92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -5°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -5°
: 45 28 марта 2024

С чьей женской руки из компании «Сургутгазстрой» выпускаются мэры, губернаторы, политики и бизнесмены

Ответ на этот вопрос лучше многих знает председатель совета ветеранов ООО «СФК «Сургутгазстрой» Надежда Старокорова

С чьей женской руки из компании «Сургутгазстрой» выпускаются мэры, губернаторы, политики и бизнесмены
12649
5 минут

Ответ на этот вопрос лучше многих знает председатель совета ветеранов ООО «СФК «Сургутгазстрой» Надежда Старокорова. На предприятии она трудится уже больше полувека. В свои 80 с хвостиком прекрасно выглядит и, как истинная женщина, успевает делать сразу несколько дел одновременно.

Когда-то студентка Надежда мечтала стать педагогом – и стала им... Только не в школе, а в родном теперь уже предприятии, которое славится своими учениками и выпускниками. 


Надежный фундамент 

Офис компании «Сургутгазстрой» находится в самом сердце Сургута – на проспекте Ленина в «Сити-Центре». Здесь и кабинет главной кадровой мамы компании – Надежды Старокоровой. Коллеги добавляют: «Легенды». 

Есть у Надежды Пантелеевны свой класс – корпоративный музей ООО «СФК «Сургутгазстрой», который собственноручно и собрала. Проводит экскурсии для своих коллег и гостей предприятия. Хотя там столько материалов собрано о Сургуте, что пора и обычным горожанам и гостям всего города презентовать. 

В музее Надежда Пантелеевна, мечтавшая стать учителем, точно –  старший преподаватель. Может провести урок истории и рассказать о развитии компании на протяжении пяти десятков лет. Или математики – о вкладе сургутских строителей в крупнейший город Югры. О количестве возведенных жилых, социальных, коммерческих, промышленных объектов. А самая любимая тема для урока –  «Родной край в лицах» –  о кадрах компании: заслуженных ветеранах и действующей молодой силе. 

В ее же личном кабинете отдельное место занимают вырезки из газет и журналов, фотографии Ильи Кандакова. Еще один выпускник, которым особо гордится, – почти как внуком. 

Большую часть своей трудовой деятельности Надежда Старокорова посвятила кадровой политике строительного треста. Принимала на работу в том числе знаменитых выпускников Сургутгазстроя. А громких имен через компанию прошло немало. Например, Леонид Рокецкий – экс-губернатор Тюменской области (руководил регионом с 1997 по 2001). Или Александр Сидоров – самый долгоиграющий мэр Сургута, возглавлявший город два десятка лет.  

 – Леонид Рокецкий от мастера до управляющего трестом дошел. Затем его забрали в сургутский горисполком. На его место пришел Александр Сидоров, который в нашей компании 15 лет проработал. Он даже от нас в армию ушел и опять вернулся. Был мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером. Мы много кадров для города поставляли. Строители стремились город сделать лучше – чтобы были школы, больницы, кинотеатр, очистные сооружения, – признается председатель совета ветеранов ООО «СФК «Сургутгазстрой».


Золотое сечение 

Сама Надежда Пантелеевна в трест «Сургутгазстрой» пришла еще студенткой пединститута.  Искала временную работу. Но учителем ей пришлось стать на предприятии, где тоже были свои двоечники и отличники, которых тоже иногда приходилось воспитывать. 

 – Я приехала в Сургут в 1964 году –  мужа сюда направили в геологию. В 1969 году пришла устраиваться в трест. Офис тогда была на ул. Мелик-Карамова в деревянном здании. Я училась заочно в педагогическом институте и искала работу. Предложили место секретаря. Работала при первом управляющем треста Владимире Ивановичем Кравченко. Затем я стала инспектором по кадрам, а в 1975 году – начальником отдела кадров, – вспоминает Надежда Пантелеевна.

Запись в трудовой книжке многих легендарных строителей Сургута сделана рукой именно Надежды Старокоровой. Довелось ей принимать на работу и нынешнего учредителя компании Сергея Кандакова, который возглавляет Сургуттрест вот уже 35 лет. 

 – Сергею Викторовичу на тот момент было около 30 лет. Он пришел к нам на должность заведующего по кадровому быту. Как раз моим руководителем стал. И уже в таком молодом возрасте он имел опыт работы с кадрами – принимал комсомольские стройки. В нашем тресте было много сотрудников. Для них были построены общежития, детские сады. В общем, быта было много. И все это легло на плечи Сергея Викторовича. Мы тогда с ним много ездили по общежитиям, смотрели, как живут наши люди. Он очень ответственный и порядочный человек. И если дал слово, то обязательно его выполнит, – говорит Надежда Пантелеевна. 


Зацементировано

 С 2004 года Надежда Пантелеевна бессменный руководитель совета ветеранов компании «Сургутгазстрой». Скучать ей не приходится: мероприятия, встречи, порой и решение личных проблем коллег, ушедших на пенсию.

 – Совет ветеранов не существует автономно, он присутствует в жизни компании. Мы проводим совместные встречи, мероприятия. Поступает большая финансовая поддержка. Сергей Викторович (учредитель ООО «Сургутгазстрой»), если есть проблемы, всегда выслушает, поможет, – говорит председатель совета ветеранов. – Если приходит молодой специалист, то его закрепляют за опытным, дают наставника. И тогда он быстрее вникает в работу и понимает, в какой коллектив попал, какие у нас традиции. Молодежь равняется на наших ветеранов, – гордится Надежда Пантелеевна.

Живут строители Сургута уже давно не в деревянных общежитиях. А в детские сады, которые сами же возводили, уже пошли внуки и правнуки. Теперь следят, как молодые коллеги продолжают их труд. Могут и советом помочь, преемственность поколений вообще в Сургутстройтресте приветствуется. 

 – В Сургуте красиво стало. Но можно делать больше мест для семейного отдыха, наполненных смыслом. Парки благоустраивать. Или места для молодежи, чтобы город наш, как и прежде, привлекал молодых, талантливых людей. Больницы у нас хорошие. Перинатальный центр построили, кардиологический, травматология… Многие пенсионеры приезжают в Сургут, чтобы лечиться, такой медицины и такого внимания нет больше нигде, – считает Надежда Пантелеевна. 

В марте Надежда Старокорова принимает поздравления с Международным женским днем от своих многочисленных учеников, выпускников и единомышленников-строителей. И хлопочет за любимый совет ветеранов. Такой активный заслуженный отдых (или труд?!) ей только по душе. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11067
            [~ID] => 11067
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => С чьей женской руки из компании «Сургутгазстрой» выпускаются мэры, губернаторы, политики и бизнесмены
            [~NAME] => С чьей женской руки из компании «Сургутгазстрой» выпускаются мэры, губернаторы, политики и бизнесмены
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/s_chey_zhenskoy_ruki_iz_kompanii_surgutgazstroy_vypuskayutsya_mery_gubernatory_politiki_i_biznesmeny/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/s_chey_zhenskoy_ruki_iz_kompanii_surgutgazstroy_vypuskayutsya_mery_gubernatory_politiki_i_biznesmeny/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.03.2023 14:21:49
            [~DATE_CREATE] => 07.03.2023 14:21:49
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11086
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11086
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11067:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11067:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11067:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11067:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => s_chey_zhenskoy_ruki_iz_kompanii_surgutgazstroy_vypuskayutsya_mery_gubernatory_politiki_i_biznesmeny
            [~CODE] => s_chey_zhenskoy_ruki_iz_kompanii_surgutgazstroy_vypuskayutsya_mery_gubernatory_politiki_i_biznesmeny
            [EXTERNAL_ID] => 11067
            [~EXTERNAL_ID] => 11067
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11086
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11086
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/s_chey_zhenskoy_ruki_iz_kompanii_surgutgazstroy_vypuskayutsya_mery_gubernatory_politiki_i_biznesmeny/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11067
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка