92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

«Моржи Сургута» могут сохранить свою базу и вписаться в зону элитного ЖК, но нужна помощь застройщика и мэрии

Общественная организация «Моржи Сургута» – одна из самых быстрорастущих в городе

«Моржи Сургута» могут сохранить свою базу и вписаться в зону элитного ЖК, но нужна помощь застройщика и мэрии
18951
6 минут

Общественная организация «Моржи Сургута» – одна из самых быстрорастущих в городе. За последние семь лет количество участников увеличилось почти до шестисот человек. База для закаливания и зимнего плавания находится в карьере напротив собора Преображения Господня. Активисты создали там необходимые и безопасные условия. Ежедневно в проруби окунаются до сотни человек. Однако в планах города построить в карьере элитный жилой комплекс – дома, детсады, школы, дороги. Моржам там места не предусмотрено. О том, как общественники пытаются спасти свою базу, какие шаги предпринимают сами и на какую помощь рассчитывают от администрации и застройщика, «Сургутской трибуне» рассказал руководитель региональной общественной организации «Моржи Сургута» Азамат Якупов.

Северный пляж 

 – Азамат, за что боретесь уже несколько лет? Какова площадь участка, что там расположено, какой работой занимается общественная организация в целом? 

– Земля взята в аренду ООО «Центр здоровья «Айсберг». Я являюсь учредителем и директором. Нам выделили участок размером 499 кв. метров. Мы на свои средства там поставили баню. Также у нас оформлена региональная общественная организация «Центр закаливания «Моржи Сургута». Ранее мы с этим НКО выиграли грант губернатора и смогли обустроить просторную теплую раздевалку. Спасибо большое правительству округа за такие возможности. Все здания у нас модульные, без капитального строительства, но нам и так очень комфортно. Подали грант на создание пирса, цена вопроса – около двух миллионов рублей. Участвуем в президентских грантах, благодаря этому на этот год запланировали ряд интересных мероприятий. Реализуем проект «Через холод к здоровью» для желающих закаляться от 18 до 65 лет. Проведем тренировки и лекции о безопасности и пользе закаливания.

Ежегодно проводим соревнования по зимнему плаванию в Сургуте, выезжаем и в другие города. У нас есть спортсмены, которые могут проплыть в проруби без остановки 25, 50, 100, 300 или 500 метров. Каждый ставит перед собой цель и достигает ее. 

Вас тут не плавало 

 – Сколько сейчас активных участников клуба? 

 – В группе состоят 580 человек. На базу ежедневно приезжают окунуться в проруби до ста человек. Клуб очень быстро растет, у нас за эти годы огромная динамика. В том числе в реализации наших проектов. 

 – Но все же «моржи» не могут найти постоянное место обитания в северном городе? 

 – Вопрос с базой открыт уже несколько лет. Администрация не поставила нам точную дату, когда нужно выселиться. Но мы все знаем, что в этом карьере за ЖК «Возрождение» планируют проводить комплексное развитие территории. Застройщиком выступит компания «Брусника». Наш клуб арендовал тут участок, мы очень много сил и денег вложили в обустройство этих 500 квадратов, огородили территорию забором. Каждый день приезжаем, следим за порядком. У нас тут строгие правила для всех участников клуба, для гостей и жителей города. 

Мы понимаем, что есть альтернативные варианты. Не рубите сплеча, дайте нам возможность сохранить свою базу, где проводят время сотни жителей города. Мы ведь не закрытый клуб, мы открыты для всех. Наша общественная организация ведет деятельность в области профилактики и охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, а также содействия духовному развитию личности. 

Мы готовы работать, обсуждать варианты нашего дальнейшего прибывания на этой территории. Мы готовы выслушать застройщика, мэрию. Давайте сделаем проект базы моржей, который бы органично смотрелся в новом квартале. Поставим дизайнерский забор, посадим вокруг елочки. Дайте нам время и шанс сохранить базу. 

 – Какая конкретная помощь нужна от застройщика, администрации? 

 – Администрация может разрешить нам остаться на этом участке. Застройщик – помочь с проектом. У компании «Брусника» наверняка есть свои профессиональные проектировщики, дизайнеры. Если они берутся там строить дома, школы и сады, то почему бы не оставить место для популярной в городе базы для моржевания? Ведь в этом заинтересованы не десяток человек, а сотни – общественность города. Тем более что дома будут строить далеко от нашего участка, мы не будем особо мешать. 

Счастье любит холод 

 – Вы не раз повторили о сотне человек. А как члены клуба реагируют на эту ситуацию, пытаются помочь своими связями? И кто вообще представляет моржей города? 

  – У нас очень активные моржи. Все очень взбудоражены, искренне переживают за базу как за свой дом. К нам приходят работники градообразующих предприятий. Есть пенсионеры, студенты. Моржи из совершенно разных отраслей. Город у нас северный, промышленный. Мы все очень много трудимся. К вечеру выжаты как лимон. Человек приезжает на моржебазу и окунается не просто в прорубь, а в совершенно другую атмосферу. Когда он погружается в ледяную воду, то очень горд собой. В этот момент происходят очень важные психологические процессы. И происходит выброс адреналина в кровь. Включается внутренняя печка, все внутренние ресурсы. Он выходит из воды румяный, счастливый. На доли секунды температура поднимается до 40 градусов, а потом вновь падает до 36,6. Вирусы и бактерии погибают. Идет очищение организма. 

После выброса адреналина наступает эйфория. Человеку совсем не холодно, он счастлив и полон сил. Идет в баню, где общается с такими же счастливыми людьми. А в бане генералов нет, там все равны. Делятся впечатлениями, ощущениями. Потом в раздевалке можно попить чай. У нас на базе нельзя пить спиртное, курить и даже материться. 

Рядом находится храм. Слышно колокольный звон. И мы верим, что это соседство неслучайно. Наше место заряжено духовно, здесь люди набираются сил и смывают весь негатив, усталость, все плохое. Поэтому мы так дорожим нашей базой. 

 – Почему нельзя перенести базу «моржей», как вам предлагала ранее администрация, за Югорский тракт, в район Заячьего острова? 

 – Мы уже говорили о том, что проводили экспертизу воды. Только в карьере за улицей Мелик-Карамова вода соответствует всем требованиям. Там нет запахов с канализационно-очистных сооружений. И самое главное – людям удобно добираться. К нам приходят пенсионеры, сургутяне старшего поколения. Они доезжают на автобусе до храма и пешочком спускаются вниз. Для автовладельцев есть дорога и места для парковки. Неужели наши старожилы, люди, трудящиеся в градообразующих компаниях, наше будущее – студенты, школьники – не заслужили иметь место для моржевания в пешей доступности? Город растет, развивается. На уровне округа делается очень много для развития спорта, здорового образа жизни, демографии. Очень много сил вкладывается в развитие НКО. Сургут – самый крупный город региона, на нас все равняются. А мы не можем найти место для настолько популярного и востребованного занятия, как моржевание. Давайте вспомним, что Сургут – город для людей. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10063
            [~ID] => 10063
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Моржи Сургута» могут сохранить свою базу и вписаться в зону элитного ЖК, но нужна помощь застройщика и мэрии
            [~NAME] => «Моржи Сургута» могут сохранить свою базу и вписаться в зону элитного ЖК, но нужна помощь застройщика и мэрии
            [PREVIEW_TEXT] => В северном городе с коротким летом куда актуальней зимнее плавание
            [~PREVIEW_TEXT] => В северном городе с коротким летом куда актуальней зимнее плавание
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/morzhi_surguta_mogut_sokhranit_svoyu_bazu_i_vpisatsya_v_zonu_elitnogo_zhk_no_nuzhna_pomoshch_zastroy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/morzhi_surguta_mogut_sokhranit_svoyu_bazu_i_vpisatsya_v_zonu_elitnogo_zhk_no_nuzhna_pomoshch_zastroy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 16.01.2023 13:55:17
            [~DATE_CREATE] => 16.01.2023 13:55:17
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10067
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10067
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10063:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10063:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10063:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10063:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => morzhi_surguta_mogut_sokhranit_svoyu_bazu_i_vpisatsya_v_zonu_elitnogo_zhk_no_nuzhna_pomoshch_zastroy
            [~CODE] => morzhi_surguta_mogut_sokhranit_svoyu_bazu_i_vpisatsya_v_zonu_elitnogo_zhk_no_nuzhna_pomoshch_zastroy
            [EXTERNAL_ID] => 10063
            [~EXTERNAL_ID] => 10063
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10067
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10067
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/morzhi_surguta_mogut_sokhranit_svoyu_bazu_i_vpisatsya_v_zonu_elitnogo_zhk_no_nuzhna_pomoshch_zastroy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10063
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка