93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Кому и как инспекторы помогают найти себя в жизни после отбытия наказания

Служба сотрудников уголовно-исполнительной инспекции требует не только хороших знаний и компетенций, но и большого сердца и человечности

Кому и как инспекторы помогают найти себя в жизни после отбытия наказания
3790
5 минут

Служба сотрудников уголовно-исполнительной инспекции требует не только хороших знаний и компетенций, но и большого сердца и человечности. Они работают с осужденными, наказание которых не связано с лишением свободы. Большая часть личного состава югорского УИИ – представительницы прекрасного пола. Какую ношу несут на себе эти женщины-профессионалы, рассказала заместитель начальника филиала УИИ по Сургутскому району майора внутренней службы Елена Глечикова.


Всегда с людьми

Елена говорит, что она всегда любила помогать людям – хобби у нее такое было, можно сказать, еще со времен института. Правда, первое образование девушка получила в сельскохозяйственном институте по специальности «Зоотехник». Диплом с отличием сулил хорошие перспективы в аграрной деятельности, но выпускница принимает серьезное решение учиться дальше. Чтобы осуществить свою мечту и работать с людьми, Елена получает квалификацию юриста. Она пробует себя на государственной службе, а после переходит в уголовно-исполнительную систему. Так, в 2005 начинается карьера младшего лейтенанта Глечиковой.

– Служба в инспекции оказалась не такой, как я себе представляла, но очень интересной! Помимо кропотливой работы с бумагами, отчетами и постановлениями ежедневно приходилось общаться с сотнями оступившихся сограждан, имеющих возможность исправиться, – рассказывает Елена.

Конечно, исправление осужденных – дело не самое простое. Среди правонарушителей встречались и встречаются люди совершенно разного возраста и характера, к каждому нужно находить свой ключик, индивидуальный подход. Все они когда-то переступили черту закона, понесли наказание и теперь нуждаются в помощи, чтобы, как бы пафосно это ни звучало, встать на путь истинный. Подопечные Елены – те, кто получил наказание, не связанное с лишением свободы.

– Были и есть среди них женщины, которые должны заниматься семьей и детьми, а они, например, мошенничеством занимались. Попадались и подростки, которые вместо беззаботной юности выбирали воровство. Высокопоставленные мужчины, которые по собственной глупости лишились работы и перспектив.

Кроме службы в УИИ инспектор успевала работать в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сургутского района. Активно сотрудничала с субъектами профилактики по предупреждению беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних подростков, трудоустройству осужденных, их лечению и оказанию мер социальной поддержки.

– Каждый старался заверить нас, что у него все хорошо – устраивается на работу, ведет правильный образ жизни, налаживает отношения с близкими. Хотелось верить на слово, что это действительно так, но ведь мы обязаны проверить и убедиться в этом своими глазами. Особенно важно знать об исправлении молодежи.


На перекладных

Однажды на учет Глечиковой попал 20-летний Егор, вчерашний выпускник детского дома. Это случилось глубокой осенью, которая на Севере бывает особенно морозной. Сирота без документов и своего жилья ночевал у знакомых или в круглосуточных магазинах. На первую встречу он пришел в тонкой куртке и летних кроссовках.

В срочном порядке Елена оформила его в соццентр, помогла с паспортом, сделала регистрацию, стала разбираться, почему выпускника детского дома не обеспечили жильем. Одежду и все необходимое парню собирали «всем миром», участвовали коллеги и соседи. Елена Николаевна принесла зимние вещи сына. Надо было видеть глаза Егора, когда ему вручили все это добро.

Это ведь первые в моей жизни зимние куртка и ботинки. Я никогда такого не носил, – сказал парень.

Спустя время общими силами добились справедливости – Егору выделили однокомнатную квартиру, а мебель опять собирали все вместе, как и до этого одежду. В благодарность тогда Егор сказал, что теперь должен поделиться с людьми самым вкусным, что у него есть. Это была банка сгущенки из первого продуктового набора социальной помощи. Елена признается, что в тот день поняла: ее старания были не напрасными.

– Конечно, когда я вижу, что у тех, кому мы помогаем, налаживается жизнь, с огромным удовольствием разделяю с осужденными их счастье. Всегда говорю, что открывают двери лишь тем, кто в них стучится, – продолжает свой рассказ офицер.

Инспектор сожалеет, что открывать двери новой жизни спешат далеко не все. Как и тогда, нынешнему заместителю начальника филиала УИИ Елене Николаевне Глечиковой часто приходится выезжать в отдаленные маленькие деревни и поселки Сургутского района, где порой проживают люди, требующие к себе особого подхода.

Добираются сотрудники инспекции и других служб до таких населенных пунктов чуть ли не «на перекладных». На вертолетах, лодках и буранах они едут, чтобы поговорить, например, с очень замкнутыми в себе женщинами с малолетними детьми или мужчинами, которые вообще не желают идти на контакт. Инспекторы обязаны проверить, оформлены ли людям все меры социальной поддержки, не ущемляются ли их и их детей права.


Случается всякое

– Как-то летала с рейдом на отдаленный участок нашего района совместно с администрацией, КДН и медиками. И вот картина – пятеро детей, все с температурой, лекарств нет, продуктов нет. Девушку убедили, загрузили в вертолет, в больницу доставили. Оформили ее в соццентр для оказания социальной и психологической помощи.

Глечикова говорит, что ее работа требует навыков психолога, соцработника и юриста. Без этих умений, считает инспектор, вообще никуда. Сама она успевает вести учет, занятия, беседы и другие воспитательные мероприятия. Кабинет заместителя начальника не закрывается на ключ, потому что с вопросами сюда идут все: осужденные, сотрудники взаимодействующих органов, снятые с учета люди и их родственники.

Елена признается, ее рабочий день никогда не заканчивается в 18 часов. Ежедневные выезды, проверки и суды требуют от сотрудника службы исполнения наказаний полной отдачи, внимания и времени. Бывает, приходится работать и ночью. Каждый год по учетам филиала УИИ проходит порядка 770 человек, которые должны соблюдать различные меры пресечения – от домашнего ареста до обязательных работ. Свои личные хобби она давно забросила: не посещает хор, пальцы из всех мелодий помнят лишь «Собачий вальс». Инспектор признается, ее главная опора – семья, которая дает ей поддержку и силы на решение задач любой сложности.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12729
            [~ID] => 12729
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Кому и как инспекторы помогают найти себя в жизни после отбытия наказания
            [~NAME] => Кому и как инспекторы помогают найти себя в жизни после отбытия наказания
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/komu_i_kak_inspektory_pomogayut_nayti_sebya_v_zhizni_posle_otbytiya_nakazaniya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/komu_i_kak_inspektory_pomogayut_nayti_sebya_v_zhizni_posle_otbytiya_nakazaniya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.06.2023 17:23:29
            [~DATE_CREATE] => 01.06.2023 17:23:29
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12767
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12767
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12729:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12729:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12729:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12729:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => komu_i_kak_inspektory_pomogayut_nayti_sebya_v_zhizni_posle_otbytiya_nakazaniya
            [~CODE] => komu_i_kak_inspektory_pomogayut_nayti_sebya_v_zhizni_posle_otbytiya_nakazaniya
            [EXTERNAL_ID] => 12729
            [~EXTERNAL_ID] => 12729
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12767
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12767
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/komu_i_kak_inspektory_pomogayut_nayti_sebya_v_zhizni_posle_otbytiya_nakazaniya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12729
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка