94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Программа для юных музыкантов Сургута «Новые имена» отмечает 30-летний юбилей

Программа для юных музыкантов Сургута «Новые имена» отмечает 30-летний юбилей
12393
6 минут

Как это принято у музыкантов, день рождения «новоименцы» отметили двумя большими концертами: первый – на сцене Сургутской филармонии, а второй – в Москве, в зале академии музыки имени Гнесиных. На сургутском выступлении юных талантов, ставшего ярким финалом XI молодежного фестиваля искусств «Зеленый шум», посчастливилось побывать корреспонденту «Сургутской трибуны». 


Как умеют эти руки эти звуки извлекать? 

В тот вечер невозможно было сдержать эмоции, чувства удивления и восторга. Слушая выступления «новоименцев», трудно поверить, что на сцене совсем еще юные исполнители, практически дети. По технике звучания, глубине прочтения произведения, артистизму они мало чем уступают маститым музыкантам. Даже самый маленький участник концерта флейтист Даниил Ахмедьянов, хоть и растерялся от волнения, уходя со сцены, отыграл пьесу Жака Ибера «Маленький беленький ослик» чисто и очень трогательно.

Многие юные музыканты в этот вечер впервые выступали в сопровождении симфонического оркестра. Пианистка Софья Жарикова, скрипачка Софья Островская продемонстрировали высокую технику и совершенно взрослое академическое исполнение сложных классических произведений, а для дуэта флейтисток Анны Кашолкиной и Дарьи Тимофеевой выступление стало двойным дебютом: они впервые сыграли вместе и впервые с симфоническим оркестром.


Кстати, об оркестре. Даже из зрительного зала нельзя не заметить, с какой трогательной заботой и вниманием взрослые профессиональные музыканты относятся к своим юным коллегам. Как не раз отмечали гости фестиваля «Зеленый шум», такого взаимопонимания они не встречали больше ни в одном городе. Может быть, потому, что в составе Симфонического оркестра Сургутской филармонии играют целых десять музыкантов – «новоименцев»?  

Еще одно «впервые» юбилейного концерта: первый раз в нем участвовал музыкант-ударник: ученик 6-го класса сектора педагогической практики Сургутского музыкального колледжа Святослав Жданов исполнил на ксилофоне зажигательную лезгинку из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна.  

И вроде бы незамысловатые, как может показаться неискушенному слушателю, народные инструменты в руках юных музыкантов звучали совершенно по-новому. Студенты музыкального колледжа Елизавета Муромская и Степан Матошин представили легкий, слегка лукавый флирт домры и балалайки в «Венецианском карнавале» Никколо Паганини, причем чисто русские инструменты у них «разговаривали» совершенно как итальянские мандолины.  

Ярко и темпераментно прозвучал дуэт Елизаветы Сысоевой и любимца сургутской публики, победителя телевизионного конкурса «Синяя птица» Дмитрия Ергина, исполнивших «Озорные наигрыши» Виктора Гридина. Кстати, для Димы это был последний концерт в статусе сургутянина, он уезжает учиться в Москву к прославленному педагогу, народному артисту России Вячеславу Семенову.

Незабываемым финалом, кодой концерта стало «Либертанго» Астора Пьяццоллы в исполнении ансамбля баянистов, созданного специально к этому концерту. Его участниками стали ученики музыкальных школ города, студенты Сургутского музыкального колледжа и уже профессиональные музыканты, солисты Сургутской филармонии Ринат Валиев и Петр Мазурик – все «новоименцы». Едва затих последний аккорд, зал взорвался аплодисментами. И тогда на сцену вышли все участники юбилейного концерта. Музыкантов приветствовали, стоя. Браво, ребята! Браво, «Новые имена»! 



Как растят таланты 

А началось все в теперь уже далеком 1993 году. 17 мая во Дворце искусств «Нефтяник» был подписан договор о сотрудничестве между администрацией Сургута и Международной благотворительной общественной программой «Новые имена». Удивительно, но из всех городов, где тогда открылись отделения проекта, Сургут – единственный, где программа действует вот уже 30 лет и продолжает выявлять, пестовать и опекать юные дарования.

Эта программа для всех юных музыкантов города, – говорит руководитель программы «Новые имена Сургута», заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Ольга Пилецкая. – Участниками программы «Новые имена» являются и учащиеся музыкальных школ города, у нас их четыре, и Сургутского музыкального колледжа, и колледжа русской культуры. Для нас нет ведомственных границ, есть понятия юный, одаренный, перспективный, преданный музыке и трудолюбивый. Потому что быть музыкантом – это очень большой труд, и не все к нему готовы. Бывает и так, что ребенок уходит из программы, потому что не готов так много заниматься и быть таким преданным этой профессии, говорит: «Нет, я буду просто любителем». И имеет на это полное право.

За годы существования программы в Сургуте через нее прошли 350 детей, 211 из них стали профессиональными музыкантами – победителями международных и всероссийских конкурсов, композиторами, аранжировщиками, руководителями творческих коллективов, солистами филармоний и музыкальными педагогами. 



Сургут – город музыкантов

Многие сургутские выпускники «Новых имен» уезжают учиться в столицы и там остаются, но есть и те, кто по окончании вузов возвращается работать в родной город. Сегодня девять «новоименцев» – преподаватели Сургутского музыкального колледжа, 12 обучают детей в музыкальных школах, через программу «Новые имена Сургута» прошли хормейстер филармонической капеллы «Светилен» Алена Загроцкая и дирижер оркестра народных инструментов «Былина» Вячеслав Акимов.

Артист симфонического оркестра Сургутской филармонии Дмитрий Мотора – участник самого первого набора – уверен, что тридцать лет назад ему сказочно повезло:

– Мы попали в самый расцвет, к нам приезжала ведущая профессура из Москвы и Санкт-Петербурга, курировали каждый инструмент. Ко мне приезжал профессор Иван Пантелеевич Мозговенко – один из ведущих педагогов-кларнетистов. Нас возили в летнюю школу в Суздаль. В общем, мы варились в этом творческом процессе вместе с талантливыми ребятами из других городов. Это огромный задел, фундамент, и он до сих пор работает.


Гитарист, виртуозный исполнитель Азат Рашитов сегодня преподает в Сургутском музыкальном колледже и видит в этом определенную миссию:

– Человек красит место, а не место человека. С возрастом начинаешь быть благодарным своим наставникам и этому месту, и хочется вернуть хотя бы какую-то часть этих усилий. Я бы сказал, что Сургут – это один из культурных центров нашей страны. Когда бываешь на каких-то музыкальных конкурсах, общаешься с коллегами, про Сургут знают, что это город не только талантливых нефтяников, но и одаренных музыкантов.   

«Новоименец» Ринат Валиев в свое время окончил академию имени Гнесиных, вернулся в Сургут, где нашел себя сразу в нескольких ипостасях. Он – артист оркестра народных инструментов «Былина» и преподаватель Сургутского музыкального колледжа.

– Если ты музыкант, если ты к чему-то стремишься, то тебе без разницы, где быть. У меня много друзей в Москве, кто-то из них играет в оркестре, кто-то – в ансамбле, кто-то преподает. А я в Сургуте и в оркестре, и в ансамбле, и еще преподаю, передаю свои знания, свои умения таким же юным музыкантам, каким был я сам. Разве это не здорово?





Фото: Ирина Мутуль

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12468
            [~ID] => 12468
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Программа для юных музыкантов Сургута «Новые имена» отмечает 30-летний юбилей
            [~NAME] => Программа для юных музыкантов Сургута «Новые имена» отмечает 30-летний юбилей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/programma_dlya_yunykh_muzykantov_surguta_novye_imena_otmechaet_30_letniy_yubiley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/programma_dlya_yunykh_muzykantov_surguta_novye_imena_otmechaet_30_letniy_yubiley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.05.2023 21:09:59
            [~DATE_CREATE] => 20.05.2023 21:09:59
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12507
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12507
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12468:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12468:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12468:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12468:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => programma_dlya_yunykh_muzykantov_surguta_novye_imena_otmechaet_30_letniy_yubiley
            [~CODE] => programma_dlya_yunykh_muzykantov_surguta_novye_imena_otmechaet_30_letniy_yubiley
            [EXTERNAL_ID] => 12468
            [~EXTERNAL_ID] => 12468
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12507
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12507
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/programma_dlya_yunykh_muzykantov_surguta_novye_imena_otmechaet_30_letniy_yubiley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12468
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка