84.24 97.30
Частично облачно       15°
Частично облачно       14°
Дождь, Пасмурная погода       12°
: 45 16 сентября 2026

Ночь искусств в Сургуте: программа мероприятий

Культурный марафон

Ночь искусств в Сургуте: программа мероприятий
5 минут

Всероссийская акция продлится в нашем городе с 1 по 4 ноября. Местные учреждения культуры приглашают взрослых и детей на мастер-классы, театральные постановки, музыкальные концерты, экскурсии по различным экспозициям, а также ярмарки мастеров, настольные игры и чаепития. Вы еще не решили, как проведете предстоящие вечера? «Сургутская трибуна» подготовила для вас подборку лучших событий в рамках «Ночи искусств – 2024».

Сургутский краеведческий музей

Культурно-образовательные мероприятия в СКМ начнутся в пятницу, 1 ноября, и пройдут сразу на нескольких площадках. Торжественное открытие запланировано на 18.00. В Музейном центре перед гостями выступят вокальный ансамбль «Альтус» и танцевальная команда «Keep calm crew». После чего посетителей познакомят с выставками «Берега», «Улица Ленина», «Город С» и «Сувенир по-деловому». Весь вечер будут проходить мастер-классы, викторины и игры, в том числе лото с музейным акцентом. Завершится «Ночь искусств» в полночь чтением сказания о хантыйском богатыре Танье и просмотром документального фильма «Путешествие в будни».

В Доме купца Г.С. Клепикова все желающие смогут посетить экспозиции «Волшебный фонарь» и «Тайны книжного шкафа». В 18.50 артисты театра актера и куклы «Петрушка» расскажут посетителям вечернюю сказку. До полуночи на территории усадьбы будет работать фотоателье, в котором сургутяне смогут сделать ретроснимок на память.

– В Центре патриотического наследия предлагаем вернуться в 1611-1612 годы, что поможет больше узнать о народном ополчении, во главе которого стояли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Воплотить творческие задумки помогут мастер-классы: «Россия – дружная семья» и «Мой Сургут», – рассказали сотрудники СКМ.

Сургутский художественный музей

В субботу, 2 ноября, ко всероссийской акции присоединится СХМ. С 18.00 до 22.00 здесь состоятся следующие экскурсии: «Вдохновленные Севером», «Маленькая страна», «По следам черного лиса», «Такой разный северный пейзаж», «Наедине с природой», «Кукляндия. Новое пространство». На мастер-классах гостей научат, как нарисовать пейзаж пастелью и сделать композицию в технике «сэнд-арт». В 19.00 в стенах музея развернется театр теней, а в 20.00 взрослые и дети сыграют в МЕМО по мотивам коллекции авторской куклы Сургутского художественного музея. 

ИКЦ «Старый Сургут»

«Ночь искусств» в историко-культурном центре пройдет в воскресенье, 3 ноября. Официальный старт мероприятиям будет дан в 18.00. Сначала посетителей ждет экскурсия с фонариками «Город засыпает…» (место сбора – школа-музея им. А.С. Знаменского), а затем все желающие смогут присоединиться к «Чумовым посиделкам» с таежным чаем и настольными играми или же к интеллектуальному квизу «По-русски» с горячими напитками и ватрушками.

В 18.15 и 20.00 гости «Старого Сургута» познакомятся со спектаклем «Древо» от театра актера и куклы «Петрушка». А в Доме ремесел мастера помогут взрослым и детям изготовить мини-книжку и куклу на замужество. 

Арт-резиденция «Квартира»

Масштабная культурная программа начнется здесь в воскресенье в 16.00 с открытия выставки пейзажей сургутской художницы «ЕВГЕНИИВСИБИРИ». После чего всех желающих приглашают на мастер-классы по лепке и плетению макраме, изготовлению керамики и аромасвечей, а также изготовлению аксессуаров и будуарного ящика. 

Тем, кто интересуется музыкой, стоит обратить внимания на встречи с вокальными педагогами. Они пройдут в арт-резиденции в 17.00 и 19.00.

Парк «Россия – моя история. Югра»

Главная мультимедийная площадка Сургута тоже приглашает на «Ночь искусств» 3 ноября. Сбор гостей начнется в 18.00. В программе запланированы выставки картин, мастер-классы, музыкальный концерт, а также ярмарка ремесленников и розыгрыш призов.

Культурный центр «Порт»

В День народного единства ко всероссийской акции присоединится Многофункциональный культурно-досуговый центр. В «Порту» мероприятия продлятся с 15.00 до 22.00.

– Мы предлагаем сургутянам и гостям города программу «Путешествие в космос». В этот вечер можно будет ознакомиться с выставкой вместе с автором – художником Еленой Устенко, проявить эрудицию в викторине «Звездочет», заняться инопланетным творчеством. Также можно посетить космическую инсталляцию в тайной темной комнате, сделать семейные фотографии в тематической фотозоне, – рассказали организаторы.

В 18.00 гостей ждет читка пьесы Алексея Житковского «Фуня» актерами Сургутского музыкально-драматического театра. Завершением же вечера станет концерт музыкального проект «Solaris Park».

Галерея современного искусства «Стерх»

Здесь «Ночь искусств» 4 ноября пройдет под девизом «Чтовижутопою». В дневной программе (с 14.00 до 18.00) запланированы посещение выставки художников из Санкт-Петербурга и мастер-классы по изготовлению закладки для книги, росписи фигурок, лепке. Также психолог Марина Хохлова и фольклорист Екатерина Хохлова сыграют с мальчиками и девочками в увлекательные игры. 

Вечером сургутян и гостей города ждут сразу два музыкальных концерта. В 18.00 перед публикой выступит хор мальчиков и юношей БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского». Артисты исполнят духовную музыку великого русского композитора Сергея Рахманинова, народные песни, хоры из опер и даже мини-оперу «Пиф-паф!» Максима Дунаевского.

Завершится культурная акция в 19.00 концертной программой «Ночная музыка для струн». Посетители насладятся звучанием гитары, скрипки, альта и виолончели.

Читайте также

84.24 97.30
: 45 16 сентября 2026