92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Отчет главы Сургута по итогам работы за 2022 год

Сегодня, 14 февраля, в здании городского парламента глава Сургута Андрей Филатов отчитался о работе за 2022 год, а также наметил приоритетные направления развития на этот год

Отчет главы Сургута по итогам работы за 2022 год
36047
5 минут
Сегодня, 14 февраля, в здании городского парламента глава Сургута Андрей Филатов отчитался о работе за 2022 год, а также наметил приоритетные направления развития на этот год. Выступление длилось 35 минут. Депутаты Думы Сургута единогласно приняли отчет.

О чем говорил глава в своем отчете, читайте ниже.

Экономика

Из того, что планировали, сделать удалось многое. Главное – создан задел для развития. В условиях санкций Сургут сохранил финансовую стабильность. Четверть налоговых поступлений по округу – доля города. На 2023 год прогнозируется рекордный бюджет, доход которого должен составить около 40 миллиардов рублей при дефиците менее 800 миллионов.

Экономическая стабильность обусловлена промышленным производством и инвестиционной деятельностью. Мы продолжаем инвестировать в развитие города и привлекаем к этому предпринимателей. Благодаря командной работе Сургут стал победителем российского рейтинга городов по уровню развития государственно-частного партнёрства. 

В городе реализуется 11 концессионных соглашений и 16 инвестиционных проектов. Безусловно, крупнейшим инвестпроектом для Сургута стало строительство Научно-технологического центра. Администрация города обеспечивает инженерную и транспортную инфраструктуру на объекте, в 2022 году эта работа уже началась. Также дан старт строительству уникального мостового перехода через Обь. Начата реконструкция железнодорожного вокзала.

В 2022 году Сургут стал центром создания крупнейшей в округе агломерации Сургут-Нефтеюганск, в которую с целью объединения экономических и социальных ресурсов вошли пять муниципалитетов.



Бизнес

Количество предпринимателей по сравнению с 2021 годом выросло на 3,5 %. В этой связи немаловажным являются меры поддержки, которые были предоставлены бизнесу. В 2022 году снижена арендная плата за использование муниципального имущества, введены авансовые платежи по отдельным видам контрактов, выделены средства на поддержку социальных предпринимателей, упрощены процедуры закупок.

Жилье

Началась реализация комплексного развития территории. Это первый проект КРТ в округе. К концу 2025 года запланировано построить около 65 тысяч квадратных метров жилья с комплексной инфраструктурой и благоустройством.

Город досрочно завершает программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. В 2022 году приобретено 424 квартиры, что стало самым большим по количеству за последние годы. Значительное количество жилых помещений предоставлено детям-сиротам – 226 квартир.


Благоустройство

В 2022 году в Сургуте благоустроено 26 дворов, 10 детских игровых и 6 спортивных площадок. Благодаря 7-ми инициативным проектам появились спортивная площадка на «Чёрном мысу», верёвочный комплекс в поселке Снежный, освещена лыжная трасса в лесопарке Железнодорожников. Завершены работы по обустройству 6-ти общественных пространств.


Ремонт дорог

В 2022 году мы привели в порядок 19 километров дорог. Это 280 тысяч квадратных метров. Ликвидировали более 8-ми километров колейности и благоустроили 10 внутриквартальных проездов. В полном объёме выполнен ямочный ремонт.


Транспорт

Кардинально изменились подходы к развитию транспортной системы города. Заработал транспортный портал и сайт по контролю перемещений специальной техники. В режиме онлайн сургутяне могут увидеть, где и кто производит уборку улиц.


Модернизация коммунальной системы

Взят курс на масштабную модернизацию коммунальной системы. Одним из первых проектов стала реконструкция канализационных очистных сооружений, которые построены ещё 40 лет назад. Его реализация начнется уже в текущем году. Ёмкость проекта – более 2-х миллиардов рублей.


Образование

В 2022 году в школах появилось более 800 новых мест. Произведен ремонт в 17-ти объектах образования. Заключены контракты на строительство 5-ти школ, 4 из которых – по концессии. По дошкольным образовательным учреждениям полностью закрыта потребность на устройство детей от года.

Сначала они успешно справлялись с ограничениями пандемии, теперь своим творчеством и искусством укрепляют чувство патриотизма. Два сургутских проекта Центра спецподготовки «Сибирский легион» получили национальную премию «Патриот-2022». С аншлагом в декабре прошёл этнофестиваль «Большая земля», на котором демонстрировали мастерство молодые дизайнеры. Фестиваль признан лучшей муниципальной практикой в Югре. В прошедшем году Сургут победил в конкурсном отборе федерального проекта «Придумано в России». Благодаря этой победе мы получили 60 миллионов рублей господдержки и откроем Школу креативных индустрий для детей 5-11 классов.


Спорт

Достижения сургутян в профессиональном спорте неоспоримы. 127 сургутян входят в сборные России, в том числе 15 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году спортсмены завоевали около 3 000 медалей различного достоинства. Число жителей, которые занимаются физической культурой и спортом, ежегодно растет. В 2022 году в Сургуте впервые прошли Чемпионат России и Всероссийские соревнования по самолётному спорту. Высший пилотаж показала команда Югры, которая в общем командном зачете заняла 1 место.


Волонтерство

Первая машина с гуманитарной помощью жителям Донбасса отправилась из Сургута ещё в феврале 2022 года. Весь год сургутяне собирали и отправляли гуманитарную помощь тем, кто исполняет боевые задачи. Волонтёрам помогают представители разных партий, предприниматели, просто неравнодушные горожане. За год из Сургута отправлено сто тонн гуманитарной помощи. Наш город стал центром сбора такой помощи.  Всего в Сургуте в добровольческие движения вовлечены десятки тысяч человек.


Демография

Согласно демографическим показателям, Сургут имеет естественный положительный прирост. Население города по итогам 2022 года превысило отметку 400 тысяч человек. Снизился уровень смертности.


Планы

К приоритетам на 2023 год относятся улучшение инвестиционного климата, сохранение стабильной ситуации на рынке труда, повышение эффективности использования бюджетных средств и качества предоставления услуг населению, в том числе за счёт строительства и реконструкции объектов социальной сферы, транспортной и инженерной инфраструктуры. Наши планы подтверждены значимой для муниципалитета наградой федерального уровня. На всероссийском конкурсе «Стратегии в эпоху турбулентности» Сургут стал победителем в номинации «Самая устойчивая система стратегического планирования».


По материалам администрации Сургута

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10669
            [~ID] => 10669
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Отчет главы Сургута по итогам работы за 2022 год
            [~NAME] => Отчет главы Сургута по итогам работы за 2022 год
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/otchet_glavy_surguta_po_itogam_raboty_za_2022_god/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/otchet_glavy_surguta_po_itogam_raboty_za_2022_god/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.02.2023 17:11:39
            [~DATE_CREATE] => 14.02.2023 17:11:39
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10678
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10678
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10669:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10669:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10669:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10669:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => otchet_glavy_surguta_po_itogam_raboty_za_2022_god
            [~CODE] => otchet_glavy_surguta_po_itogam_raboty_za_2022_god
            [EXTERNAL_ID] => 10669
            [~EXTERNAL_ID] => 10669
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10678
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10678
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/otchet_glavy_surguta_po_itogam_raboty_za_2022_god/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10669
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка