92.51 98.91
Частично облачно -5°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

«НЕфорум» в Сургутском районе: зачем молодежь учат зарабатывать деньги на общественные дела

В начале апреля завершился региональный конкурс инициативных проектов

«НЕфорум» в Сургутском районе: зачем молодежь учат зарабатывать деньги на общественные дела
6449
5 минут

В начале апреля завершился региональный конкурс инициативных проектов. На этой неделе в Югре стартовало онлайн-голосование за проекты благоустройства. А в Сургутском районе в выходные завершился окружной форум «НЕфорум». Три разных события, но объединяет их одно актуальное явление – вовлечение граждан в общественную, политическую, экономическую жизнь округа. Проще говоря, много решений теперь принимается не в кабинетах чиновников, а публично, в открытом пространстве. Пока одни скептически к этому настроены, другие успешно перестроили мышление и руководят не только собственной жизнью, но и общественной. 

Сами придумываем проекты благоустройства, затем сами выбираем лучшие и в конечном итоге сами же ими пользуемся. Для старшего поколения немного не привычно, а для молодежи уже давно обычная практика. Они учатся создавать проекты, вступают в общественные движения, получают гранты, не боятся проявлять гражданскую позицию. И даже научились зарабатывать средства в бюджет своих населенных пунктов. Почему к молодежи можно и нужно прислушиваться, знают в Сургутском районе. Опытом муниципалитет поделился на окружном «НЕфоруме».

Вся жизнь – игра 

«НЕфорум» – изначально проект Сургутского района. Он проходил там четыре раза – и вот теперь стал регионального значения. Уже в названии организаторы попытались отойти от привычного формата. В Барсово приехали сто участников из 20 муниципалитетов Югры: активисты молодежных и студенческих советов, парламентов. Ребята, которые состоят в разных совещательных организациях. В течение двух дней на  «НЕфоруме» они работали с федеральными экспертами, углублялись в вопросы новейшей молодежной политики. Как зарабатывать деньги на свои социальные проекты, как оформлять идеи в нужные поселению, городу, региону и стране инициативы, как создавать молодежные советы, взаимодействовать с властью. И самое главное – зачем все это надо молодому человеку? 

Одно из направлений работы форума – «Геймификация как инструмент коммуникации». Сам термин «геймификация» для регионов еще пока новый. Означает введение игры  в неигровой контекст: работу, учебу, общественную деятельность. Мотивация усиливается, если просто добавить соревновательный момент. 

 – Например, проект «Чистые игры». В нем команды волонтеров, предприятий проводят уборку общественных территорий. Выигрывает команда, которая за определенное время собрала больше всего мусора. Победитель получает некое признание. Это и есть один из способов геймификации, – пояснил эксперт форума Михаил Бортников, заместитель руководителя управления молодежной политики Минобразования Новосибирской области. 

Еще два образовательных блока были посвящены темам «Азбука формирования совета молодежи», «Инвестирование и обеспечения финансовой самостоятельности молодежного самоуправления». Первая про создание советов молодежи. А вот вторая про зарабатывание денег. На слух звучит непонятно, но в реальности все немного проще. Привлекать средства молодежь учится быстро.

Район инициативный 

В Сургутском районе создано десять молодежных советов, четыре их них зарегистрированы как НКО. Могут участвовать в грантовых конкурсах. В 2022 году была выдана первая субсидия от главы муниципалитета в размере 800 тысяч рублей на развитие молодежной организации. С тех пор эта практика ежегодно продолжается. 

– Для нас совет молодежи – это не местечковая история. Для нас это люди, которые являются лидерами общественного мнения, которые могут отстаивать мнения и интересы молодежи на конкретной территории. И, конечно, помогать развивать Сургутский район в целом, – считает замначальника управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

В этом году сразу семь инициативных проектов района победили в региональном конкурсе. А заявили жители муниципалитета вообще рекордное количество идей – 18. Из них четыре придумала и собрала в проект молодежь. 

 – Эти проекты в разных направлениях: патриотическое воспитание, медиапроекты… Мы взяли на себя миссию и предложили создать еще один молодежный центр в сельском поселении Ульт-Ягун. Мы уже третий год активно собираем идеи от молодежи в рамках нашей форумной кампании, помогаем авторам преобразовать их идеи в крупные, масштабные проекты. В том году нам удалось привлечь на их реализацию 13 млн внебюджетных средств. В целом общая сумма проектов почти 30 млн рублей, – комментирует главный специалист отдела молодежной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Благодаря инициативе граждан в Сургутском районе началось преображение Барсовой горы. Туристическая тропа «ЧелоВечность» стала стартом для самого масштабного проекта по благоустройству на территории муниципалитета. А теперь наполняются новыми площадками, смыслами молодежные центры. 

 – На базе молодежного центра в Русскинской мы предлагаем открыть медиакухню. Этот проект позволит познакомиться молодежи с традициями, культурой и кухней коренных народов Севера, – добавляет Валентина Хомутовская.

Сургутский район за последние годы стал площадкой для молодежных инноваций. И совершенно не случайно, что местом встречи для активной молодежи всего региона является именно этот муниципалитет. 

 – В  прошлом году мы встречались с активистами молодежных центров Сургутского района. Тогда мы договорились о правиле, как будем перезагружать молодежную политику в регионе. Вывели такую формулу: «Ничего для нас – без нас». Несколько дней назад был принят приоритетный проект «Регион для молодых». В ваших руках развитие территорий: городов, поселков Югры, России. Очень важно, чтобы эта система гражданских инициатив молодежной политики, над которой мы трудились вместе, заработала на полную мощность абсолютно в каждом муниципальном образовании округа, – отметила на открытии «НЕфорума» заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

По итогам форума было принято решение о создании сети молодежных советов в Югре. Опыт Сургутского района показал, что молодежь умеет формировать свою будущее и делает это по законам нового времени. 

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Уверен, что и спикерам, и специалистам администрации Сургутского района есть что изложить. Есть опыт в создании молодежных резиденции на территории Сургутского района, есть успешный опыт по привлечению средств по инициативному бюджетированию»






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11862
            [~ID] => 11862
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «НЕфорум» в Сургутском районе: зачем молодежь учат зарабатывать деньги на общественные дела
            [~NAME] => «НЕфорум» в Сургутском районе: зачем молодежь учат зарабатывать деньги на общественные дела
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/neforum_v_surgutskom_rayone_zachem_molodezh_uchat_zarabatyvat_dengi_na_obshchestvennye_dela/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/neforum_v_surgutskom_rayone_zachem_molodezh_uchat_zarabatyvat_dengi_na_obshchestvennye_dela/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.04.2023 17:42:52
            [~DATE_CREATE] => 18.04.2023 17:42:52
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11894
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11894
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11862:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11862:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11862:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11862:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => neforum_v_surgutskom_rayone_zachem_molodezh_uchat_zarabatyvat_dengi_na_obshchestvennye_dela
            [~CODE] => neforum_v_surgutskom_rayone_zachem_molodezh_uchat_zarabatyvat_dengi_na_obshchestvennye_dela
            [EXTERNAL_ID] => 11862
            [~EXTERNAL_ID] => 11862
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11894
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11894
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/neforum_v_surgutskom_rayone_zachem_molodezh_uchat_zarabatyvat_dengi_na_obshchestvennye_dela/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11862
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка