93.59 99.79
Частично облачно -1°
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 16 апреля 2024

Одно из важнейших подразделений Сургутнефтегаза отмечает юбилей

Сургутская центральная база производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок отмечает 45-летний юбилей

Одно из важнейших подразделений Сургутнефтегаза отмечает юбилей
29338
5 минут

Сургутская центральная база производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок отмечает 45-летний юбилей. Это производственное подразделение Сургутнефтегаза создано 5 января 1978. Круглые даты – время подвести итоги. Но в сургутском гиганте принято не только опираться на опыт, но и смотреть на перспективу.

О становлении Сургутской центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок (ЦБПО ЭПУ) и перспективах – в материале «Сургутской трибуны».

За аббревиатурой – мощь

Стремительное развитие – основная характеристика подразделений Сургутнефтегаза. ЦБПО ЭПУ за 45 лет стабильно увеличивает мощности. Сегодня работают производственные площадки предприятия в Лянторе, на Быстринском месторождении, поселках Нижнесортымском и Федоровском, Уватском районе Тюменской области и даже в далекой Якутии. В структурном подразделении трудятся 1860 человек.

Предприятие обслуживает более 25 тысяч скважин, наработка оборудования в которых достигла отметки в 898 суток.  Это один из самых важных показателей работы ЦБПО ЭПУ и один из самых высоких показателей в нефтяной отрасли.

Ежедневно на скважинах, оборудованных электропогружными насосными установками, Сургутнефтегазом добывается десятки тысяч тонн черного золота. Это значит, что с помощью ЭПУ на месторождениях компании извлекается большая часть нефти, добываемой компанией. Их ремонт, обслуживание и сопровождение эффективной эксплуатации – сфера ответственности коллектива Сургутской центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок.

За 45 лет установками электроцентробежных насосов (УЭЦН) добыто 1,7 миллиарда тонн нефти, что соизмеримо с железнодорожным составом, состоящим из 27 419 355 цистерн протяженностью 372 903 км. Таким составом можно обогнуть экватор нашей планеты девять раз!

Есть опора

Главное для специалистов ЦБПО ЭПУ – высочайшее качество выпускаемой продукции. Сегодня предприятием руководит Олег Карачун. Именно на его плечи легла важная задача – модернизация станочного и технологического парка предприятия, внедрение передовых технологий в производство, строительство новых зданий и реконструкции действующих цехов.

 – Специалисты нашего предприятия находятся в постоянном поиске новых инженерно-технических решений, позволяющих повысить наработку оборудования ЭПУ, качество ремонта и культуру производства на своем предприятии. ЦБПО ЭПУ по многим показателям лидирует в отрасли, – рассказал Олег Карачун.

Оптимизация производства, внедрение рационализаторских предложений, модернизация техники позволяет ежегодно экономить сотни миллионов рублей. 

Единый организм

Подразделения предприятия находятся друг от друга за тысячи километров, но функционируют как единый организм.

Сургутский цех по ремонту электропогружных установок – один из самых крупных ремонтных подразделений. За счет механизации производственных процессов растут показатели выработки в бригадах.

За качеством используемых в производстве материалов следит центральная производственная лаборатория, в распоряжении которой комплекс самых современных измерительных приборов для проведения физико-механических испытаний, химического анализа, металлографических исследований.

Механический цех – один из самых передовых в ЦБПО ЭПУ по уровню автоматизации и роботизации производственных процессов. Именно здесь был установлен первый в Сургутнефтегазе роботизированный комплекс для реставрации направляющих аппаратов УЭЦН. Два робота обрабатывают сотни деталей в смену. Производительность труда на участке выросла в четыре раза.

Цех по производству криогенных продуктов обеспечивает структурные подразделения компании азотом и кислородом. Объем производства составляет более 35 миллионов кубических метров криогенных продуктов в год.

Федоровская база производственного обслуживания электропогружных установок обслуживает два нефтегазодобывающих управления – «Федоровскнефть» и «Комсомольскнефть».

Лянторская база производственного обслуживания электропогружных установок – самое крупное звено в организационной структуре ЦБПО ЭПУ. Здесь производят ремонт погружных электродвигателей и гидрозащиты, ЭЦН, трансформаторов, станций управления, кабельных линий для обеспечения потребности НГДУ «Лянторнефть», НГДУ «Ниженсортымскнефть», Рогожниковской группы месторождений НГДУ «Быстринскнефть».

Быстринский прокатно-ремонтный цех электропогружных установок обслуживает месторождения НГДУ «Быстринскнефть» и «Сургутнефть» с общим фондом оборудованных ЭЦН скважин – более 6 тысяч.

Цех по ремонту и обслуживанию технологического оборудования и автотранспортных средств – многофункциональная организационная единица ЦБПО ЭПУ, которая обеспечивает надежную и бесперебойную работу энергетического, подъемно-транспортного, технологического и газового оборудования, а также водопровода, канализации, вентиляционных систем, компрессоров, автотранспортных средств и станочного парка.

Главной задачей участка материально-технического обеспечения и ремонта зданий является осуществление текущего ремонта и поддержание в надлежащем состоянии производственных и административных заданий ЦБПО ЭПУ.

Участок по ремонту и эксплуатации ЭПУ в Восточной Сибири – самая молодая организационная единица в составе ЦБПО ЭПУ. Он обслуживает все месторождения, на которых ведет добычу НГДУ «Талаканнефть».

– Прогресс не стоит на месте: на нашем предприятии постоянно внедряются самые современные технологии, такие как роботизированные комплексы, станки с числовым программным управлением, программные продукты, позволяющие применять автоматизированную систему менеджмента, – объяснил достижения предприятия Олег Карачун.

Есть кем гордиться

Предприятие – это люди. У Центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок богатая, полная трудовых побед и достижений история.

За 45 лет деятельности ЦБПО ЭПУ за успешную трудовую деятельность наградами и грамотами государственного уровня отмечены 27 работников, отраслевыми наградами и грамотами награждены 174 работника ЦБПО ЭПУ. Звание «Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз» присвоено 380 сотрудникам ЦБПО ЭПУ. Почетными грамотами ПАО «Сургутнефтегаз» награждены 342 человека. Имена 15 работников занесены в Книгу почета ПАО «Сургутнефтегаз». Звания «Лучший по профессии» ПАО «Сургутнефтегаз» удостоены 24 работника.

– Мы можем заслуженно гордиться славными страницами истории, крепкой командой специалистов – профессионалов самого высокого класса, трудом и талантом которых было создано одно из крупнейших предприятий в сфере проката и ремонта электропогружных установок не только в ПАО «Сургутнефтегаз», но и в России. За всеми успехами предприятия, его востребованностью, авторитетом и уверенными позициями в ПАО «Сургутнефтегаз» стоят ваш каждодневный труд, чувство ответственности, высокий профессионализм, разработка эффективных инженерных решений и их успешное внедрение в производство. Мы по-прежнему остаемся сильным звеном в производственном процессе ПАО «Сургутнефтегаз», не останавливаясь на достигнутом, уверенно идем вперед, повышая эффективность и качество предоставляемых услуг структурным подразделениям компании.

Выражаю глубокую признательность за профессиональный вклад, который каждый из вас вносит в укрепление и развитие нашего предприятия и ПАО «Сургутнефтегаз», – заключил Олег Карачун.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10231
            [~ID] => 10231
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Одно из важнейших подразделений Сургутнефтегаза отмечает юбилей
            [~NAME] => Одно из важнейших подразделений Сургутнефтегаза отмечает юбилей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/odno_iz_vazhneyshikh_podrazdeleniy_surgutneftegaza_otmechaet_yubiley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/odno_iz_vazhneyshikh_podrazdeleniy_surgutneftegaza_otmechaet_yubiley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.01.2023 13:54:54
            [~DATE_CREATE] => 24.01.2023 13:54:54
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10238
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10238
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10231:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10231:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10231:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10231:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => odno_iz_vazhneyshikh_podrazdeleniy_surgutneftegaza_otmechaet_yubiley
            [~CODE] => odno_iz_vazhneyshikh_podrazdeleniy_surgutneftegaza_otmechaet_yubiley
            [EXTERNAL_ID] => 10231
            [~EXTERNAL_ID] => 10231
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10238
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10238
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/odno_iz_vazhneyshikh_podrazdeleniy_surgutneftegaza_otmechaet_yubiley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10231
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.59 99.79
: 45 16 апреля 2024

онлайн подписка