94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Объявленную в федеральный розыск школьницу из Челябинской области нашли в Сургуте. Она просит не возвращать ее матери

15-летняя школьница из города Чебаркуль Челябинской области утром 14 октября ушла из дома и не вернулась

Объявленную в федеральный розыск школьницу из Челябинской области нашли в Сургуте. Она просит не возвращать ее матери
23841
8 минут

15-летняя школьница из города Чебаркуль Челябинской области утром 14 октября ушла из дома и не вернулась. Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» разослал ориентировки по всему Уральскому федеральному округу. Девочку обнаружили в Сургуте, она скрывалась в одном из дачных кооперативов. Правоохранители доставили ребенка в больницу. Сейчас определяется дальнейшая судьба подростка. При этом сама Карина Г. просит не возвращать ее в родную семью. Школьница самостоятельно связалась с редакцией «Сургутской трибуны» в надежде, что информационная огласка спасет ее от собственной матери. 


Подальше от мамы 

Карина позвонила нам из больницы, куда ее доставили правоохранители. Так положено по закону – сразу отправлять ребенка на осмотр врачей. С девочкой уже беседовал психолог, представители органов опеки, инспекторы по делам несовершеннолетних, медики. «Приходит много людей, задают вопросы», – говорит подросток.

В Сургут беглянка добиралась с попутчиками на машинах. Так было проще: у несовершеннолетней не требовали документов. Один из водителей в итоге и помог обнаружить поисковикам след ребенка, узнав ее по ориентировке. 

Карина говорит, что приехала в Сургут к отчиму и его семье. Жить с мамой она больше не могла. 

 – У меня плохие отношения с мамой. Она избивает, оскорбляет, унижает меня. Издевается. Я всегда умоляла, просила, чтобы она успокоилась. Но она делала еще хуже. Маме 35 лет, у нее шестеро детей, я старшая. Она также и на других детей орала, била. Она выпивает. Соседи знают все, они все слышали, что ор стоит. Но никто никуда не жаловался, – рассказывает девочка. 

И в доказательство дает послушать аудиозаписи, на которых слышно, как очень раздраженная взрослая женщина матом орет на детей. Из себя многодетную мать выводили малейшие бытовые проблемы – немытые кружки, чумазые дети... Все записи Карина хочет показать органам опеки, надеется, что хоть теперь ее услышат. 

По словам девочки, в Челябинской области у нее живут родственники со стороны мамы. Но они особо не реагировали на жалобы. От деда все скрывали, тете до них не было дела, а бабушка всегда встает на сторону дочери. Карина показывает сообщения от бабушки, которые приходят ей уже в Сургут. Пожилая женщина явно недовольна, что ребенок привлек внимание правоохранителей. Из сообщений: «Ты же сдохнуть хочешь?», «Что молчишь, когда вены резать будешь?». 

 – Я маму с детства раздражаю. Она мне желает, чтобы я сдохла, и всем говорит, что я приемная дочь. Бабушка тоже против меня. Она защищает маму. Я скинула ей видео, как мама орет на нас. Но она не хочет слушать. Она мне написала: «Когда ты сдохнешь? Ты что, жить захотела?» Я все эти сообщения сохранила, – говорит подросток.

Карина уверена, что своей родной маме она нужна только из-за денег. 

 – Мама не работает, живет на детские пособия, как многодетная мать получает деньги. Мой родной отец жив, но он давно нас с братом бросил. Никогда не приезжал, не помогал. Я про него ничего не знаю. Отчим только помогает – у мамы от него трое детей. Но он хочет спасти от нее не только своих. Нас всех. К нам никто никогда не приходил и не проверял, как мы живем. В школе ничего не знали, но я потом выложила в интернет видео, где слышно, как мама кричит. Теперь все, наверно, знают… – надеется Карина. 


Никто не слышал 

Взрослых в этой истории больше волнуют личные обиды. Мы созвонились с матерью и отчимом Карины. Они оба хотят оставить детей себе. Маму Карины зовут Настя. Она сейчас в Чебаркуле. Отчим Шамсутдин родом из Дагестана, но вырос в Сургуте. 

У бывших сожителей сейчас много претензий друг к другу. Шамсутдин рассказывает, как Настя его обманывала и гуляла по дискотекам, пока он был в командировках. А Настя о том, что бывший «муж» украл у нее машину, а затем и дочь. 

Отчим Карины говорит, что изначально не знал о намерении подростка сбежать от матери. Но понимает, почему она так поступила. 

 –  Когда мы познакомились с Настей (мамой Карины), она сказала, что у нее двое детей. А потом уже стала говорить, что есть еще девочка, которую она удочерила, что Карина ей не родная. Она ее бросила с родителями, потом только забрала. Сначала у нас все было нормально. Мы хорошо жили. Я  служил по контракту, работал по вахтам и меня часто дома не было. Когда мы разошлись, я уехал в Сургут. Тут живет моя семья, я сам тут вырос, учился, в армию отсюда уходил, – рассказывает отчим Шамсутдин. – Карина долго молчала, а потом стала говорить, что мама орет. Но я не придал этому особого значения: «орет» – растяжимое понятие.  На меня тоже родители голос повышали в детстве. Сейчас я понял, насколько все серьезно. 

В семье отчима поддерживают его желание взять опеку над младшими детьми. 

 –  Заур, Ибрагим и Амир – мои родные дети, самому младшему два года, старшему пять. Но есть еще Матвей и Анжелика, они выросли на моих глазах, я хочу их тоже забрать, если мне разрешат. Я не могу оставить их там. С адвокатом собираю справки о работе, жилье. Надеюсь, что все получится. А Карину хочет принять моя родная сестра, у нее есть сын-подросток,  они с Кариной могли бы ходить в один класс, вместе расти, – говорит Шамсутдин. 

Мужчина опасается, что с опекунством могут возникнуть проблемы. По его словам, в небольшом городе Чебаркуле многие видели, как живет многодетная мать. Соседи все слышали. Но опека, правоохранительные органы продолжают не реагировать. Ссылается даже на связи бывшей жены в местном управлении опеки. Говорит, что там работает ее родственница, которая все и покрывала.

Но есть надежда, что в Сургуте система поведет себя иначе и 15-летнюю девочку услышат. 

 – Здесь у нас есть адвокат, психолог. А из Чебаркуля Насте даже хорошую характеристику отправили сначала, по которой она идеальная мать. А когда закрутилось, когда Карина начала рассказывать и показывать, как она жила, то прислали настоящую характеристику. Оказалось, что соседи жаловались на оскорбления в их адрес, писали заявление. Только сейчас это подняли, когда общественность заинтересовалась, – говорит Шамсутдин.


Безответная 

С многодетной мамой наш разговор оказался недолгим. У Насти было большое желание рассказать, какой плохой отчим. А про дочку она пока не придумала, что говорить. 

 – Сейчас все решает опека. Опека заберет ее сюда. Как мы ее должны оставить в Сургуте, если она прописана в Чебаркуле? Отчим ей кто по закону? – ответила Настя о будущем ее старшей дочери.

 – Почему она сбежала? Вы можете свою версию озвучить? – продолжаем диалог.

 – Можно я созвонюсь с полицией и тогда вам отвечу? Могу ли я вам что-то рассказывать…

 – Вы не будете отрицать ее слова?

 – Я хочу спросить у полиции…

 – Вы мама, при чем тут полиция?

 – Полиция потому что знает информацию.

 – Она говорит правду или нет? Вы можете объяснить?

В ответ женщина положила трубку.


Кто защитит детей? 

В этой истории много бытовухи и взаимных претензий взрослых. Но главное не то, кто с кем и когда гулял, а что будет с пятью маленькими детьми и девочкой-подростком? С кем останутся они, увидят ли органы опеки Чебаркуля, что творилось долгие годы у них под носом? Смогут ли сургутские специалисты повлиять на ситуацию? Ведь по закону все решения должны приниматься по месту жительства ребенка. 

За ответами «Сургутская трибуна» обратилась в отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав. Там от комментариев отказались. Мы направили информационный запрос в администрацию. Теперь о девочке Карине, которой очень нужна помощь взрослых, знает заместитель главы Сургута. 

«Учитывая нежелание ребенка в настоящее время возвращаться в семью и полученную от нее информацию о жестоком обращении, компетентными органами по месту жительства проводится соответствующая проверка, куда направлены сообщения. После обследования безнадзорная будет переведена в учреждение временного пребывания «Сургутский районный центр помощи семье и детям». В случае невозможности передачи ребенка родителю безопасность Карины и пресечение ее безнадзорности будут обеспечены путем перевода в учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации по месту постоянного жительства семьи», – прокомментировал информационный запрос «Сургутской трибуны» заместитель главы Сургута Михаил Гуменюк. 

Карина очень просит оставить ее у сестры отчима. Говорит, что она хорошая женщина и искренне к ней относится. Но если по закону это сделать невозможно, то уж лучше детский дом, чем обратно к маме.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8839
            [~ID] => 8839
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Объявленную в федеральный розыск школьницу из Челябинской области нашли в Сургуте. Она просит не возвращать ее матери
            [~NAME] => Объявленную в федеральный розыск школьницу из Челябинской области нашли в Сургуте. Она просит не возвращать ее матери
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/obyavlennuyu_v_federalnyy_rozysk_shkolnitsu_iz_chelyabinskoy_oblasti_nashli_v_surgute_ona_prosit_ne_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/obyavlennuyu_v_federalnyy_rozysk_shkolnitsu_iz_chelyabinskoy_oblasti_nashli_v_surgute_ona_prosit_ne_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 11.11.2022 10:51:35
            [~DATE_CREATE] => 11.11.2022 10:51:35
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8821
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8821
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8839:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8839:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8839:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8839:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => obyavlennuyu_v_federalnyy_rozysk_shkolnitsu_iz_chelyabinskoy_oblasti_nashli_v_surgute_ona_prosit_ne_
            [~CODE] => obyavlennuyu_v_federalnyy_rozysk_shkolnitsu_iz_chelyabinskoy_oblasti_nashli_v_surgute_ona_prosit_ne_
            [EXTERNAL_ID] => 8839
            [~EXTERNAL_ID] => 8839
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8821
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8821
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/obyavlennuyu_v_federalnyy_rozysk_shkolnitsu_iz_chelyabinskoy_oblasti_nashli_v_surgute_ona_prosit_ne_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8839
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка