93.59 99.79
Частично облачно -1°
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 16 апреля 2024

На международном форуме Югру назвали передовым регионом по развитию гражданского общества и поддержке НКО

В Югре прошел Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

На международном форуме Югру назвали передовым регионом по развитию гражданского общества и поддержке НКО
18488
5 минут

В Югре прошел Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». В центре внимания – поддержка некоммерческих организаций, а также социальные проекты, которые могли бы внести вклад в современное развитие северных территорий и при этом сохранить уникальную культуру, природу и климат российского Севера.

Форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» проходит в Югре уже в седьмой раз. У региона накоплен огромный опыт в этом направлении. Есть реальные дела, результат и желание общественности изменить жизнь к лучшему. Не ждать, когда это сделает кто-то другой, а самому брать инициативу в руки. 

 – Рад, что мы приехали в Югру –  это один из передовых регионов с точки зрения поддержки некоммерческих организаций, развития потенциала гражданского общества. Отмечу, что роль НКО значительно выросла. Видим, как сектор активно развивается и становится более профессиональным, как появляются новые механизмы грантовой и иной поддержки, – говорит заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрий Поликанов

В этом году форум проходил в Когалыме. В программе – пленарные заседания, дискуссии, мастер-классы и культурная программа для участников. Главной темой стали общественные инициативы для развития северных регионов. Именно некоммерческие организации сегодня вносят огромный вклад в сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера. Общественники создают проекты, способные развивать экономику, социальную сферу, экологию, цифровые технологии… И что сегодня особенно актуально – гуманитарную миссию. Поэтому Югра совершенно неслучайно является хозяйкой форума. 

Гуманизм в чистом проявлении 

Сегодня Югра – это место, где очень активно поддерживаются гуманитарные инициативы. Время диктует запросы, и общество на них реагирует. Именно в нашем регионе еще задолго до событий в Украине был собран Добровольческий гуманитарный корпус. Волонтеры оказывали помощь жителям округа во время пандемии: помогали ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям, развозили продукты и лекарства. 

Югорчане формировали и передавали «коробки добра» жителям Сирии. А затем собирали подарки детям Донбасса. С начала спецоперации фурами, а затем и военными самолетами отправляли продукты и вещи первой необходимости на освобожденные территории Украины для мирных жителей, для наших военных. И вся эта инициатива идет не от власти к людям, а наоборот. 

 – Волонтеры, входящие в состав Гуманитарного добровольческого корпуса Югры, работали на территории Донецкой, Луганской народных республик, на территории Сирийской Арабской Республики. Успешной практикой общественников Югры является масштабная международная медиаэкспедиция «Победа — одна на всех», объединившая большое количество стран, на чьей территории разворачивались боевые действия времен Великой Отечественной войны. Эти проекты – примеры распространения опыта югорских добровольческих сообществ, обмена положительными практиками. Это подтверждает открытость каждого участника такой работы, высокий уровень доверия друг к другу, – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова во время открытия форума.

Дом ханты и манси, а потом уже нефти 

Югра – край нефтяной, и на этом строится экономика региона, его благополучие и развитие. Это основной источник питания. Но есть у округа одна очень важная особенность – историческая память. Живешь в Югре – должен хорошенько усвоить одно правило: это земля ханты и манси. И мы со своими нефтекачалками, производствами и прочими благами цивилизации должны это помнить.

Сохранение культуры коренных народов Севера – еще одна тема международного форума. Югра представила проекты по этнотуризму и созданию IT-стойбищ. За четыре года реализации проекта доступ к государственным услугам и сервисам получили около трех тысяч человек из почти пяти тысяч, проживающих на территориях традиционного природопользования. Создано шесть стойбищных школ-садов, в которых занимаются тридцать детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Такие проекты сегодня крайне важны для сохранения быта, культуры, традиций коренных северян. 

 –  В качестве примера могу привести опыт Швейцарии, где очень сильно развита туристическая отрасль, но сама культура коренных народов находится в плачевном состоянии, она максимально искажена. Представители коренных народов никак не могут повлиять на ситуацию, так как ни государство, ни бизнес не слышат их. Местное население чувствует себя ущемленным. Мне очень приятно видеть опыт Югры, где применяется комплексный подход к развитию туризма, позволяющий не только привлекать бизнес, но и сохранять традиционные культуру и быт. Мы уверены, что здесь культура коренных народов не будет искажена, – оценил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

Впереди Северный форум 

У региона накоплен большой опыт в решении вопросов развития северных арктических территорий. В сентябре на Восточном экономическом форуме Югра предложила свою кандидатуру в качестве председателя Северного форума на 2023-2025 годы. Желание округа поддержали единогласно.

 – Это происходит в сложный период для организации, когда международное сотрудничество в значительной степени сошло на нет. В этой связи мы вместе со всей страной сегодня рассматриваем разворот в международных отношениях в сторону Азии. В частности, намечаются более тесные контакты с Республикой Корея. Кроме того, мы знаем, что у Югры налажены хорошие связи с Китаем, странами СНГ, в этом направлении мы рассчитываем на опыт автономного округа. В свою очередь, у нас есть окно возможностей по созданию условий для выхода российских регионов на международный уровень, – подчеркнул исполнительный директор секретариата Северного форума Владимир Васильев.

Так что работа продолжается, впереди еще много новых гражданских инициатив. Югру в качестве примера приводят часто. И это заслуга всех жителей региона. Власти и люди слышат друг друга и работают на одну цель. Чтобы всем нам тут было жить благополучно, безопасно и комфортно. Трудно сделать это в одиночку.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9133
            [~ID] => 9133
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На международном форуме Югру назвали передовым регионом по развитию гражданского общества и поддержке НКО
            [~NAME] => На международном форуме Югру назвали передовым регионом по развитию гражданского общества и поддержке НКО
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_mezhdunarodnom_forume_yugru_nazvali_peredovym_regionom_po_razvitiyu_grazhdanskogo_obshchestva_i_p/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_mezhdunarodnom_forume_yugru_nazvali_peredovym_regionom_po_razvitiyu_grazhdanskogo_obshchestva_i_p/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.11.2022 07:30:16
            [~DATE_CREATE] => 27.11.2022 07:30:16
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9121
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9121
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9133:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9133:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9133:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9133:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_mezhdunarodnom_forume_yugru_nazvali_peredovym_regionom_po_razvitiyu_grazhdanskogo_obshchestva_i_p
            [~CODE] => na_mezhdunarodnom_forume_yugru_nazvali_peredovym_regionom_po_razvitiyu_grazhdanskogo_obshchestva_i_p
            [EXTERNAL_ID] => 9133
            [~EXTERNAL_ID] => 9133
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9121
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9121
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/na_mezhdunarodnom_forume_yugru_nazvali_peredovym_regionom_po_razvitiyu_grazhdanskogo_obshchestva_i_p/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9133
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.59 99.79
: 45 16 апреля 2024

онлайн подписка