92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Российский писатель Юрий Козлов о том, как когда-то брал интервью у Фармана Салманова, а теперь открывает новые имена в отечественной литературе

Юрий Козлов – автор более 30 книг, главный редактор журнала «Роман-газета»

Российский писатель Юрий Козлов о том, как когда-то брал интервью у Фармана Салманова, а теперь открывает новые имена в отечественной литературе
9561
5 минут

Юрий Козлов – автор более 30 книг, главный редактор журнала «Роман-газета». Но в подзаголовок мы намеренно вынесли еще и другую информацию из его биографии. Будучи журналистом, Юрий Козлов успел поработать в Югре, когда регион только начинал превращаться в нефтяной центр страны. Рассказывал читателям о том, как тянули железную дорогу через тайгу и болота, как осваивались месторождения. Общался лично с нашими легендами – геологоразведчиком Фарманом Салмановым и строителем Дмитрием Коротчаевым. А сегодня занимается другой очень важной работой – помогает талантливым прозаикам из глубинки, регионов попадать на страницы самого популярного журнала художественной литературы в России. 

 – Юрий Вильямович, говорят, Сургут вы видели, каким его помнят только старожилы? 

 – Я помню Сургут еще советского времени. Когда строили железную дорогу Тюмень – Сургут – Уренгой. Тогда я работал в популярном молодежном журнале «Юность». Сюда постоянно отправляли писательские десанты, журналистские экспедиции. Были две центровые темы: нефть и все, что связано с освоением Западной Сибири, – поселки, дороги, стройки на этой территории. И было две знаковые личности – геологоразведчик Фарман Салманов и транспортный строитель Дмитрий Коротчаев. Я у них брал интервью. А сейчас я уже прилетел в аэропорт имени Фармана Салманова. 

У меня в журнале было много материалов о том, как осваиваются месторождения, как строится Север, как живут здесь рабочие. Здесь была очень насыщенная жизнь, и это был очень важный для всей страны проект. Теперь здесь еще проводятся литературные фестивали, есть своя насыщенная культурная жизнь. Если есть возможность, я с удовольствием возвращаюсь в Югру. 


«Российская литература жива»

 – С 2001 года вы являетесь главным редактором «Роман-газеты». У вас огромный опыт по поиску новых, талантливых и не широко известных читателю авторов. А как сегодня в целом в России организовано литературное дело? 

 – У нас есть лидеры продаж, авторы бестселлеров. В этих авторов, в их известность издательства вкладывают большие средства. И это уже не столько духовные, нравственные, идейные, сколько коммерческие проекты. Все эти авторы на слуху: Борис Акунин, Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Дмитрий Быков. Такие долгоиграющие, которые практически каждый год выдают произведения. Иногда вспыхивают новые имена: Гузель Яхина, Алексей Сальников… Они все группируются вокруг престижных литературных премий. 

Разрекламированная литература отвечает определенным заданным параметрам. Во-первых, плохое отношение к своей стране, к истории России. Во-вторых, там прослеживаются либеральные тенденции, которые сейчас происходят, та же тема ЛГБТ, гендерного равенства.  

Есть другая литература, которая идет из регионов. Там авторы работают в иных условиях. Если издаются, то крохотными тиражами. Особо распространения нет. Их книги о том, как люди живут в маленьких городах, с чем сталкиваются их семьи, как идет воспитание детей. Какие у нас школы, работа, зарплата. Такая литература не поддерживается всей вертикалью – от издательства до сетевого магазина. Журнал «Роман-газета» старается это восполнять, дает читателям именно таких авторов, которые пишут о нашей реальной жизни, без прикрас, как она есть. Но это не значит, что наши авторы не дойдут до первых полок книжных магазинов. Когда-то мы первые напечатали роман «Патология» Захара Прилепина. Наш журнал о том, что российская литература жива. 


Новые герои – кто они? 

 – Сейчас происходят глобальные перемены в мире. Как реагирует на них отечественная литература, как меняются герои нашего времени? 

 –  Есть такой тезис, что у великой страны всегда должны быть соответствующие герои. Поэтому в советской литературе совершенно другой взгляд на жизнь. Там герой, который чуть-чуть поднимается над серыми реалиями жизни. Или что-то хочет изменить в жизни к лучшему. Думает о философских, общественных, нравственных проблемах. Сам строй был ориентирован на то, что человек – венец творения. Чем больше он думает, развивается, ставит перед собой цели, тем он больше соответствует запросам общества.

Последние тридцать лет были совершенно другие идеалы. Если мы посмотрим на героев Виктора Пелевина, Гузель Яхиной, Владимира Сорокина, то они – это антигерои, построенные на негативе. Это не разрушители, но и далеко не созидатели. И они отражают то общество, в котором мы еще недавно жили. У нас был сильный поворот в сферу потребления. Главное – состояться, и неважно, какими путями зарабатывать. Главное – чтобы ты мог себе позволить многое потреблять. Обладатели престижных литературных премий создавали своих героев на негативе. Их произведения могли быть интересными, художественными, оригинальными. Но возвышающего, нравственного заряда они не несли.

Сейчас намечаются новые тенденции в литературе. Время диктует правила. Нас уже ждут свежие шедевры о том, как  Россия вышла на новые рубежи и как она теперь себя позиционирует в мире. Государству нужны новые произведения на эту тему, и как можно быстрее. Но яркие, достойные романы так не делаются. Вызывает опасение, что заказ на новых героев привлечет халтурщиков. Людей, которые сразу начнут предлагать свои идеи: быстро свергнуть всех старых кумиров, слепить иных. Но я убежден, что это вопрос постепенности. Быстро не значит качественно. 

 – У авторов из регионов герои иные? 

 – Я бы условно назвал произведения, которые создаются в регионах, в глубинке народной литературой. Как главный редактор, я бы отнес их к жанру «новый критический реализм». В нем работали писатели и нового, и старого поколения, такие как Владимир Личутин, Виктор Лихоносов и другие.

Главная тема народной литературы, которая отражает состояние общества, – это неприятие модели социального неравенства и желание справедливости. Это неудовлетворенность тем, как распределяются блага. Герои строятся на глубинном неприятии реалий, в которых мы до недавного времени жили и еще продолжаем жить. Героям народной литературы не нравился строй российского капитализма. При этом идеальный строй у всех разный. Одни видят его в приближении к православию, другие – в социалистических идеалах. Поиск продолжается. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8672
            [~ID] => 8672
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Российский писатель Юрий Козлов о том, как когда-то брал интервью у Фармана Салманова, а теперь открывает новые имена в отечественной литературе
            [~NAME] => Российский писатель Юрий Козлов о том, как когда-то брал интервью у Фармана Салманова, а теперь открывает новые имена в отечественной литературе
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/rossiyskiy_pisatel_yuriy_kozlov_o_tom_kak_kogda_to_bral_intervyu_u_farmana_salmanova_a_teper_otkryva/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/rossiyskiy_pisatel_yuriy_kozlov_o_tom_kak_kogda_to_bral_intervyu_u_farmana_salmanova_a_teper_otkryva/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.11.2022 06:52:41
            [~DATE_CREATE] => 02.11.2022 06:52:41
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8649
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8649
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8672:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8672:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8672:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8672:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => rossiyskiy_pisatel_yuriy_kozlov_o_tom_kak_kogda_to_bral_intervyu_u_farmana_salmanova_a_teper_otkryva
            [~CODE] => rossiyskiy_pisatel_yuriy_kozlov_o_tom_kak_kogda_to_bral_intervyu_u_farmana_salmanova_a_teper_otkryva
            [EXTERNAL_ID] => 8672
            [~EXTERNAL_ID] => 8672
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8649
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8649
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/rossiyskiy_pisatel_yuriy_kozlov_o_tom_kak_kogda_to_bral_intervyu_u_farmana_salmanova_a_teper_otkryva/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8672
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка