92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

СТ-2022. Достижения Сургута: будущее – за НТЦ, парад «стотысячников» Сургутнефтегаза, виртуозные самолеты и мост в будущее

2022 год был разным

СТ-2022. Достижения Сургута: будущее – за НТЦ, парад «стотысячников» Сургутнефтегаза, виртуозные самолеты и мост в будущее
45931
6 минут

2022 год был разным. Многие события ушедшего года изменят навсегда нашу жизнь. В Сургуте и Югре преодолевали новые рубежи и ставили рекорды. Самое время вспомнить о достижениях города, компаний и горожан, вдохновится и идти вперед.

Достижения Сургута – 2022 – в лучших материалах журналистов «Сургутской трибуны».

Строительство Научно-технологического центра «Юнити-парк» в Сургуте продолжается вопреки экономической ситуации

На дорожную карту строительства Центра высоких биомедицинских технологий в Сургуте санкции не повлияли. Проектно-изыскательские работы по созданию этого объекта особой важности не только для Ханты-Мансийского автономного округа, но и всей страны, закончатся уже в июле-августе, к этой же дате федеральные эксперты определятся с перечнем оборудования. А сам Центр начнет работу уже в 2025 году. Об этом рассказал куратор приоритетного регионального, а по факту – уже федерального проекта «Научно-технологический центр», заместитель губернатора Владислав Нигматулин.

О создании Научно-технологического центра в Сургуте впервые заговорили в 2015 году. Изначально его планировали сделать кампусом Сургутского государственного университета. Но команда губернатора Югры Натальи Комаровой посчитала, что проект может быть гораздо масштабнее. К его практической реализации правительство Югры приступило в 2019 году во исполнение указа президента РФ от 01.12.16 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». Цель – создание современной образовательной и научно-исследовательской инфраструктуры мирового уровня. В конце 2021 года президент России Владимир Путин поддержал создание научно-технологического центра в Сургуте. Первый объект масштабного проекта – Центр высоких биомедицинских технологий – геномный центр. В его состав войдут лаборатории молекулярно-генетических методов исследования, клеточных, микрофлюидных технологий, масс-спектрометрии, биоинформатики и банк биоматериалов (биобанк).

Читать далее…

В Сургутнефтегазе в рекордно ранние сроки начался парад «стотысячников»

Буровики ПАО «Сургутнефтегаз» преодолели профессиональный рубеж в сто тысяч метров проходки. Знаковое событие произошло 10 октября – всего через неделю после юбилея компании.

В этом году абсолютным победителем профессионального соревнования буровиков стала бригада № 6 мастера Андрея Евдокимова Сургутского управления буровых работ № 3 – одного из известных мастеров бурения в компании. Показатель «сто тысяч метров» этот коллектив достиг уже в девятый раз, под руководством Евдокимова – в шестой.

Читать далее…

Как Сургуту удалось стать первым во всероссийском конкурсе на лучшее стратегическое управление

Сургут стал первым среди городов с численностью населения свыше 250 тысяч человек в федеральном конкурсе «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения». Его итоги подвели в рамках XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стратегии эпохи турбулентности». Награда более чем справедливая. Сургут стал, пожалуй, первым городом страны, создавшим свою стратегию – задолго до того, как этот инструмент начали применять даже на уровне субъектов.

Главный управленческий документ регулярно видоизменяется – и внешне, и внутренне. В этом его суть: стратегия должна быть гибкой, чтобы жизнь города, его развитие могли оперативно перестраиваться под быстро меняющиеся внешние условия.

Что представляет из себя этот документ сегодня и почему его высоко оценили федеральные эксперты – рассказываем ниже.

Читать далее…

Сургут принимает чемпионат и Всероссийские соревнования по самолетному спорту: как все начиналось

Об этом событии впервые задумались после первого визита в Сургут пилотажной группы «Русские витязи». Большому выступлению знаменитых асов в августе 2020 года помешала погода. Тогда глава Сургута Андрей Филатов и решил – попробуем снова. И «Витязей» пригласим, и что-то массовое устроим. Например – проведем соревнования по авиаспорту федерального масштаба.

Читать далее…

Вблизи Сургута забили первую сваю нового моста через Обь

Этот день войдет в историю. Под торжественные звуки фанфар и триколор в небе в районе Сургута началось строительство второго моста через реку Обь. Этот важнейший инфраструктурный объект станет частью таких необходимых федеральных транспортных коридоров. В среду, 6 июля, была забита первая свая. В церемонии приняли участие первые лица УрФО и Югры.

Читать далее…

В Сургуте в три с половиной раза выросло финансирование инициативных проектов

В этом году в Сургуте реализуют восемь инициативных проектов на сумму, превышающую 34 миллиона рублей. Причем шесть миллионов из этой суммы – это средства горожан, 28 миллионов – деньги городского бюджета. Год назад администрация могла позволить направить на эти цели только 10 миллионов рублей и «оживить» только два проекта. Однако время показало, что этого недостаточно, и запросы горожан существенно превышают заложенную в бюджете сумму. Опытом работы с населением Сургут поделился с представителями других муниципалитетов Югры на выездном координационном совете, который состоялся в конце прошлой недели в городе.

Читать далее…

48 семей сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз» стали новоселами в Федоровском

Есть в компании добрая традиция: к каждому юбилею – по новому дому. Так получалось последние десять лет. В октябре этого года Сургутнефтегаз отметил 45-летие, а 9 декабря 48 счастливых нефтяников получили ключи от новых квартир в пгт. Федоровский на ул. Пионерная, 32/1.

Читать далее…

Туристический комплекс «Барсова гора» в Сургутском районе может стать конкурентом московского «Зарядья»

«Барсова гора» достойна стать проектом федерального масштаба. Такое мнение высказали эксперты по итогам Координационного совета по вопросам продвижения туристического потенциала в ХМАО-Югре. Из всех представленных на заседании объектов «Барсова гора» показала себя как наиболее перспективный инвестпроект. Судя по комментариям представителей региональных властей, у будущего историко-археологического комплекса «Барсова гора» Сургутского района есть все шансы стать туристическим брендом не только Югры, но и всей России.

- Консультанты, кто у нас работал, ставили задачу выяснить, какой проект в Югре может быть федерального уровня. Самые большие перспективы у проекта "Барсова гора". Если реализовать те задумки, которые предложили разработчики, то Барсова гора может конкурировать с проектом «Зарядье» в Москве. Но, в первую очередь этот проект должен стать коммерчески эффективным. Не просто музейная составляющая, а должен появиться бизнес, который видит в этом проекте свою выгоду. Проект должен быть комплексным, - считает директор департамента промышленности ХМАО-Югры Кирилл Зайцев.

Читать далее… 

Уроки физкультуры в школах Сургута стали проводить именитые спортсмены

Победители международных и всероссийских соревнований – в роли учителей физкультуры. Необычная акция под названием «Зарядка с чемпионом» проходит в сургутских школах. Именитые спортсмены города проводят уроки, а дети открывают для себя разные виды спорта, которые сегодня успешно развиваются в городе. Могут даже сразу записаться в секцию.

Своими навыками уже поделились победительница первенства мира, двукратная победительница первенства Европы и трехкратная победительница первенства России по тайскому боксу Анастасия Тихонова и Мария Карлова – заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, чемпионка мира и Европы по кикбоксингу и боксу. И еще целый ряд наших именитых чемпионов. В общем, педагогический состав - высший класс. Есть среди них и молодые, талантливые и амбициозные учителя. Репортаж «СТ» – из лицея имении генерал-майора В. И. Хисматулина.

Читать далее…

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9861
            [~ID] => 9861
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => СТ-2022. Достижения Сургута: будущее – за НТЦ, парад «стотысячников» Сургутнефтегаза, виртуозные самолеты и мост в будущее 
            [~NAME] => СТ-2022. Достижения Сургута: будущее – за НТЦ, парад «стотысячников» Сургутнефтегаза, виртуозные самолеты и мост в будущее 
            [PREVIEW_TEXT] => 2022 год был разным
            [~PREVIEW_TEXT] => 2022 год был разным
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/st_2022_dostizheniya_surguta_budushchee_za_ntts_parad_stotysyachnikov_surgutneftegaza_virtuoznye_sam/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/st_2022_dostizheniya_surguta_budushchee_za_ntts_parad_stotysyachnikov_surgutneftegaza_virtuoznye_sam/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 05.01.2023 22:54:26
            [~DATE_CREATE] => 05.01.2023 22:54:26
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9874
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9874
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9861:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9861:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9861:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9861:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => st_2022_dostizheniya_surguta_budushchee_za_ntts_parad_stotysyachnikov_surgutneftegaza_virtuoznye_sam
            [~CODE] => st_2022_dostizheniya_surguta_budushchee_za_ntts_parad_stotysyachnikov_surgutneftegaza_virtuoznye_sam
            [EXTERNAL_ID] => 9861
            [~EXTERNAL_ID] => 9861
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9874
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9874
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/st_2022_dostizheniya_surguta_budushchee_za_ntts_parad_stotysyachnikov_surgutneftegaza_virtuoznye_sam/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9861
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка