94.32 100.28
Пасмурная погода
Частично облачно -7°
Снег, Дождь, Лёд, Пасмурная погода -4°
: 45 18 апреля 2024

На форуме «Сургут. Безопасность» выработали новые механизмы профилактики мигрантофобии и терроризма

Это первый масштабный городской форум, посвященный актуальной в свете последних событий теме

На форуме «Сургут. Безопасность» выработали новые механизмы профилактики мигрантофобии и терроризма
24073
5 минут

Это первый масштабный городской форум, посвященный актуальной в свете последних событий теме. Он объединил представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, преподавателей, молодежь, общественников и аналитиков. По инициативе администрации Сургута специалисты и эксперты по безопасности собрались, чтобы обменяться эффективными практиками в сферах профилактики терроризма и экстремизма, обсудить проблемы мигрантофобии и многое другое. По итогам двухдневного форума участники выработали новые способы и механизмы работы.


Консолидация

Наши основные задачи – это общественная безопасность всех югорчан, на всей территории, – подчеркнул заместитель губернатора Югры Александр Тиртока. – Чтобы достичь хороших результатов в вопросах безопасности, нужно учиться координировать свою деятельность, не только силового блока, но и руководителей муниципальных образований и всех городских служб. В первую очередь приоритет отдается детским садам, школам, университетам и топливно-энергетическому комплексу.

Одним из первых вопросов, который подняли на форуме, касался мигрантов. К кому применять этот термин? Аналитики, что логично, предложили не причесывать всех под одну гребенку и тщательнее анализировать, что за гость прибыл в регион из зарубежья: с какой целью, надолго ли, а потом уже предлагать помощь. От этого знакомства зависит, как впоследствии нужно будет работать с мигрантами и насколько эффективен окажется этот процесс. Другими словами, сможет ли человек стать здесь «своим» и полюбить регион.

Дело в том, что мигранты – и те, кто приехал сюда, например, из Средней Азии без знаний русского языка, и гости с новых территорий – ДНР, ЛНР. А ведь это совершенно разные категории людей. Кто-то приезжает и привозит свою семью – значит, у него долгосрочные планы, он видит здесь свою перспективу, здесь будут расти его дети. А кто-то приезжает на лето подзаработать, и у него будет уже совершенно другое отношение к этой территории, – уверен член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ Андрей Худолеев. – У нас есть стереотип родом из СССР – о дружбе и братстве, но в учебниках многих стран Россия позиционируется не позитивным образом, и человек приезжает в страну уже настороженным, относится к местному населению с опаской. А у кого-то здесь живут родственники и друзья, они рассказывают ему другую правду о России. И это будет уже другая категория мигрантов с другим отношением к нашей стране.

Как подчеркнул Андрей Худолеев, работать нужно не только с самим приезжим, но и с его семьей, особенно с детьми. Эксперт считает, что через младших проще воспитывать родителей, чем наоборот.


Опасное зерно

Участники форума говорили не абстрактно, а о ситуации в Югре, о том, как ее улучшить. Высказаться об актуальном и наболевшем в Сургут пригласили 20 экспертов из Москвы, Воронежа, Казани, Самары, Новосибирска, Ханты-Мансийска и Нижневартовска. Работа форума началась в формате пленарного заседания. Для участников также организовали тематические секции, конференции, семинары, круглые столы.

Мы говорили о комплексной работе, которая проводилась в округе, начиная с конца 90-х годов. Я тогда работал в социологической службе у губернатора округа Александра Филипенко, и мы первые предложили комплексный социологический мониторинг этноконфессиональных отношений по одной и той же выборке. Проводили ежегодно, чтобы власть могла держать руку на пульсе малейших движений в этой сфере. Как оказалось, это было продуманное решение, и до сих пор органы Югры ведут этот мониторинг, – поделился заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Илья Верховский. – Россия – страна тысячи национальностей и разных этносов, и мы способны добрососедствовать друг с другом.

Эксперты подчеркнули: нужно в первую очередь ломать стереотипы в своей голове. К примеру, Сургут вновь стал городом всего 50 лет назад, это молодой город, который формировался из жителей со всего Советского Союза. Но те, кто приехал сюда 30 лет назад, и те, кто приедет сейчас, – разные люди, даже если они представители одной национальности. Это важно учитывать, чтобы создавать положительную мотивацию у населения.

В зависимости от личности и индивидуальных характеристик существуют инструменты формирования мотивации. Через эти особенности происходит формирование экстремистских установок несовершеннолетних. Мы поговорим о тенденциях, политтехнологиях, потому что знание – это сила, предупрежден – значит, вооружен. Если личность не противостоит давлению на нее, то опасное зерно попадет в благодатную почву, – убежден главный эксперт ГБУ Москвы «Московский исследовательский центр» Екатерина Васкэ. – Подчеркну, не значит, что мы будем ломать или менять каким-то образом личность человека. Мы будем именно формировать социально-позитивную мотивацию через внешнее влияние. Важно понимать все эти нюансы, что и как делать и как выявлять деструктивное влияние интернета.

По итогам форума в Сургуте разработают итоговый информационно-аналитический материал, в который войдут лучшие практики региона. Этот сборник смогут использовать в своей профессиональной деятельности различные ведомства. Резолюцию и рекомендации форума также направят руководителям муниципальных органов власти Сургута, школ, детских садов и других образовательных, культурных, спортивных и общественных учреждений.


Глава Сургута Андрей Филатов:

– Форум «Сургут. Безопасность» мы проводим впервые. Сегодняшние реалии требуют от нас оперативных и качественных решений. Мы обязаны работать на результат. Важна совместная работа, обмен лучшими практиками по укреплению межнационального согласия, предупреждению экстремизма и терроризма. Форум – именно та площадка, где мы можем поделиться опытом, услышать и учесть мнение коллег и экспертов.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8578
            [~ID] => 8578
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На форуме «Сургут. Безопасность» выработали новые механизмы профилактики мигрантофобии и терроризма
            [~NAME] => На форуме «Сургут. Безопасность» выработали новые механизмы профилактики мигрантофобии и терроризма
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_forume_surgut_bezopasnost_vyrabotali_novye_mekhanizmy_profilaktiki_migrantofobii_i_terrorizma/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_forume_surgut_bezopasnost_vyrabotali_novye_mekhanizmy_profilaktiki_migrantofobii_i_terrorizma/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.10.2022 14:04:09
            [~DATE_CREATE] => 27.10.2022 14:04:09
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8552
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8552
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8578:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8578:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8578:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8578:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_forume_surgut_bezopasnost_vyrabotali_novye_mekhanizmy_profilaktiki_migrantofobii_i_terrorizma
            [~CODE] => na_forume_surgut_bezopasnost_vyrabotali_novye_mekhanizmy_profilaktiki_migrantofobii_i_terrorizma
            [EXTERNAL_ID] => 8578
            [~EXTERNAL_ID] => 8578
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8552
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8552
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/na_forume_surgut_bezopasnost_vyrabotali_novye_mekhanizmy_profilaktiki_migrantofobii_i_terrorizma/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8578
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка