92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Лучший журналист печатных СМИ Югры работает в «Сургутской трибуне»

В Ханты-Мансийске только что назвали имена победителей конкурса «Журналист года Югры»

Лучший журналист печатных СМИ Югры работает в «Сургутской трибуне»
19599
7 минут

В Ханты-Мансийске только что назвали имена победителей конкурса «Журналист года Югры». Награды вручала губернатор Наталья Комарова. Жюри оценивали материалы в 23 номинациях. Поступило 736 заявок от 249 человек. Лауреатами главных номинаций стали сургутяне. И это уже не случайность, а закономерность. Корреспонденты наших газет и телекомпаний традиционно в лидерах. Что рассказывали и показывали лучшие журналисты Сургута в 2022 году и почему главные темы прошлого года и репортажи, которые принесли успех и узнаваемость, сами авторы хотели бы забыть. 

Двоечница 

В номинации «Лучший журналист печатных СМИ» победу одержала Настя Аладинская за материал «Дед сказал: готовься». Трогательная история о пациентке из Макеевки, которую лечили в Сургуте.

Не Анастасия, а именно Настя и с одной буквой «л» в фамилии. Никак иначе, это ее личная многолетняя просьба ко всем героям, коллегам, людям. Не принимает наша Настя официальности и формальности. Ей всегда надо попроще, без статусов, должностей, отчеств, правил. Но в исполнении Насти «просто» ни в коем случае не значит «поверхностно, фамильярно». Глубоко и с огромным уважением к каждому тексту, к каждому человеку, с кем работает, дружит, да просто живет рядом. 

И раз сегодня в День российской печати у «Сургутской трибуны» день Насти Аладинской, то мы не поленились найти про нее несколько занимательных фактов. После школы Настя могла выбрать профессию бармена вместо журналиста. Она не соблюдает дресс-коды. Не умеет составлять запросы СМИ, оформлять любого вида документацию. Часто опаздывает, но всегда выполняет работу в срок и на высочайшем уровне. 

За личные качества Настю особо ценят в коллективе. Даже самый строгий редактор с иронией относится к этому двоечнику в классе. А что с нее требовать? Уродилась такой в горячо любимом и родном Сургуте, в лютый декабрьский мороз. И вот теперь живет вне системы и рамок. 

Вот и комментарий для этой статьи наша суперсобранная коренная сургутянка так и не придумала. «А что сказать надо? Напиши за меня, ты же все знаешь», – ответила подружка. 

Знаю! Есть у Насти уникальные профессиональные особенности. Например, она абсолютно не протокольный журналист. В думе, администрации, судах… Аладинская так глубоко уходит в себя, что потом едва вспоминает, чем там дело закончилось. Официально деловая лексика, отчеты отключают мозг Насти. Еще она не может запомнить имена важных политиков, руководителей. Путается в их должностях и месте работы. Для многих журналистов это немыслимо. Для Насти не имеет особого значения чин человека.

Не добрая Настя 

Куда большее значение для гражданки Аладинской имеют люди и их дела. Никто не умеет писать очерки, как Настя. Они пронизаны любовью к человеку. Отсюда у коллег родилась шутка: «Настя найдет хорошее даже в маньяке-убийце». И это правда. Ведь она искренне пытается не осуждать, а понять. 

Детали, свежий взгляд на проблему, героя – все это отличает Настины истории. 

Но на этом о хорошей девочке рассказ закончим. Насте такое не понравится. Она каждый день отвечает на похвалу: «Я совсем не добрая!».

О другой, «злой», стороне душевного журналиста знают лучше всех чиновники, застройщики, подрядчики. В своих острых репортажах Настя совсем не стесняется проявлять личную позицию. Вместе с общественниками отстаивает экологичность парка «За Саймой». Или показывает всю абсурдность городских закупок и благоустройства: «Зачем в том же центральном парке декоративные камни за 320 тысяч рублей? Может быть, лучше поставим общественные туалеты?» – задается в своих репортажах вопросом Настя Аладинская. 

Но у Насти нет антигероев. В этом плане она за справедливость. Порой, наоборот, защищает честь политиков. Как в серии материалов про экс-главу поселка Белый Яр Елену Никифорову. Фактов и мнений, собранных автором, хватило бы для защитной речи. Но, увы, женщину осудили. Система оказалась сильнее четвертой власти. Настя до сих пор переживает за эту историю. За судьбу бывшего руководителя Белого Яра. 

Необъективность и личное сопереживание к каждому герою, городской проблеме – это ее сильные стороны. Нетрудно догадаться, чьи тексты по итогу прошлого года получили больше всего откликов, просмотров на сайте, обратной связи и даже подарков в редакции «СТ». Одной не самой доброй, но самой человеколюбивой девочки.

«Вспоминать Мариуполь тяжело»

В 2022 году все журналисты Югры много писали на тему специальной военной операции. Как изменилась жизнь региона в условиях санкций и, конечно, о наших мобилизованных, добровольцах, волонтерах. На связи с Гуманитарным корпусом Югры от «Сургутской трибуны» была Настя Аладинская. В своем материале «Магия Ани и телевидения» она рассказала, почему добровольцы возвращаются из Мариуполя в Югру лучшей версией себя. Главная героиня материала – наша коллега, друг и, пожалуй, самый бесстрашный журналист Югры Анна Кучма. Единственная из работников СМИ округа, кто отправился в качестве добровольца в зону СВО. Анна Кучма стала лучшим оператором Югры за репортаж «Школа выживания» о военной подготовке мобилизованных и добровольцев.  Впервые в номинации «Лучший видеооператор» победу на окружном конкурсе отдали журналисту! 

Сама Анна старается лишний раз не вспоминать командировку в Мариуполь. Ее сюжеты до сих пор будоражат югорчан и не только. Чего только стоит один стендап (появление журналиста в кадре) в месте, куда складировали погибших гражданских. 

 – Все, что произошло в этой поездке, вспоминать сложно. Тяжело переживать все, что там увидел, услышал, почувствовал. Я не пересматриваю сюжеты из Мариуполя. Я без особой радости об этом вспоминаю. Если моя победа связана с сюжетами из Мариуполя, то лучше бы ничего этого не было, не было у нас таких информационных поводов и я осталась без награды, – призналась еще до оглашения результатов Анна Кучма, шеф-редактор окружного телеканала «Мегаполис» в городе Сургуте.

В памяти Аня сохранила совсем другие темы и сюжеты. Они про силу искусства и желание жить в мире без войны. 

 – Самые знаковые сюжеты, как ни странно, посвящены фестивалю «Зеленый шум» в Сургуте. Мы вместе с супругом посетили всю концертную программу. Я делала материалы в итоговую программу. И это был свежий глоток воздуха во всей новостной повестке 2022 года, которая жестко навалилась на всю страну. Я благодарна Сургутской филармонии, что дают возможность отвлечься, поверить в прекрасное, – добавила Анна Кучма.

Работа без антракта 

Лучшим телевизионным журналистом Югры по итогам 2022 года признана главный редактор телеканала «Сургут 24» Дарья Давыдова. В очередной раз главная награда отправляется в Сургут. Это уже добрая традиция для представителей СМИ самого крупного города округа.

 – Такие конкурсы, безусловно, значимы для журналистов. Это очень мотивирует на обучение, самосовершенствование, познание новых форматов. В ушедшем году наиболее значимым для меня стал фильм «Антракт» проекта «Химия была, но мы расстались». Он посвящен женщинам, которые победили онкологические заболевания. Мы все друг на друга подписаны в социальных сетях. Плотного общения нет, но за жизнью друг друга мы наблюдаем, – поделилась лучший журналист Югры 2022 года. 

Ранее с этим документальным фильмом Дарья и команда ТРК «Сургутинтерновости» стали победителем Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион».

Наталья Комарова, губернатор Югры: 
«Совершенно очевидно, что ответственность вашей работы колоссальная. Также как у хирургов, докторов. Спасибо вам за работу. Желаю новых успехов. Пусть мир рядом с вами будет таким, о котором бы хотелось рассказать следующему поколению». 

В номинации «Мы вместе», где оценивали материалы о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, о волонтерском движении, помощи бездомным животным победу одержала Илюза Хафизова, журналист «Сургутской трибуны». Жюри оценили репортаж «Невидимые люди» из центра социальной помощи «Шаг вперед», где помогают бездомным





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10019
            [~ID] => 10019
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Лучший журналист печатных СМИ Югры работает в «Сургутской трибуне»
            [~NAME] => Лучший журналист печатных СМИ Югры работает в «Сургутской трибуне»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/luchshiy_zhurnalist_pechatnykh_smi_yugry_rabotaet_v_surgutskoy_tribune/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/luchshiy_zhurnalist_pechatnykh_smi_yugry_rabotaet_v_surgutskoy_tribune/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.01.2023 17:11:17
            [~DATE_CREATE] => 13.01.2023 17:11:17
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10023
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10023
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10019:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10019:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10019:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10019:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => luchshiy_zhurnalist_pechatnykh_smi_yugry_rabotaet_v_surgutskoy_tribune
            [~CODE] => luchshiy_zhurnalist_pechatnykh_smi_yugry_rabotaet_v_surgutskoy_tribune
            [EXTERNAL_ID] => 10019
            [~EXTERNAL_ID] => 10019
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10023
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10023
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/luchshiy_zhurnalist_pechatnykh_smi_yugry_rabotaet_v_surgutskoy_tribune/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10019
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка