93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

На туристической базе в Сургутском районе начали проводить спортивные сборы

После масштабной реконструкции база отдыха «Ляминские берега» заработала в полную силу

На туристической базе в Сургутском районе начали проводить спортивные сборы
15995
5 минут

После масштабной реконструкции база отдыха «Ляминские берега» заработала в полную силу. Сейчас там могут принять не только туристов, а также организовать детский отдых, спортивные мероприятия – в общем, разные события. В 2019 году компания «Газпром переработка» передала бесплатно объект Сургутскому району. Власти муниципалитета решили возродить это место. Что из этого получилось – в материале «Сургутской трибуны». 

Поднять якоря! 

12 двухэтажных домов, спортивный зал и столовая. Хозяйство на берегу правого притока Оби – реки Лямин расположилось на площади 11,2 тысячи гектаров. Еще в 1995 году газовики построили базу для отдыха своих специалистов. Но в начале 2019 года подразделение Газпрома было вынуждено избавиться от непроизводственного актива. Объект подарили Сургутскому району.

От такого подарка власти муниципалитета отказываться не стали. В администрации быстро накидали социальные проекты, которые там можно реализовать, и бизнес план –  о доходах казны здесь никогда не забывают. Вот только сначала нужно было вложиться. Необходимо было упаковать как следует строения и уличную зону. 

Скептиков тогда было немало. Мол, к чему Трубецкому такая недвижимая обуза? Какие шансы, что в Лямина ринутся толпы туристов? Но команда администрации все же подняла якоря. Проект привлекал властей не только развитием туризма, смотрели глубже. 

 – У нас в планах, помимо туризма, развитие детского отдыха, спортивных сборов, соревнований, военно-патриотических слетов. Там есть все необходимое для проведения подобных мероприятий, – пояснял три года назад Сургутского района.

База высших достижений 

В сентябре база отдыха «Ляминские берега» была официально открыта после ремонта. Три с половиной года там наводили порядок. Объект сразу оценили спортсмены, общественники, представители различных отраслей. В регионе таких мест оказалось совсем немного, но они круглогодично востребованы. Посетили базу уже и члены правительства Югры. 

 – Место очень хорошее. Необходимо пригласить сюда коллег, чтобы они увидели эти возможности для спортсменов, – отметил директор департамента физкультуры и спорта Югры Сергей Артамонов. – Когда была пандемия, мы очень долго искали подобные базы в регионе, где можно было изолированно заниматься спортом. Сейчас границы закрыты, и этот вопрос тоже актуален.

Ожидания сбываются. Первые тренировочные сборы на базе «Ляминские берега» состоялись. Все новенькое досталось хозяевам – жителям Сургутского района. Заселились на базу 17 воспитанников спортшкол Сургутского района: боксеры и борцы.

 – Условия понравилось тренерскому составу и спортсменам. Есть спортивный зал с необходимым оборудованием. Необходимо дооснащение, но основные тренажеры уже имеются. Проведем анализ в этом году, сформируем потребность спортсменов, которые будут здесь проводить сборы, и докупим что еще нужно, – пояснил Евгений Подзолков, начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района.

Сейчас на базе есть спортивная площадка для игры в волейбол и мини-футбол, тренажеры и турники. Но этого недостаточно, считают спортивные функционеры.

Дополнять базу будут не только за счет бюджета Сургутского района. В этом плане муниципалитет уже давно пользуется возможностями, созданными в благополучном регионе. Привлекаются средства извне – гранты, субсидии и другие. Например, здесь реализуют проект «Сибирская застава на «Ляминских берегах» в рамках инициативного бюджетирования.

Проект направлен на подготовку молодежи и взрослого населения к военной службе, мобилизации и популяризацию военно-прикладных видов спорта. Актуально как никогда. В будущем здесь хотят открыть районный центр спортивно-технической подготовки, военно-патриотического воспитания. И, конечно, отдыха и досуга с различными туристическими маршрутами и услугами для активного отдыха.

За счет инициативного проекта на территории базы установят канатный комплекс (парк на деревьях), создадут экстремальную полосу препятствий, приобретут скалодром, гимнастический комплекс, закупят оборудование для игры в пейнтбол, лазертаг, мотоциклы, квадроциклы, пневматические винтовки. 

А для старшего поколения уже в этом году на базе организуют три востребованных проекта. «Тур здоровья» – для любителей скандинавской ходьбы. Это сейчас настоящий топ-спорт среди взрослых. «Песня северной тайги» –  речная прогулка из Ханты-Мансийска до базы отдыха «Ляминские берега» и тур выходного дня с участием профсоюзных организаций Сургутского района. 

Был полный штиль, а теперь шторм 

Ремонт «Ляминских берегов» длился три с половиной года. Все это время глава Сургутского района Андрей Трубецкой регулярно посещал объект, как и другие ответственные за стройку чиновники. Лично общался со строителями. Не все получалось сразу. Работы было очень много и на месте, и в кабинетах. Заместитель главы по социальной политике Татьяна Османкина уже и не сосчитает, сколько выездов было на базу за прошедшие годы. Знает каждый уголок на большой территории.

73 млн рублей было затрачено на обновление базы отдыха «Ляминские берега»

В канун новогодних праздников объект оценил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов. Глава района рассказал окружным коллегам, сколько сил было вложено в объект, чтобы сегодня спортсмены и туристы могли проводить время с комфортом. 

 – Эта база прежде всего для спортсменов, для сборов, для спортивной подготовки. Есть все возможности, чтобы ребята заехали на две-три недели, целенаправленно готовились, чтобы их режиму ничего не мешало. Единоборства, игровые виды спорта – все что угодно здесь можно проводить. А для жителей Лямина база –  это место притяжения и новые рабочие места, – поделился Андрей Трубецкой.

Спортсмены и туристы уже опробовали новое место. На этот год на базе планируют провести тренировочные мероприятия с охватом более 240 человек. Открыта база и для обычных туристов. За новогодние праздники здесь провели время с семьей 30 жителей Сургута и Сургутского района. Работает объект круглосуточно, все адреса и телефоны в открытом доступе в сети. 

А скептиков, которые не верили, что у «Ляминских берегов» нет будущего, как волной сдуло. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10001
            [~ID] => 10001
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На туристической базе в Сургутском районе начали проводить спортивные сборы
            [~NAME] => На туристической базе в Сургутском районе начали проводить спортивные сборы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_turisticheskoy_baze_v_surgutskom_rayone_nachali_provodit_sportivnye_sbory/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/na_turisticheskoy_baze_v_surgutskom_rayone_nachali_provodit_sportivnye_sbory/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 12.01.2023 16:53:35
            [~DATE_CREATE] => 12.01.2023 16:53:35
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10004
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10004
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10001:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10001:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10001:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10001:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_turisticheskoy_baze_v_surgutskom_rayone_nachali_provodit_sportivnye_sbory
            [~CODE] => na_turisticheskoy_baze_v_surgutskom_rayone_nachali_provodit_sportivnye_sbory
            [EXTERNAL_ID] => 10001
            [~EXTERNAL_ID] => 10001
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10004
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10004
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/na_turisticheskoy_baze_v_surgutskom_rayone_nachali_provodit_sportivnye_sbory/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10001
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка