93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Откровенный разговор с организаторами и участниками фестиваля искусств «Зеленый шум»

В Сургуте стартовал XI Молодежный фестиваль искусств «Зеленый шум»

Откровенный разговор с организаторами и участниками фестиваля искусств «Зеленый шум»
6631
5 минут

В Сургуте стартовал XI Молодежный фестиваль искусств «Зеленый шум». Само название этого музыкального форума говорит о весне, юности и обновлении. Наверное, поэтому его с нетерпением ждут и зрители, и участники, и организаторы – все, кто причастен к этому культурному событию, ставшему уникальным брендом Сургутской филармонии.   

По сложившейся традиции молодежный фестиваль открыл концерт юных музыкантов – лауреатов Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» и телевизионного конкурса «Синяя птица». Пока готовился номер, в рамках «Зеленого шума» уже состоялся сольный концерт заслуженной артистки России, бессменного президента фестиваля Екатерины Мечетиной, в котором прозвучали фортепианные произведения Сергея Рахманинова.

Под знаком Рахманинова

Музыка Рахманинова в этот раз стала своеобразным лейтмотивом фестиваля. Форум молодых музыкантов проходит в год 150-летия со дня рождения великого русского композитора, поэтому почти во все концерты фестивальной программы включены его произведения, отметили организаторы во время традиционного пресс-чая для журналистов.  


– Рахманинов – это мое все! – призналась Екатерина Мечетина. – Я боготворю этого композитора. Переоценить его значение для нашей культуры просто невозможно. Много бывает юбилеев, иногда кто-то подходит формально к таким датам, просто чтобы отметить, но не в случае с Рахманиновым. Мы в этом году играем, может быть, больше Рахманинова, чем в любые другие годы, но на самом деле он никогда не сходит с наших афиш, не выходит из нашего репертуара.

– Сергей Васильевич Рахманинов – это гордость, слава, гений и та вершина, которую мы просто обязаны не только в год 150-летия композитора, а постоянно предъявлять миру. Особенно сейчас, когда русское искусство подвергается гонению и отмене, представлять миру русскую музыку – мощнейшую, великую, мировую – мы просто обязаны! Хочу сказать, что в следующем году все музыкальные премьеры наших концертных оркестров будут основаны на исполнении произведений русских композиторов, – поделился планами директор Сургутской филармонии, заслуженный работник культуры РСФСР Яков Черняк.

О фестивале и новых именах

Впереди у зрителей – встреча с музыкальным спектаклем «Путь Олоко», ставшим культурным событием этого творческого сезона, выступление ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» Российской академии музыки имени Гнесиных. В программе фестиваля сургутяне услышат и редкое выступление дуэта двух Екатерин – пианистки Екатерины Мечетиной и домристки Екатерины Мочаловой, которые, как выяснилось, познакомились именно в Сургуте на фестивале «Зеленый шум» несколько лет назад. А своеобразной кодой станет большой концерт участников программы «Новые имена Сургута», посвященный 30-летию проекта, в нем примут участие как совсем юные дарования, только открывающие путь на сцену, так и выпускники программы разных лет, уже ставшие маститыми музыкантами, лауреатами различных конкурсов.

– Мы ждем хор Гнесинки, потому что это наша альма-матер. 18 участников программы «Новые имена Сургута» прошли через академию имени Гнесиных, пять учатся в настоящий момент. А вообще за время существования проекта 211 воспитанников программы стали профессиональными музыкантами, – рассказала руководитель программы «Новые имена Сургута», заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Ольга Пилецкая.  Мы благодарны за то, что каждый год на сцене Сургутской филармонии проводится концерт – играют юные музыканты в сопровождении симфонического оркестра. Чтобы в других городах дети попали на сцену филармонии и выступали с профессиональным симфоническим оркестром, это надо особую дорожку туда иметь. И тот концерт, который состоится 29 апреля, тоже будет с симфоническим оркестром, он для нас будет необычным. Прежде, когда мы играли юбилейные концерты, в них обязательно были приглашенные, наши выпускники – в то время студенты консерваторий, той же Гнесинки, Ипполитовки. На этот раз ни одного приглашенного, все местные. Все ребята здесь сейчас живут и учатся.

О русской музыке и политике

На встрече не мог не прозвучать вопрос о влиянии политики на музыкальную жизнь. Такое уж нынче время, когда и русскую музыку кое-где запрещают, и связи с иностранными музыкантами рвутся. Вспомнили, что изначально фестиваль «Зеленый шум» позиционировался как международный, в Сургут приезжали исполнители со всего мира. Сейчас с этим сложно.

– Конечно, мы были очень счастливы, когда фестиваль имел статус международного, было серьезное количество иностранцев на открытии, и мы старались держать этот международный статус и приглашать артистов из других стран. Сейчас у нас нет возможностей делать международные фестивали. Может, в каком-то смысле это и к лучшему, – с грустью в голосе призналась Екатерина Мечетина. – Могу привести пример из своей практики. Недавно я участвовала в Транссибирском фестивале Вадима Репина и играла с Новосибирским симфоническим оркестром. А приглашенным дирижером был маэстро из Эстонии, известный еще с советских времен, Андрес Мустонен. Концерт прошел прекрасно, мы чудесно общались. Что происходит дальше? Маэстро приезжает домой, и ему отказывают от всех концертов в Эстонии. Просто потому что он выступил в России и более того – со мной. На мой взгляд, это просто немыслимый кошмар и бред! Маэстро потом написал мне письмо, что он будет счастлив еще раз приехать в Россию, то есть он тоже отнесся к этому как к бреду. Музыка не должна становиться предметом политических торгов, разборок и сведения счетов. Я убеждена, что мы действительно сейчас должны играть русскую музыку – она невыразимо прекрасна и в эти времена дает силы, и стойкость, и стержень какой-то. Я буквально на днях прилетела из Петербурга, где играла Рахманинова с нашим мэтром –  дирижером Владимиром Федосеевым. И я была в зале на исполнении Четвертой симфонии Чайковского. Это было настолько мощно, что я в тот момент поняла, почему некоторые невеликие, скажем так, люди стремятся ее запретить: они не выдерживают мощи этой музыки, не просто не выдерживают – они ее боятся. Они понимают, что с ней ничего не может встать рядом. 

Во время общения с журналистами многие участники подчеркивали, что фестиваль уже одиннадцатый, и называли «11» знаковым числом – с него начинается отсчет второго десятка, будто новый старт. А значит, впереди новые «Новые имена», новые открытия и встречи.  

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11938
            [~ID] => 11938
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Откровенный разговор с организаторами и участниками фестиваля искусств «Зеленый шум»
            [~NAME] => Откровенный разговор с организаторами и участниками фестиваля искусств «Зеленый шум»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/otkrovennyy_razgovor_s_organizatorami_i_uchastnikami_festivalya_iskusstv_zelenyy_shum/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/otkrovennyy_razgovor_s_organizatorami_i_uchastnikami_festivalya_iskusstv_zelenyy_shum/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.04.2023 18:33:15
            [~DATE_CREATE] => 21.04.2023 18:33:15
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11972
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11972
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11938:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11938:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11938:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11938:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => otkrovennyy_razgovor_s_organizatorami_i_uchastnikami_festivalya_iskusstv_zelenyy_shum
            [~CODE] => otkrovennyy_razgovor_s_organizatorami_i_uchastnikami_festivalya_iskusstv_zelenyy_shum
            [EXTERNAL_ID] => 11938
            [~EXTERNAL_ID] => 11938
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11972
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11972
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/otkrovennyy_razgovor_s_organizatorami_i_uchastnikami_festivalya_iskusstv_zelenyy_shum/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11938
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка