94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Со слезами на глазах: как прошла премьера спектакля «А зори здесь тихие» в сургутском театре

Рита, Лиза, Женя, Соня, Галя

Со слезами на глазах: как прошла премьера спектакля «А зори здесь тихие» в сургутском театре
6239
5 минут

Рита, Лиза, Женя, Соня, Галя. Трагическую судьбу пятерых зенитчиц знает каждый. Их подвиг будоражит душу и сознание. История вне времени: повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» разрывает сердца молодых и взрослых сегодня точно так же, как и пятьдесят лет назад. Свой взгляд на судьбу еще совсем юных, озорных и веселых девушек представил молодой режиссер Мурат Шыхшабеков. Премьера спектакля состоялась в Сургутском музыкально-драматическом театре в преддверии Дня Победы.



Есть что сказать

Спектакль «А зори здесь тихие» – первая большая работа режиссера Мурата Шыхшабекова. Раньше сургутяне могли видеть его на сцене в качестве актера, например, в постановке «Легенда о Гамлете». Однако, помимо актерского искусства, Мурат изучал и режиссуру. Не боясь предстоящих трудностей, значимости произведения и ожиданий зрителя, из миллионов военных историй он осознанно выбрал повесть Бориса Васильева. Немногие решатся на такой дебют.

– Только в этой истории я могу представить себя в качестве режиссера. Конечно, есть множество современных уже готовых военных пьес, где и инсценировки делать не нужно, но повесть «А зори здесь тихие» мне близка больше всего. Здесь мне есть что сказать. Хочу, чтобы зритель посмотрел, как ведет себя женщина в боевых условиях. Она может помогать, рыть окопы, стирать, готовить, но не должна участвовать в смертельных битвах. Женщина призвана давать жизнь, и вдруг ее ставят в такие условия, где она вынуждена ее отнять, – поделился Мурат Шыхшабеков.

Первый показ новой постановки на сцене – волнительный день для режиссера и актеров, художников по костюмам и хореографов-постановщиков, всех сотрудников сургутского театра. Вместе они проживали историю пятерых зенитчиц на репетициях раз за разом. Сегодня их труд оценит публика.

– Тема войны всегда очень сложная. Она разрывает сердца актеров и режиссеров. Мы не спим ночами, сильно переживаем. Те вещи, что происходили во время Великой Отечественной войны, невозможно уложить сейчас в головы молодых людей. Это невозможно понять и осмыслить. В истории «А зори здесь тихие» столько любви к этим молодым девчонкам, которые должны были жить и радоваться, но эта тоненькая ниточка, связывающая их с миром, резко оборвалась, – рассказала директор Сургутского музыкально-драматического театра Светлана Астраханцева.



Сделано с душой

Новая постановка – дело рук исключительно сотрудников театра. Сами сшили костюмы, написали музыку, подготовили декорации. Обмундирование и отличительные знаки советских и немецких солдат в точности, как были в реальной жизни.  

– Художник по костюмам Татьяна Хаева потратила очень много времени на изучение материала. Форма в 1942 году отличалась от образца 1943 года. Нам пришлось сшить костюмы заново. Ничего подходящего мы не могли нигде достать или купить, – признается режиссер.

На сцене художникам удалось передать стиль и атмосферу военной эпохи. Среди реквизита были даже оригинальные вещи того времени. Свою лепту в новый спектакль внесли и зрители. С их помощью у труппы появились сразу несколько подходящих советских гитар.

Актеров на главные роли определили заранее. Впрочем, именно под них режиссер и готовил будущие инсценировки. «Мурат дышит в унисон с нашими актерами и очень хорошо чувствует именно женский ресурс нашей труппы», – отмечает Светлана Астраханцева.

– Сначала я определился с актерами, а потом уже писал инсценировки. В повести есть интересный персонаж – старшина Федот Васков. Он тоже меняется на протяжении всей истории. Мне очень хотелось, чтобы Аркадий Корниенко проявил себя. Таких ролей у него еще не было. И, конечно, хотелось девочек показать с другой стороны, – поделился Мурат Шыхшабеков.

К репетициям на сцене с декорациями и реквизитом артисты приступили только с 14 апреля. Времени было немного, но каждый старался изо всех сил.

– До этого мы работали в репетиционном зале, разминали материал, репетировали какие-то сцены. Так получилось, потому что у нас были и другие премьеры. Самая большая сложность в подготовке спектакля – это соединить все вместе: свет, звук, артистов, декорации. На это нужно потратить очень много времени, а ведь больше хочется заниматься актерской работой и взаимоотношениями, – отметил режиссер.



Еще не обстрелянные

Погрузить зрителей в атмосферу конца 30-х – начала 40-х годов труппа решила заранее. До спектакля около двадцати минут, а в фойе сургутского театра – танцы, словно мы снова в советской эпохе.

В зрительном зале нет свободных мест. На премьеру спектакля распродали все билеты. Мирная обычная жизнь юных девушек и будни зенитчиц переплетаются на сцене. Зритель узнает все о молодой вдове Рите Осяниной, озорной Жене Комельковой, Лизе Бричкиной из простой семьи, еврейке Софье Гурвич и сироте Гале Четвертак. Такие разные, но теперь они сражаются бок о бок.

– Спектакль «А зори здесь тихие» берет за душу. Проникаешься к этим молодым девчонкам с первых минут. Я и книгу читала, и фильм видела, и теперь постановку посмотрела, но каждый раз эта история – как ножом по сердцу. Актеры большие молодцы. Очень надеюсь, что смогу увидеть этот спектакль еще раз, – поделилась впечатлениями сургутянка по имени Ольга.

Хвалебные отзывы и овации – новая постановка сургутского театра запала в душу зрителям. Сдержать слезы на премьере смогли единицы. Мы привязались к пятерым зенитчицам слишком быстро, так же быстро их и потеряли.




Показ спектакля «А зори здесь тихие» пройдет 7 и 8 мая в 18.00. Посетить его можно по Пушкинской карте. Также зрителей Сургутского музыкально-драматического театра ждут три премьеры: «Евгений Онегин», «Сахарный ребенок» и «Остров сокровищ».




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12147
            [~ID] => 12147
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Со слезами на глазах: как прошла премьера спектакля «А зори здесь тихие» в сургутском театре
            [~NAME] => Со слезами на глазах: как прошла премьера спектакля «А зори здесь тихие» в сургутском театре
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/so_slezami_na_glazakh_kak_proshla_premera_spektaklya_a_zori_zdes_tikhie_v_surgutskom_teatre/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/so_slezami_na_glazakh_kak_proshla_premera_spektaklya_a_zori_zdes_tikhie_v_surgutskom_teatre/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 03.05.2023 12:48:26
            [~DATE_CREATE] => 03.05.2023 12:48:26
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12185
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12185
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12147:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12147:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12147:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12147:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => so_slezami_na_glazakh_kak_proshla_premera_spektaklya_a_zori_zdes_tikhie_v_surgutskom_teatre
            [~CODE] => so_slezami_na_glazakh_kak_proshla_premera_spektaklya_a_zori_zdes_tikhie_v_surgutskom_teatre
            [EXTERNAL_ID] => 12147
            [~EXTERNAL_ID] => 12147
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12185
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12185
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/so_slezami_na_glazakh_kak_proshla_premera_spektaklya_a_zori_zdes_tikhie_v_surgutskom_teatre/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12147
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка