92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Почему лимфома для сургутянки стала «подарком судьбы» и как она это обнаружила

Накануне Всемирного дня борьбы с раком рассказываем историю нашей коллеги Марьяны Мархининой – той, что победила онкологию и стала равным консультантом, чтобы помогать другим

Почему лимфома для сургутянки стала «подарком судьбы» и как она это обнаружила
7954
5 минут

Накануне Всемирного дня борьбы с раком рассказываем историю нашей коллеги Марьяны Мархининой – той, что победила онкологию и стала равным консультантом, чтобы помогать другим. Марьяна справилась с лимфомой четвертой степени. Около пяти лет назад в Новосибирске она перенесла химиотерапию и пересадку костного мозга. Сейчас женщина уже вернулась домой к семье и вышла на работу. Здесь не будет душераздирающих воспоминаний, историй про кардинальную трансформацию. Это скорее про то, как и чем может себе помочь человек, который хочет выздороветь.


Такой бамбук

На «память» о том годе борьбы с раком у Марьяны осталась картина с вышитым бамбуком. Это был очень сложный и кропотливый труд. Вышивала Марьяна в палате, когда получала курс химии. У нее в тот раз вся палата такая творческая попалась: женщины вышивали крестиком, вязали, что-то мастерили. В Сургуте она уже отдала свою работу в багетную мастерскую и оформила ее в рамку. Бамбук у нее не ассоциируется с чем-то тяжелым, он висит на стене, потому что суперский и просто ей нравится.

Когда лежишь в больнице на химии, то читаешь много книжек, следишь за новостями, также переписываешься с родными и друзьями, смотришь кино: у меня был с собой ноутбук, и я посмотрела кучу фильмов и ненапряжных сериалов. Очень много спала и общалась с соседями по палате. В больницах всегда много веселых и общительных людей, и ты слушаешь их жизненные истории. Соседки смотрели какие-то ток-шоу и очень серьезно следили там за разными перипетиями, обсуждали их, – вспоминает собеседница.

В этом вся Марьяна – никаких драматических признаний и душераздирающих фактов. Было страшно узнать диагноз, потом согласиться на химию и трансплантацию, но в силу особенностей своего характера женщина быстро адаптировалась к новой реальности. Говорит, ее спасал четкий план действий.

Опухоль в области живота она нащупала у себя однажды случайно. Обращаться к врачам не было времени. Во время планового медосмотра специалисты тоже не взволновались. Но когда опухоль начала расти, Марьяна отправилась в частную клинику на УЗИ.

Они там просто обалдели, когда увидели результаты. Собрали толпу врачей, закрыли двери, задержали прием других пациентов. Они поняли, что это злокачественная опухоль, но не могли поставить диагноз. Мне сделали кучу дополнительных УЗИ, хирург сказал, что надо срочно ехать в СОКБ. В тот день я опоздала на работу. Когда пришла, коллеги уже рыдали, чуть ли не прощаясь со мной.


Четкий план

В Сургуте окончательный диагноз Марьяне поставить так и не смогли. На сложную операцию, после которой она могла не выжить, женщина не согласилась. Ей пришлось отправиться в крупный медицинский центр в Новосибирск, где сразу определили: это лимфома и она лечится без операции. Кстати, Марьяну приглашали на лечение и в Израиль, но она решила довериться отечественной медицине.

Тем более что делать все нужно было оперативно: опухоль так быстро росла, что достигала уже 20 сантиметров. Она стала такой огромной, что давила на все органы, а сама женщина выглядела как беременная. Часть исследований Марьяна провела в Тюмени. Началась химия. Организм сразу отреагировал хорошо. Лечащих медиков даже насторожил быстрый результат – опухоль ушла, анализы больше не подтверждали рак. Медики настояли, что нужно сделать пересадку костного мозга, чтобы не возник рецидив.

На самом деле это были непростые дни. Две недели я проводила в больнице, неделю – дома в Новосибирске, там у меня живут родители. А семья – муж,  дети оставались в Сургуте. Пока я не понимала, что со мной происходит, тогда морально было тяжело, а когда поставили диагноз и стала понятна тактика лечения – четкий план помог держать мне эмоции под контролем.


Под капельницами

У нас в палате была своя тусовочка. Кто-то приехал из Барнаула, кто-то из Кемерово… У меня было четыре курса химии, и, встречаясь в больнице, мы уже знали друг друга. Вечером у нас было чаепитие с капельницами. Там разрешают двигаться и такая либерально-демократическая обстановка, ты не привязан к кровати. Если можешь – иди, кати капельницу за собой. У нас парень даже курить бегал на лифте с этой капельницей, спускался во двор и был на позитиве. У него все в жизни было нормально: он строил дом, а тут капельница. Сейчас, говорил, закончим лечение, и все будет хорошо, – улыбается Марьяна.

Вылечивались не все. Когда люди погибали, это было самым тяжелым. Таким тяжелым у Марьяны стал октябрь 2018-го. Врачи не смогли спасти одну из пациенток, потом в ДТП погиб ее свекор, и после умерла еще одна соседка по палате. В непростом состоянии Марьяна едет на пересадку костного мозга, подписывая всевозможные документы, в которых прописаны разные побочки вплоть до летального исхода.

– Но мы справились.

Марьяна говорит «мы», потому что она не была одна. И с благодарностью вспоминает своих коллег из Думы Сургутского района, которые не спрашивая просто собирали деньги и переводили ей на карточку. Деньги, конечно же, ей были очень нужны. Одноклассники, одногруппники, знакомые присылали цветы, сообщения – все это очень поддерживало в ее борьбе с болезнью. Правда, цветы во время химии ставить в палате ей запрещали. И вообще у нее была очень жесткая диета, чтобы сохранить иммунитет. Дополнительных приключений, говорит, не хотелось, хватало и этих, так что диету она соблюдала.

– Свежие овощи и фрукты было нельзя, мы запекали яблоки в микроволновке. Однажды бабушка в палате решила поесть блинчики с маслом, это увидела заведующая и сказала, если она хочет встретить Масленицу в следующем году, то блины нужно выбросить. А если нет такой цели, то тогда пускай ест.

Многое такое Марьяна рассказывает очень спокойно и даже с улыбкой. Говорит, возможности психики у человека невероятные, он привыкает ко всему. Не получится рыдать с утра до вечера, спасает лишь действие. Фотографии без волос до сих пор, кажется, валяются в ее телефоне. Парики уже выбросила. Силы на активную жизнь все еще восстанавливаются, как и творческая жизнь в драмтеатре, где она теперь трудится.

– Мне хирург сказал, что лимфома – это подарок судьбы, потому что лечится. Подарок оказался, конечно, знатным, – смеется Марьяна.

У нее продолжается театральный сезон и творческие проекты, которыми драмтеатр переливает зрителям любовь к этой жизни и искусству.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10453
            [~ID] => 10453
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему лимфома для сургутянки стала «подарком судьбы» и как она это обнаружила
            [~NAME] => Почему лимфома для сургутянки стала «подарком судьбы» и как она это обнаружила
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_limfoma_dlya_surgutyanki_stala_podarkom_sudby_i_kak_ona_eto_obnaruzhila/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochemu_limfoma_dlya_surgutyanki_stala_podarkom_sudby_i_kak_ona_eto_obnaruzhila/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 03.02.2023 14:53:02
            [~DATE_CREATE] => 03.02.2023 14:53:02
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10469
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10469
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10453:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10453:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10453:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10453:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_limfoma_dlya_surgutyanki_stala_podarkom_sudby_i_kak_ona_eto_obnaruzhila
            [~CODE] => pochemu_limfoma_dlya_surgutyanki_stala_podarkom_sudby_i_kak_ona_eto_obnaruzhila
            [EXTERNAL_ID] => 10453
            [~EXTERNAL_ID] => 10453
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10469
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10469
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochemu_limfoma_dlya_surgutyanki_stala_podarkom_sudby_i_kak_ona_eto_obnaruzhila/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10453
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка