92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

СТ-2022. Люди Сургута, которые помогут вам поверить в невозможное

Главная ценность Сургута – люди

СТ-2022. Люди Сургута, которые помогут вам поверить в невозможное
25986
8 минут

Главная ценность Сургута – люди. Мы не задумываемся, кто живет рядом с нами. А некоторые из нас – истинные волшебники. Деду Морозу остается только завидовать. Наши лучшие люди и их опыт – в лучших материалах «Сургутской трибуны».

Старожил Сургута Нина Тарасова рассказала, почему во время войны отмечали праздники

Нина Андреевна Тарасова – старожил Сургута, труженица тыла, ветеран. Когда началась Великая Отечественная война, ей было десять лет. Вместе с оставшимися в селе детьми, стариками и женщинами трудилась в колхозе. Они отправляли письма и посылки для солдат. Провожали всем селом мужчин на фронт. И замирали в ожидании новостей возле единственного радиоприемника на селе. Все, что происходит сейчас, ей очень знакомо. И те чувства, которые испытывают многие современники – тоже. Только вот ветеран на своем опыте знает: нет ничего постыдного в праздниках, любви, радости во время войны. Надо продолжать жить, несмотря ни на что. Когда-то самая кровопролитная война в истории российского государства не испортила ей яркое, насыщенное детство. Воспоминания сохранились на всю долгую жизнь.

Читать далее…

Как сурдлимпийский чемпион Павел Фатин доказал, что в спорте и жизни побеждает труд, честность и юмор

Мы много раз писали о волейбольной команде Центра адаптивного спорта Югры. Это один из самых результативных коллективов. Много наград, званий, достижений. Только подумайте: в Сургуте живут и тренируются победители Лиги чемпионов. Сильнейшая команда Европы среди инвалидов по слуху. Можно еще долго перечислять все заслуги на паркете и в жизни этой сборной. Но мы никогда еще не рассказывали персонально о людях, которые в команде с первого дня ее основания. Их по-доброму уже называют «старички», но эти ребята еще дают фору молодым, являются примером для подражания и стимулом к работе. Как, например, бессменный капитан команды – Павел Фатин.

Читать далее…

Почему добровольцы возвращается из Мариуполя в Югру лучшей версией себя

Нащупываю в кармане мятую конфету «Сливочный каприз». Я такие простые не ем, они на любителя. Эту конфету подарила Аня Кучма, конфета из Донбасса. Аня ездила туда журналистом в командировку, но после съемок работала вместе с добровольцами Гумкорпуса Югры. Конфетами она набивала карманы, чтобы раздавать их во дворе детям, которые не ели сладкого несколько лет. Говорит, гордость берет за югорчан, которые посылали хорошие, дорогие сладости для мариупольцев. В посылках, что добровольцы привезли с собой, были и вафли, и даже шоколадки с кедровыми орешками. Среди них попадались и такие, более простые, как «Сливочный каприз». Но редко. Им, кстати, тоже там радовались и вообще-то они вкусные, как ириски в детстве.

Читать далее…

Почему Маша Рыжкова из Горловки всегда смотрит под ноги и читает стихи Пушкина

Столько сугробов в середине марта эти люди еще не видели! Беженцы из прифронтового поселка Зайцево гостят у нас уже вторую неделю, но пока привыкают к новому для них региону. Сугробы особенно восхищают. Расстраивает, что не мягкие. Подтаяли, лицом в них уже не упасть. Но самое кардинальное для них – другой часовой пояс. Люди раньше жили по московскому времени. Вставать и ложиться теперь приходится на целых два часа позже. Медленнее всего привыкают дети. Непривычно высокое и спокойное небо. А еще в лесу, который находится рядом с «Олимпией», под сугробами не прячутся мины. Двенадцатилетняя Маша Рыжкова вместе с сестрой и другими детьми гуляет там практически каждый день и очень хочет поскорее сесть за парту.

Читать далее…

Владимир Дарвин: Я буду работать хирургом, пока буду видеть в больном человека

Главный хирург Сургутской окружной клинической больницы, заведующий кафедрой хирургических болезней профессор Владимир Дарвин приехал в Сургут из Казахстана уже состоявшимся врачом. Один только перечень регалий и достижений хирурга занял бы как минимум треть газетной страницы. Но именитый специалист выбрал для работы и жизни именно наш город. Почему – он рассказал тележурналисту Эдуарду Иваницкому в одном из интервью цикла «Живое золото Югры», который можно посмотреть на сайте «Сургутской трибуны» stribuna.ru.

Читать далее…

Кто управляет воздушным движением над Сургутом и почему авиадиспетчеры – штучный товар

Их называют членом экипажа или наземным пилотом. Они помогают безопасно и грамотно управлять самолетом с земли. Это авиадиспетчеры. Они вторые глаза и уши для пилота. Без их команды самолет не имеет права взлетать или садиться. «СТ» впервые побывала в святая святых Сургутского центра организации воздушного движения (ОВД) филиала «Аэронавигация Севера Сибири». Мы пообщались в перерывах с теми, кого никогда не видят пассажиры воздушного судна. Но его приказов слушаются командиры всех воздушных судов, включая иностранные.

Читать далее…

Как корреспондент «СТ» помогает готовиться к Пасхе Валаамскому монастырю

Во сколько пришлось встать, чтобы написать этот репортаж, пожалуй, умолчим. Стараясь все делать как можно тише, чтобы не разбудить соседок по комнате, с грохотом сношу с тумбочки термос. Время на Валааме московское – утро наступает позже. А в Сургуте коллеги уже поторапливают – газету собираем. Благо сейчас в последнюю перед главным православным праздником неделю все службы и работы на острове начинаются с 8-9 утра. В обычные дни храмы заполняются уже в пять утра. Я здесь обычная непослушная трудница Анастасия в длинной черной юбке и платке и живу по местным распорядку и правилам.

Читать далее…

Какие уроки морали преподает сургутским студентам обычный дворник Расул Самедов

Сразу предупреждаем, колоритного портрета не будет. Редакции «СТ» так и не удалось договориться на профессиональную фотосессию с героем этого материала. В наших руках только любительское фото с телефона. Сам Расул Самедов – дворник СурГПУ – вообще до последнего был уверен, что никаким героем журналистских материалов не станет. Ну не считает он себя героем. Этим и подкупил нас с коллегой из дружественной телекомпании Анной Кучмой. Мы решили, что город обязательно должен узнать эту историю, как обычный дворник без всяких грантов и субсидий проводит межнациональную работу со студентами и пропагандирует простые человеческие ценности.

Читать далее…

Почему, утратив здоровье, «Королева инклюзивного бала» в Сургуте стала по-настоящему счастливым человеком

Звание королевы первого инклюзивного бала в Сургуте получила самая счастливая танцовщица зала Гузель Тюлегенова. На фото и видеоматериалах видно, сколько радости излучают глаза этой женщины на коляске. Она и по жизни такая: оптимистка, не вызывающая к себе жалости, а сострадающая другим.

На этот вечер Гузель надела лучшее вечернее платье и, конечно же, изящные туфли на высоком каблуке. Это ее личные туфли, которые женщина, видимо, покупала еще в прошлой жизни, до аварии. Кто-то может подумать, зачем, мол, вся эта роскошь? Но не могла такая красотка с улыбкой модели вальсировать в простых башмаках.

Читать далее…

Что общего между сербами и югорчанами и сколько любви вложили инженеры в «Место, где рождается счастье»

Этот герой для очерка «СТ» нашел себя сам, уж слишком кипели в нем чувства к Сургуту и Северу – так хотел поделиться ими с аудиторией, что обратился прямиком в Трибуну. Знакомьтесь, Драган Соколов – гость из Сербии и человек, который очень любит Россию и Север. Только не делайте опечаток в его имени, иначе он подумает, что вы сравниваете его с драконом. Драган – строитель. При его участии в городе возводили ряд ключевых объектов. Он занимался инженерными сетями и кондиционированием в бизнес-центре Сургутнефтегаза, строил гостиницы, те самые «косые» дома и не только и ключевое – перинатальный центр. Но некоторые знают его и как автора страстных песен, душевных стихов и книг.

Читать далее…

Катится колобок: советы нутрициолога, как выжить в новогодние праздники в обнимку с оливье

Сколько выпить воды, чтоб не переесть, чем заменить майонез и какие напитки наливать в фужеры в новогоднюю ночь. На вопросы «СТ» отвечала нутрициолог, специалист по превентивному образу жизни Анастасия Дубицкая.

Читать далее…

Старость дома не застанет: как в Сургуте развивается движение серебряных волонтеров и чего хотят бабушки на самом деле

В Сургуте прошел первый форум для тех, кому за 50. «Серебряный лис» собрал самых активных пенсионеров и пенсионерок города. Его организовала любимица нашей редакции Любовь Урасинова. Напомним, в прошлом году женщина стала послом федеральной программы «Молоды душой». Этот проект помогает пенсионерам находить интересные занятия и участвовать в ключевых исторических и национальных событиях.

Сургутянка пообещала, что всерьез возьмется за местных бабушек и дедушек. Амбициозно заявила, что будет создавать условия и возможности, чтобы если не все, то бОльшая часть, наконец, встала с диванов и вышла из сумрака. Что удалось сделать всего за полгода, Любовь эксклюзивно рассказала «СТ».

Читать далее…

Почему, когда дрожит фундамент, нужно танцевать, и как эту мечту пациентке из Макеевки помогают воплотить сургутские медики

Галина Григорьевна Дернова передвигается сейчас на двух костылях. Ей в Сургуте заменили тазобедренный сустав, и теперь пенсионерке нужно как-то адаптироваться к новым ощущениям в своем теле. Мы очень медленно поднимаемся по ступенькам ж/д вокзала, она вслух проговаривает команды, которым учил ее инструктор в травматологии. Это последовательность ее действий. Если не проговаривать, то начинает путаться, тогда вообще может упасть. Я на всякий случай тоже вслух повторяю их вместе с бабушкой: здоровая нога, костыли, больная нога, не торопимся. Во время отдыха между ступеньками Галина Григорьевна делится, зачем приехала из Макеевки в Сургут и какие впечатления и подарки увозит с собой.

Читать далее…

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9859
            [~ID] => 9859
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => СТ-2022. Люди Сургута, которые помогут вам поверить в невозможное 
            [~NAME] => СТ-2022. Люди Сургута, которые помогут вам поверить в невозможное 
            [PREVIEW_TEXT] => Главная ценность Сургута
– люди
            [~PREVIEW_TEXT] => Главная ценность Сургута
– люди
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/st_2022_lyudi_surguta_kotorye_pomogut_vam_poverit_v_nevozmozhnoe_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/st_2022_lyudi_surguta_kotorye_pomogut_vam_poverit_v_nevozmozhnoe_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 05.01.2023 22:46:56
            [~DATE_CREATE] => 05.01.2023 22:46:56
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9863
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9863
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9859:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9859:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9859:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9859:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => st_2022_lyudi_surguta_kotorye_pomogut_vam_poverit_v_nevozmozhnoe_
            [~CODE] => st_2022_lyudi_surguta_kotorye_pomogut_vam_poverit_v_nevozmozhnoe_
            [EXTERNAL_ID] => 9859
            [~EXTERNAL_ID] => 9859
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9863
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9863
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/st_2022_lyudi_surguta_kotorye_pomogut_vam_poverit_v_nevozmozhnoe_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9859
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка