марки средства передвижения, но и также влияет на выбор той или иной породы домашних питомцев. Раньше популярность породы четвероногих лучших друзей человека зависела от вкусов знати, затем – от персонажей культовых фильмов. Теперь тренды зачастую формируют социальные сети. Но обо всем по порядку.

– На самом деле на популярность породы (вот не люблю я слово «мода»)  влияет много факторов. Например, вышел фильм «Бетховен» – и большинство «загорелось» желанием приобрести сенбернара. Начало развиваться строительство загородных домов – стало модно покупать среднеазиатов. Кто-то из звезд кино держит собаку определенной породы и... вполне понятно, что поклонники при выборе породы питомца тоже задумаются..  Ну и, конечно же, удобство и практичность содержания некрупных собак-компаньонов в городе также влияет на популярность, – рассказала Елена Суслова.

Действительно, как известно, хорошее кино вызывает очень сильные эмоции. Под этим воздействием люди пытаются эти эмоции закрепить, можно сказать даже, получить их в постоянное пользование. После выхода на экраны фильма «Ко мне, Мухтар!» стали очень популярны немецкие овчарки, английскими сеттерами начали обзаводиться после показа трогательной советской картины «Белый  Бим Черное ухо». В начале 1980-х годов возникла мода на эрдельтерьеров, потому что многие пионеры мечтали о таком же верном друге, как у главного героя из фильма «Приключения Электроника».

Когда на экраны вышел сериал «Приключения Лесси» –  на улицах городов (старшее поколение сургутян это помнит) появилось много представителей породы колли. Второй бум популярности эта порода пережила в конце 1990-х годов после появления ремейка «Лесси», тогда же модной стала порода шелти – «уменьшенный» вариант породы колли.

Список пород собак из кино можно продолжать бесконечно: тут и джек-рассел-терьеры после выхода на экраны фильма «Маска», и чихуахуа после «Блондинки в законе», далматинцы после «101 далматинца», лабрадоры после «Марли и я» (тогда даже президент Владимир Путин не устоял и завел Конни), естественно – акита-ину после того, как весь мир порыдал над историей самого верного друга «Хатико»…


Каждому времени – своя порода

Но не только собаки-киногерои диктовали моду на питомцев. Тут надо обязательно вспомнить, благодаря кому в России стала популярна порода мопс. Конечно же, на обороте каждой книги королевы детективов Дарьи Донцовой красовалась ее фотография с мопсами на руках, а сама она в каждом интервью рассказывала о любви к этой породе и о четырех прекрасных ее представительницах, живущих в доме писательницы. Вообще публичные люди зачастую запускали виток популярности породы своего домашнего любимца. Распространение корги началось с королевы Елизаветы II, а благодаря президенту Франции Жану Шираку обновилась мода на мальтийских болонок.

– Когда я только начинала заниматься кинологией, у нас в городе большинство при словах «породистая собака» представляли только немецкую овчарку. Через время появилось огромное количество ньюфаундлендов и колли (причем отличного качества). Постепенно помимо клуба РОСТО (ДОСААФ) стали появляться Клубы любительского собаководства, и город заполнили американские спаниели, пудели, – отметила эксперт.

В непростые и лихие 90-е появилась необходимость в защите, сургутяне, как и все россияне, стали массово заводить собак «серьезных» и даже опасных: питбультерьеров, мастифов, кавказских овчарок, бультерьеров. Автор этой статьи жила в одном подъезде с собакой по кличке Бес. Когда этот питбультерьер выходил с хозяином на прогулку, двор мгновенно пустел, мало кто желал близкого знакомства с таким бойцовским псом с соответствующим его характеру именем. К тому же в тот период мало кто заботился о правильном воспитании собак, поэтому многие породы и до сих пор носят приклеющийся к ним ярлык «опасных».

– Был период, когда большинство обращавшихся в клуб мечтали об американском стаффордширском терьере. Сейчас стало все гораздо проще: больше информации о породах, наличие породных клубов, сообществ. Да и приобрести «заветную породу» стало намного проще, – рассказала Елена Суслова.

Дальнейший виток моды на породы собак дали социальные сети. Их возросшая популярность открыла возможность наблюдать за жизнью селебрити. И появилась любовь к чихуахуа, как у Пэрис Хилтон, шпицам, как у Сильвестра Сталлоне и Микки Рурка. На доступных видеоресурсах много роликов с собаками, они набирают миллионы просмотров и тиражируют желание завести питомца той или иной породы. Но зачастую эти порывы несут немало проблем.


Мода пройдет, а друг останется?

Желая стать обладателем четвероногого друга модной породы, потенциальные владельцы порой даже не интересуются особенностями характера собаки, проблемами ее воспитания, способностью к дрессировке. К тому же ажиотаж на определенную породу через время идет на спад, а собака – это не вышедшее из моды платье, которое можно повесить в шкаф и забыть на время. Можно предположить, что, столкнувшись с проблемами в воспитании или возжелав питомца другой породы, которая окажется на пике популярности, хозяева захотят избавиться от предыдущего питомца, но это грустная тема совсем иного разговора…

Так какие же породы сейчас популярны в Сургуте?

– Это традиционно – немецкий шпиц, чихуахуа, бигль, джек рассел терьер. То есть породы, вполне «удобные» для содержания в квартире. Они небольшого размера, что позволяет взять питомца с собой в отпуск. У них хорошее здоровье и отличный характер, – подчеркнула старший кинолог ОО РКФЦ «Гранд+» Елена Суслова.

Сургутяне заводят и собак довольно редких пород, таких как уиппет, левретка, кинг чарльз спаниель, норботтен шпиц. Из редкой экзотики – порода ксолоитцкуинтли, эта порода собак не для Севера, но привлекает своим необычным и даже экстравагантным внешним видом.

– У многих пород есть национальные клубы (НКП). Как правило, при обращении к ним всегда можно получить информацию о планируемых щенках или уже имеющихся. Ну а доставить к нам в город – проблем нет. Но я всегда говорю: за своей собакой будущий владелец должен ехать сам, чтобы своими глазами увидеть, что его ожидает в ближайшие лет так 10-15, – подчеркнула Елена Суслова.

И с этим нельзя не согласиться. Мода пройдет, а собака останется. Прежде чем завести себе верного друга, нужно внимательно изучить особенности породы, чтобы потом не стать заложником этих модных трендов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12265
            [~ID] => 12265
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Какие породы собак популярны среди сургутян и что влияет на этот выбор
            [~NAME] => Какие породы собак популярны среди сургутян и что влияет на этот выбор
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kakie_porody_sobak_populyarny_sredi_surgutyan_i_chto_vliyaet_na_etot_vybor/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kakie_porody_sobak_populyarny_sredi_surgutyan_i_chto_vliyaet_na_etot_vybor/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 10.05.2023 16:14:08
            [~DATE_CREATE] => 10.05.2023 16:14:08
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12303
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12303
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12265:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12265:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12265:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12265:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakie_porody_sobak_populyarny_sredi_surgutyan_i_chto_vliyaet_na_etot_vybor
            [~CODE] => kakie_porody_sobak_populyarny_sredi_surgutyan_i_chto_vliyaet_na_etot_vybor
            [EXTERNAL_ID] => 12265
            [~EXTERNAL_ID] => 12265
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12303
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12303
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kakie_porody_sobak_populyarny_sredi_surgutyan_i_chto_vliyaet_na_etot_vybor/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12265
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка