92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Школьники из Сургутского района создали чат-бот по информационной безопасности

Юные гении живут в поселке Федоровском и занимаются в местном технопарке

Школьники из Сургутского района создали чат-бот по информационной безопасности
18256
7 минут

Юные гении живут в поселке Федоровском и занимаются в местном технопарке. Со своим проектом авторы уже выиграли несколько конкурсов и успели стать участниками федеральных образовательных площадок для талантливой молодежи.

О ребятах расскажем чуть ниже. А сейчас позитивная статистика из района. По итогам 2022 года в Сургутском районе 95 процентов детей в возрасте от пяти до 18 лет были вовлечены в программы дополнительного образования. То есть посещали технические лаборатории, дома творчества, различные кружки или, как сейчас принято говорить, – студии. Там они знакомятся с искусством, точными и прикладными науками. А еще понимают, чем хотят заниматься во взрослой жизни, в какой отрасли работать. На выбор детей и их родителей – более трехсот программ допобразования, которые каждый год актуализируются.

Соня знает толк 

Детский технопарк в поселке Федоровском открыли в сентябре 2020 года. Вот уже третий год дети имеют возможность заниматься на самом современном оборудовании. Учатся моделировать 3D-фигуры, конструировать гоночные тачки или роботов, программировать программы и создавать свои информационные продукты. 

В студии 3D-моделирования можно встретить ребят разного возраста. Софья Новикова еще не достает до пола, когда сидит за свои рабочим местом. Маленькая девчонка с косичкой и белым воротничком на платье внимательно смотрит на экран, а под столом болтает туфельками. Там не мультики, хотя тоже есть анимационные персонажи. Там ее очередной проект. Вот уже второй год эта милая девчушка увлечена моделированием объемных фигур. То, чем обычно занимаются взрослые дяди и тети… И восьмилетняя Сонечка из Федоровского. 


 – Я мечтаю стать педагогом по 3D-моделированию, – признается юная айтишница, – Я занималась проектом по мотивам сказки Виталия Бианки «Лис и мышонок». Создавала персонажей этой сказки. Это отняло очень много времени, было сложно. Но все-равно мне очень нравится ходить на такие занятия. 

Рядом трудится пятиклассник Анвар Базгутдинов. Он тоже много времени посвящает своему проекту «Цепь Герона». Он смоделировал цепь-головоломку, которая  может быть использована для демонстрации физических законов, фокусов. 

 – Когда мы опускаем кольцо, то кажется, что оно сбегает вниз по цепочке, но это не так. Кольца остаются на месте. Это просто иллюзия. «Цепь Герона» – это не только занимательная игрушка, с ее помощью можно показывать фокусы или увидеть физические законы в действии. Я с этим проектом выиграл региональный конкурс и прошел на федеральный. Я моделировал цепь в специальной программе, Она меня сразу заинтересовала. Можно удивлять друзей и близких, – рассказывает Анвар Базгутдинов, воспитанник детского технопарка в г.п. Федоровский. 

Электроники 

А в соседнем кабинете настоящая «силиконовая долина» Федровского – лаборатория интернет-вещей VR и IT-технологий. Уже по названию ясно, что говорят за порогом помещения чисто на профессиональном языке. Юные айтишники ловко владеют не только мышкой и компьютером, но и специальным словарным запасом. 

Вот, например, два юных гения – Егор Клименко и Артем Фокейчев. Они даже выглядят, как сотрудники какой-то столичной IT-компании. Очки, модные прически и деловые пиджачки. Вот вам образ одиннадцатиклассника из небольшого даже не города, а поселка городского типа. Уровень! 

Парни – уже победители окружных и федеральных конкурсов, олимпиад в сфере информационных технологий. В технопарке создали чат-бот, который помогает готовиться к соревнованиям по информационной безопасности. И не случайно, ведь свою карьеру парни планируют связать именно с безопасностью в Сети.

О своем проекте ребята готовы многое рассказать, вот только обыватели совсем не поймут их профессиональные термины. 


 – Наш проект – это чат-бот по CTF. Что такое CTF? Это соревнования по информационной безопасности (главная цель которых – захватить «флаг» у соперника в приближенных к реальности условиям. Команды решают прикладные задачи, чтобы получить уникальную комбинацию символов). Флаг может быть спрятан в программе, зашифрован. Мы создали бот, который помогает тренироваться. Вы нажимаете старт – и он приветствует вас. Спрашивает, хотели бы вы пройти обучение. А затем выдает разные категории (тут парни перешли на иностранный язык, и мы ничего не поняли – прим. ред.). Конечно, вам все эти слова могут показаться сложными, но на самом деле все легко, когда ты этим занимаешься, – просветил автор программы Егор Клименко.

Каждый ребенок талантлив

Вот так ловко жонглировать профессионализмами и быть настолько глубоко погруженными в тему детям помогают учителя. В отрасли дополнительного образования в Сургутском районе трудятся более 60 педагогов. Стараются найти индивидуальный подход к каждому ребенку, разглядеть в нем способности и помочь найти свой путь. Если ребенок не дружит с точными науками, никто не будет настаивать, чтоб он писал программные коды или чертил фигуры. Возможно, его путь – рисование, музыка, театр или танцы.

 – Современные дети очень талантливы. Каждый может найти себе занятие по душе. Программирование тесно связано с математикой. Поэтому к нам в лабораторию приходят ребята, которым легко даются точные науки. С этого года стали брать уже пятиклассников, раньше начинали заниматься со старшими классами. Мы не зацикливаемся только на технологии интернет-вещей. Стараемся вовлекать детей во всевозможные конкурсы, олимпиады по информационной безопасности, креативным индустриям. Участвуем в федеральных программах и проектах, – делится педагог лаборатории интернет-вещей VR и IT-технологий Зульфия Сабирова. 

Например, Егор Клименко уже побывал в образовательном центре «Сириус» в инженерно-технической смене. А совсем недавно вернулся из Иннополиса – это город высоких технологий рядом с Казанью. 

Три сотни занятий на выбор 

Программами дополнительного образования охвачены все поселения Сургутского района. В крупных построены стационарные технопарки, а по удаленным курсирует передвижной. Занятия по различным направления науки и творчества проводятся и при школах.

39 муниципальные организации и восемь негосударственных реализуют программы допобразования в Сургутском районе. Там представлено более 300 различных направлений деятельности для детей от пяти до 18 лет.

Чтобы все маленькие Сонечки, Анвары и Егоры с Артемами не скучали, а получали самые современные навыки и знания, программы допобразования ежегодно актуализируются. Причем это делается под запросы молодежи и времени. Вырезать фигурки из бумаги современным детям уже недостаточно. Чтобы стать востребованными сначала абитуриентами, а затем специалистами, они должны владеть современными инструментами. Для этого в Сургутском районе постоянно обновляется материально-техническая база образовательных, спортивных, культурных объектов.


 – Мы планируем запуск дополнительной программы для военно-патриотических клубов – наполнить ее модулями, где будут использоваться беспилотные летательные аппараты. Это условие сейчас становится обязательным. Программа будет едина для всех военно-патриотических клубов Сургутского района. Также у нас во всех школах появится свой школьный театр, где дети смогут проявлять свои творческие способности, – прокомментировала Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования воспитательной и профилактической работы департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района

На сегодняшний день 19 тысяч подростков Сургутского района помимо школы посещают технопарки, дома детского творчества. Но самые главный результат работы – это не цифры в отчетах чиновников, а выпускники и их успехи. Юных гениев из городских и сельских поселений ждут в лучших вузах страны. А также на олимпиадах, конкурсах и федеральных образовательных площадках. 

 – За два года, что существует лаборатория интернет-вещей VR и IT-технологий в нашем технопарке, я веду список, куда поступают наши выпускники. В основном они все идут по информационному направлению: информационная безопасность, математика, информатика, телекоммуникационные технологии. Поступают в вузы Сургута, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Значит, мы не зря с ними работаем, и они находят себя в этой востребованной сегодня отрасли, – заключает Зульфия Сабирова. 

Власти Сургутского района на этом останавливаться не намерены. Ежегодно в муниципалитете выделяются средства на развитие дополнительного образования. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11130
            [~ID] => 11130
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Школьники из Сургутского района создали чат-бот по информационной безопасности
            [~NAME] => Школьники из Сургутского района создали чат-бот по информационной безопасности
            [PREVIEW_TEXT] => Юные гении живут в поселке Федоровском и занимаются в местном технопарке
            [~PREVIEW_TEXT] => Юные гении живут в поселке Федоровском и занимаются в местном технопарке
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/shkolniki_iz_surgutskogo_rayona_sozdali_chat_bot_po_informatsionnoy_bezopasnosti/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/shkolniki_iz_surgutskogo_rayona_sozdali_chat_bot_po_informatsionnoy_bezopasnosti/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 10.03.2023 18:10:56
            [~DATE_CREATE] => 10.03.2023 18:10:56
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11139
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11139
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11130:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11130:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11130:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11130:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => shkolniki_iz_surgutskogo_rayona_sozdali_chat_bot_po_informatsionnoy_bezopasnosti
            [~CODE] => shkolniki_iz_surgutskogo_rayona_sozdali_chat_bot_po_informatsionnoy_bezopasnosti
            [EXTERNAL_ID] => 11130
            [~EXTERNAL_ID] => 11130
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11139
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11139
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/shkolniki_iz_surgutskogo_rayona_sozdali_chat_bot_po_informatsionnoy_bezopasnosti/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11130
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка