92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Почетный энергетик Анатолий Симонов – о том, почему люди его профессии незаменимы

Анатолий Симонов – старший начальник смены электростанции оперативно-диспетчерской службы

Почетный энергетик Анатолий Симонов – о том, почему люди его профессии незаменимы
16849
8 минут

Анатолий Симонов – старший начальник смены электростанции оперативно-диспетчерской службы. В энергетической отрасли он трудится сорок лет. В филиале ПАО «ОГК-2» – Сургутская ГРЭС-1 с 1982 года и по сей день. Специалист прошел большой карьерный путь и сегодня с благодарностью вспоминает всех своих наставников, руководителей и молодежь, которую не раз стажировал на производстве. 

В 1982 году выпускник Ивановского энергетического института приехал в Сургут по приглашению. Сразу устроился на Сургутскую ГРЭС-1. У молодого специалиста были варианты отправиться жить и работать на Дальний Восток, Курскую область, в Украину. Тогда в начале восьмидесятых еще в Советском Союзе везде строились новые АЭС и ГЭС. Люди его специальности стремительно развивающейся отрасли были нужны. Но Анатолий Симонов выбрал Сургут и вот уже четыре десятка лет трудового стажа предан топливо-энергетическому комплексу Западной Сибири. 

Энергетика – дисциплина 

Анатолий Симонов свою карьеру начинал с дежурного электромонтера по обслуживанию и ремонту электрооборудования в котлотурбинном цехе. Его первая запись в трудовой книжке сделана на сургутской станции. А потом там появились многочисленные записи о повышении. Инициативного и ответственного сотрудника быстро приметили. 

– Я в 1982 году только устроился, совсем молодой был. Многое на практике еще не понимал, но нам давали очень хорошие знания. Энергетика – это прежде всего дисциплина. Нужно уметь слушать и выполнять все требования. В 1980-е годы половина электромонтеров была с высшим образованием. Сильные были ребята. Многие приезжали из институтов. И выбор специалистов был большой. И когда тебя замечают и предлагают повышение – это дорогого стоит. Это значит, тебе доверяют. Через четыре года мне предложили стать начальником смены электроцеха. У меня все получалось, и мне это нравилось. Я чувствовал поддержку, знал, что нужен предприятию. И работать хотелось, – признается энергетик.

Сейчас Анатолий Симонов – старший начальник смены оперативно-диспетчерской службы электростанции. Большой опыт помогает оперативно и слаженно организовывать руководство по управлению режимами работы оборудования электростанции. Принимал личное участие в пусконаладочных работах при вводе в работу трех новых энергоблоков. Участвовал в вводе в работу линий электропередачи, улучшающих надежность энергоснабжения Сургута и Сургутского района.  

Пройдя большую школу ГРЭС-1, Анатолий Наэльевич теперь сам наставляет молодых специалистов. Принимает активное участие в подготовке диспетчерского персонала станции. Стажировал более сорока человек. Одна из его главных задач – повышение дисциплины сотрудников, улучшение условий и безопасности труда, улучшение технико-экономических показателей работы электростанции. Для него энергетика – это прежде всего дисциплина.  А коллеги по цеху – люди высочайшего профессионализма. 

 – Чем отличается электростанция от любого другого предприятия? Здесь очень высокий уровень ответственности. Только представьте, какое здесь оборудование. Одно неправильное решение и… На людях, которые тут трудятся, величайшая ответственность, – убежден почетный энергетик. 

Ночные директоры 

Старших начальников смены оперативно-диспетчерской службы электростанции внутри коллектива давно окрестили «ночными директорами». Они отвечают за работу смены, передают все данные инженерам. И так по цепочке доводят ежедневные сводки до руководства. Принимать решения порой очень непросто. Помогает опыт и стремление постоянно учиться, получать новые знания и навыки. Без этого на прогрессирующем предприятии никак. Станция модернизируется, меняются подходы к работе, управлению.

Анатолий Симонов неоднократно участвовал в конкурсах профессионального мастерства, занимал первые места среди дежурных электромонтеров и начальников смены электростанции. Его профессионализм и организация труда помогают принимать верные и порой очень оперативные решения в аварийных и нестандартных ситуациях. 

За опыт, знания, доверие Анатолий Симонов с особой благодарностью относится к своим наставником, которые помогали ему в начале карьерного пути. Большинство из них уже давно ушли на заслуженный отдых. Но и сейчас опытнейший энергетик старается равняться на лучших в своей профессии. Уверен, что случайные люди в ГРЭС-1 никогда не задерживались. 

–  Что такое энергетическое предприятие? Это дисциплина! У нас директор прошел все профессиональные ступени. Он поднимался с простого рабочего. Он все это изнутри видел и знает. Я его очень за это уважаю. Он выполняет масштабные задачи по развитию предприятия, – объясняет Анатолий Наэльевич. – А оперативная работа лежит на инженерах. Мы им помогаем. Начальников смены электростанции еще называют «ночными директорами». Это люди, которые способны принимать решения в нестандартных ситуациях, в случае чего готовые оперативно мыслить и руководить. У нас пять начальников смены электростанции и я старший начальник смены. Все ребята начинали с рабочих специальностей. Они незаменимы, и нет таких больше в городе. Чтобы обучить кого-то, требуется пять-шесть месяцев, но и то только формальности показать. А чтобы начать самостоятельно принимать решения, то ему еще предстоит побыть дублером, много стажироваться. 

За четыре десятка лет изменилось многое. Анатолий Симонов вместе со своим предприятием пережил непростые девяностые, кризисные нулевые. Жизнь в стране менялась, а Сургутская ГРЭС-1 бесперебойно производила энергию, тепло, свет. 

 – Раньше на станцию приезжали иностранцы. Все хотели в нашем богатом краю работать. Предлагали свои варианты, свою реконструкцию основного энергооборудования. Но все это осталось в планах. В 2013 году у нас директором стал Михаил Васильевич Кузичев. Мы перешли под эгиду ОГК. И началась большая работа по модернизации. Это в том числе его заслуга. Вы знаете, у нас тут летом все новым оборудованием заставлено. Очень большое внимание сейчас уделяется модернизации. Энергоблоки обновляют. А это значит, что город есть и будет обеспечен теплоэнергией, что люди обеспечены работой. Я молодым специалистам всегда говорю: держитесь за станцию, все у вас будет хорошо.

В Сибирь по собственной воле 

В Сургут Анатолий Симонов прибыл сразу после окончания института. Но уже был женат, воспитывал старшую дочь. И, конечно, прежде всего думал о том, как обеспечить семью. 

 – Я женился, когда учился в институте в Иваново. Свадьба была студенческая. Общежитие, компания молодых ребят, машина ЗИЛ… Затем у нас родилась дочь. К нам приезжал представитель отдела кадров Сургутской ГРЭС-1 и рассказал, какие условия предлагает Сургут для энергетиков. Я понял, что надо ехать в Сибирь. Что за этими краями – жизнь. Но, конечно, привыкать было непросто. Север в начале 1980-х был совсем другой, чем сейчас. Ничего особо не было, все только строилось. Жена у меня в культуре работала, и ей вообще тут сначала было неуютно. Решили, что года три поработаю, на ноги встанем и уедем в более теплые края, –  вспоминает энергетик. 

По северной традиции: где три года, там и сорок лет. Симоновы к русскому Северу приросли душой. Здесь родились еще две дочки, и вот уже пять внуков. О своем решении перебраться в Сургут Анатолий Наэльевич сейчас не жалеет. Хотя сам он родился и вырос в живописном краю – на Алтае. До сих пор помнит любимый вид из родительского дома – солнце прячется за горы.

– Я родился в горном Алтае. Сначала окончил там техникум, потом армия, потом в институт решил поступать. У нас в семье Симоновых у всех было высшее образование. Мама и папа тоже работали на производстве. Отправился учиться в Ивановский энергетический институт. Мне со школы нравилось это направление. Но меня всегда тянуло в более суровые края. Книгу прочитал про развитие Западной Сибири. И когда пришло время принимать решение где работать, я уже представлял, что происходит в Сургуте. Как-то в институт приехал человек из отдела кадров Сургутской ГРЭС. Он много нам рассказал о потенциале и возможностях станции. Я тогда стипендию повышенную получал – 46 рублей. А там зарплаты были 300-350 рублей, да еще и жилье предоставляли. Для меня это имело значение – семью за собой вез. Ну, и конечно, мне очень нравилась природа Севера. Я видел здесь что-то знакомое с детства. Поэтому решил ехать в Сургут, – признается Анатолий Симонов. 

Рано еще 

За достижение высоких производственных показателей и вклад в работу станции Анатолий Наэльевич Симонов неоднократно был удостоен наград. А в 2017 году ему присвоено звание «Почетный энергетик». 

Он множество раз принимал важные решения на производстве. Сорок лет стажа за плечами. Уважение и почет от коллег. Но принять решение о заслуженном отдыхе пока затрудняется. Сургутская ГРЭС-1 – это не просто место работы, это большая и важная часть его жизни. 

 – Я такой сентиментальный стал, сам поражаюсь. Оглядываюсь назад и думаю: не зря вроде жизнь прожил. Три дочери, пять внуков. Все рядом живут. Пора и с внуками время провести. А как подумаю… Как это встать и не пойти на работу? Что тогда делать? Я ведь даже ставил себе определенную дату: 12 ноября – сорок лет, как я работаю на Сургутской ГРЭС-1. У самой станции юбилей в декабре. Решил – эти даты отметим и уйду на отдых. Но вот время подошло, а я еще не готов. Не принял решения. 

Вот такая преданность производству и коллективу от настоящего Профессионала. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9590
            [~ID] => 9590
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почетный энергетик Анатолий Симонов – о том, почему люди его профессии незаменимы
            [~NAME] => Почетный энергетик Анатолий Симонов – о том, почему люди его профессии незаменимы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochetnyy_energetik_anatoliy_simonov_o_tom_pochemu_lyudi_ego_professii_nezamenimy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/pochetnyy_energetik_anatoliy_simonov_o_tom_pochemu_lyudi_ego_professii_nezamenimy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.12.2022 12:25:12
            [~DATE_CREATE] => 21.12.2022 12:25:12
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9585
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9585
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9590:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9590:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9590:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9590:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochetnyy_energetik_anatoliy_simonov_o_tom_pochemu_lyudi_ego_professii_nezamenimy
            [~CODE] => pochetnyy_energetik_anatoliy_simonov_o_tom_pochemu_lyudi_ego_professii_nezamenimy
            [EXTERNAL_ID] => 9590
            [~EXTERNAL_ID] => 9590
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9585
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9585
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/pochetnyy_energetik_anatoliy_simonov_o_tom_pochemu_lyudi_ego_professii_nezamenimy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9590
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка