94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Отцом года в Югре признали жителя Когалыма, в одиночку воспитывающего троих детей

Артему Артеменко 34 года

Отцом года в Югре признали жителя Когалыма, в одиночку воспитывающего троих детей
18177
5 минут

Артему Артеменко 34 года. Он воспитывает троих погодок – Матвея, Костю и самую маленькую Сашу. Старшему сыну сейчас восемь лет, вместе с братом он в этом году пошел в первый класс. В школе уже знают, что папа мальчиков самый настоящий супергерой – отец года Югры. Жители Когалыма активно поддерживали Артема, ведь для знакомых, коллег и родственников он уже давно пример любящего и заботливого папы. 

Главный герой 

В Югре завершился первый региональный конкурс «Отец года». Уверенную победу одержал 34-летний Артем Артеменко из Когалыма. Причем заявку на участие отправили друзья. Знали, что их скромный товарищ на такое не пойдет. Для него будни многодетного отца – дело привычное и вполне себе обычное. Но жителей округа судьба Артема равнодушными не оставила. Почти полторы тысячи человек проголосовали за когалымца. 

– В 2014 году у Артема и его любимой жены Кати родился первенец, сын Матвей. А спустя три года пара принимает  важное решение – взять ребенка из детского дома в Красноярске. Так в их доме появился Костя. Спустя год семья усыновила девочку с Сахалина. Маленькая Саша инвалид с рождения. Катя и Артем забрали малышку в возрасте трех лет и одарили ее своим теплом и заботой, – рассказали друзья многодетного отца.  

Два года назад супруга Артема Екатерина погибла в автокатастрофе. Большая утрата не сломила главу семьи, ведь он теперь единственная опора для троих детей. Молодой мужчина стал уделять дочке и сыновьям в два раза больше внимания. За земляка, друга, товарища и коллегу активно голосовали жители Когалыма. Новость о победе в окружном конкурсе застала отца года в дороге. Слова благодарности всем югорчанам Артем передал из машины. 

 – Хочу поблагодарить всех, кто проголосовал за меня, не остался равнодушным, посчитал меня достойным этого звания! – сказал Артем Артеменко.

Кроем почетного звания отец года получил денежный приз в размере 300 тыс. рублей. 

ЦИФРА: 9 376 заявок поступило на конкурс. 5 170 претендовали на звание лучшего отца региона, а еще 4 206 заявили о себе в конкурсе «Однажды мой папа». Победителей выбирали путем онлайн-голосования, к которому присоединились почти 200 тысяч жителей автономного округа.

Надежная опора 

Историй про мужественных и сильных, заботливых и чутких отцов Югры много. Осознанное родительство вообще тренд современного поколения. Тридцатилетние и младшие мамы и папы все свободное время посвящают детям, интересуются семейной психологией и часами могут рассуждать, как вырастить из ребенка здоровую личность без детских травм. Бабушки и дедушки удивляются, они жили совсем в другое время. Проще все было. Дети самостоятельно добирались в школу, на секции и в кружки. Бегали часами во дворе, пока родители на заводе. 

Времена меняются, но одно остается неизменным – абсолютная, безусловная родительская любовь. Конкурс «Отец года» в Югре проводился впервые. Но необходимость назрела давно. Папа – это тоже своего рода профессия. Он и спасатель, и учитель, повар, аниматор на всех праздниках и, конечно, самый главный губернатор в семье.

Об этом, кстати, рассказали сами дети и мамы в коротких  историях, которые были присланы на конкурс «Однажды мой папа». Четыре тысячи рассказов о папе написали юные югорчане вместе с мамами. Первое место занял Александр Клименко из Пойковского.

 – В подобном конкурсе участвую впервые. Я получил такие эмоции, которых не испытывал никогда: дух соперничества, напряжение – эти чувства стоят того. Выражаю благодарность всем, кто меня поддерживал, но особенно своей супруге, – поблагодарил победитель.

Поддержка у пап была очень большая. Подключились все муниципалитеты Югры. Организаторами проекта выступили Ханты-Мансийское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия», региональная общественная организация содействия развитию гражданского общества «Отечество» и департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры.

Церемония награждения победителей и лауреатов премии символично состоялась 16 октября. Год назад президент России установил важный государственный праздник. Вопрос сохранения института традиционной семьи и повышение значимости отцовства в воспитании детей стоит особо актуально и значимо. 

 – Всего год назад этот праздник обрел официальный статус: в честь всех пап нашей страны по инициативе всероссийской политической партии «Единая Россия» президент Российской Федерации Владимир Путин учредил государственный праздник – День отца. Отец – это тот, кто открывает ребенку дорогу в большую жизнь. Любовь отца к ребенку –  это всегда искренне, открыто, всей душой. Для каждого ребенка именно похвала со стороны папы бывает самой большой наградой и самой большой мотивацией, – сказал в ходе церемонии председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Наши семьи настоящие 

Папы – люди скромные, они чаще в тени мамы, но при этом выполнят точно такую же огромную роль в воспитании детей. И это не про идеальные семьи из рекламы майонеза, это про наших настоящих соседей, коллег, друзей, про наших родителей. Суперпапы и мамы сегодня живут ближе, чем мы думаем. Как например, Даниил Долгушин из деревни Сайгатина Сургутского района. На конкурсе он занял третье место по количеству голосов. 

 – Четверых детей родили сами, а троих взяли под опеку, они живут с нами уже три года. Хотелось поделиться вниманием, любовью, поэтому мы приняли такое решение. Буду стараться быть примером для своих детей, окружающих, – отметил Даниил Долгушин.

Как бы ни распределились общественные награды в конкурсе, самый главный подарок судьбы у всех участников уже есть – большая семья и любящие дети. По итогу конкурса принято решение о создании в Югре регионального Совета отцов. 

В России с 2021 года отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный указом президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». С соответствующей инициативой, которую поддержал президент РФ Владимир Путин, выступила партия «Единая Россия». Дата празднования – третье воскресенье октября. В этом году праздник пришелся на 16 октября.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8427
            [~ID] => 8427
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Отцом года в Югре признали жителя Когалыма, в одиночку воспитывающего троих детей
            [~NAME] => Отцом года в Югре признали жителя Когалыма, в одиночку воспитывающего троих детей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/ottsom_goda_v_yugre_priznali_zhitelya_kogalyma_v_odinochku_vospityvayushchego_troikh_detey/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/ottsom_goda_v_yugre_priznali_zhitelya_kogalyma_v_odinochku_vospityvayushchego_troikh_detey/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.10.2022 16:01:20
            [~DATE_CREATE] => 19.10.2022 16:01:20
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8393
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8393
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8427:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8427:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8427:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8427:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => ottsom_goda_v_yugre_priznali_zhitelya_kogalyma_v_odinochku_vospityvayushchego_troikh_detey
            [~CODE] => ottsom_goda_v_yugre_priznali_zhitelya_kogalyma_v_odinochku_vospityvayushchego_troikh_detey
            [EXTERNAL_ID] => 8427
            [~EXTERNAL_ID] => 8427
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8393
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8393
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/ottsom_goda_v_yugre_priznali_zhitelya_kogalyma_v_odinochku_vospityvayushchego_troikh_detey/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8427
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка