92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

СТ-2022. Преображение Сургута: заборы, новые микрорайоны и меняющиеся правила

Экономическая столица Югры продолжает меняться и становиться лучше

СТ-2022. Преображение Сургута: заборы, новые микрорайоны и меняющиеся правила
24225
5 минут

Экономическая столица Югры продолжает меняться и становиться лучше. Какие изменения произошли в Сургуте в 2022 году – в лучших материалах «Сургутской трибуны».

В Сургуте внесут серьезные изменения в правила благоустройства. Нынешние отчасти противоречат федеральному закону

Администрация Сургута на заседании постоянного комитета думы города по городскому хозяйству и перспективному развитию предложила внести поправки в одно из постановлений, касающихся размещения нестационарных торговых объектов на придомовой территории. Дело в том, что оно отчасти противоречит федеральному закону, в котором сказано, что предпринимателям не нужно одобрение мэрии на собственно размещение своих точек на частной территории. Город может диктовать лишь технические правила игры: как именно их можно размещать.

Читать далее…

Глава Сургута установил новые правила городского благоустройства. Требовать с подрядчиков будут строже, даже в урон репутации мэрии

Андрей Филатов еще в начале лета обозначил: все объекты благоустройства будут приняты только в надлежащем качестве. Никаких «и так сойдет» не будет. Адресовано это послание в первую очередь подрядчикам. Глава Сургута развенчал стереотип, что муниципалитету главное – не отчитаться перед правительством региона о хорошей и своевременной работе, а отдать горожанам хороший и качественный объект. Зачем команда Филатова вводит новые правила благоустройства и почему мэр готов лично рисковать собственной репутацией, в материале «Сургутской трибуны».

Читать далее…

Как Сургут борется с незаконными постройкам и что мешает ликвидировать разом весь самострой

Торговый центр с рестораном под названием «VIP 777» во дворах на улице Маяковского по суду оказался вполне законным зданием. Планы администрации по ликвидации самостроя временно отменяются. Нужно теперь доказать документально, что лишние квадратные метры числом около полутора тысяч выросли без согласований с городскими архитекторами. Что еще ликвидируют в Сургуте из архитектурного беспредела, рассказали на городском штабе по строительству.

Читать далее…

В Сургуте началась установка оцинкованных дорожных ограждений

Точнее – тротуарных. Задача практически всех изгородей в городе - не защищать пешеходов от наезда автотранспортных средств, а организовывать людской поток. Это касается и живых изгородей, и пластиковых заборов и новых оградительных конструкций из оцинкованного металла.

Читать далее…

Реконструкция Центрального рынка Сургута начнется уже через год

ООО «Центральный рынок» и ООО «Торговая индустрия» сегодня подписали уникальное концессионное соглашение, благодаря которому в ближайшие три года Сургут получит принципиально новый объект торговли и общепита, а также просто красивое здание и ухоженную территорию на одном из центральных перекрестков города – на пересечении пр-та Мира и ул. Островского.

- Здание и особенно инженерные сети Центрального городского рынка находятся в достаточно изношенном состоянии и требуют больших финансовых вливаний. Реконструировать их за счет бюджета у администрации возможности нет. Центральный рынок – это общество с ограниченной ответственностью, хоть и с участием городской администрации. Потому прямое бюджетное финансирование в данном случае невозможно. ООО может потратить на реконструкцию либо собственные средства из выручки, либо кредит. Но доходность нашего центрального рынка невысока – скопить денег на ремонт у предприятия не получилось. Потому и приняли решение – передать здание в долгосрочную аренду инвестору с тем условием, что он приведет в порядок и само здание, и инженерные сети, - пояснил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.

Читать далее…

Администрация Сургута меняет механизм застройки микрорайонов

Власти Сургута меняют подход к застройке города. В 2020 году правительство Югры разработало региональную программу «Югорский стандарт». Она подразумевает комплексное развитие территорий с одновременным обустройством транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры жилых районов с организацией рабочих мест. В программе сформулированы восемь основных принципов, предусматривающих удобное формирование дворового пространства, сокращение времени ежедневных перемещений жителей, экологическую безопасность, связанность городских территорий и так далее. Опираясь на пример «стандарта», администрация Сургута решила привлечь инвестора, чтобы возвести в городе первый жилищный комплекс с использованием механизма комплексного развития территории. Аукцион на его строительство планируется провести уже в сентябре.

Читать далее…

Как в Сургуте решают вопрос с безнадзорными животными

В Сургуте жалобы на бродячих животных поступают ежедневно. Служба отлова отрабатывает каждую из них. Однако количество безнадзорных собак на улицах не уменьшается, а каждый новый случай нападения на людей будоражит общественность. Вместе с властями и специалистами мы отправились в рейд по отлову бездомных четвероногих на проспекте Комсомольском.

Читать далее…

Депутаты Сургута настаивают на улучшении транспортной доступности поселка Дорожный

В славном поселке в десяти километрах от Сургута проживают около двух с половиной тысяч человек. Как правило, это переселенцы из ветхого жилья. Для них компания «Сибпромстрой» отстроила современные четырехэтажные дома, а администрация постаралась обеспечить всей необходимой инфраструктурой. В поселке уже работает лицензированный детский сад, запроектированы игровые и спортивные площадки, ходит городской транспорт. Филиала поликлиники, правда, жителям ждать не стоит – слишком уж маленькое население.

- Открытие филиала городской поликлиники № 4 в Дорожном не планируется. Для отделения количество прикрепленного населения должно быть в пределах 22 тысяч – взрослого и 9,5 - детского. Сейчас это 1863 человека всего, - сказал на комитете по социальной политике в думе города директор департамента архитектуры и градостроительства Владимир Астраханцев.

Читать далее…

Администрация ждет мнения сургутян о проекте новой маршрутной сети города

Жители Сургута могут повлиять на маршруты городского транспорта. 30 апреля на сайте появится проект будущего движения автобусов и маршрутного такси. Любой желающий сможет посмотреть, в каком направлении будет двигаться тот или иной автобус, и оставить свое замечание по этому поводу.

Читать далее…

Замглавы Сургута Григорий Невоструев: «История может быть красивой, но без федеральных денег мы ее реализовывать не будем»

1,7 млрд рублей потратил Сургут в прошлом году на капитальное строительство объектов социальной инфраструктуры. Перечень пополнился на девять позиций, в том числе – на две дороги: по улицам Толстого и Геологической, – еще одним кванториумом в западной части города и двумя современными школами в микрорайонах №32 и №33. Зам главы Сургута Григорий Невоструев считает строительство объектов образования, пожалуй, самой приоритетной задачей Сургута. Спрос на ученические места в городе очень высок, особенно в новых микрорайонах. Как развивался Сургут в минувшем году и какие планы у администрации по этому направлению в году наступившем, куратор строительного направления рассказал «Сургутской трибуне».

Читать далее…

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9863
            [~ID] => 9863
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => СТ-2022. Преображение Сургута: заборы, новые микрорайоны и меняющиеся правила 
            [~NAME] => СТ-2022. Преображение Сургута: заборы, новые микрорайоны и меняющиеся правила 
            [PREVIEW_TEXT] => Экономическая столица Югры продолжает меняться и становиться лучше
            [~PREVIEW_TEXT] => Экономическая столица Югры продолжает меняться и становиться лучше
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/st_2022_preobrazhenie_surguta_zabory_novye_mikrorayony_i_menyayushchiesya_pravila_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/st_2022_preobrazhenie_surguta_zabory_novye_mikrorayony_i_menyayushchiesya_pravila_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 05.01.2023 23:04:53
            [~DATE_CREATE] => 05.01.2023 23:04:53
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9890
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9890
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9863:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9863:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9863:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9863:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => st_2022_preobrazhenie_surguta_zabory_novye_mikrorayony_i_menyayushchiesya_pravila_
            [~CODE] => st_2022_preobrazhenie_surguta_zabory_novye_mikrorayony_i_menyayushchiesya_pravila_
            [EXTERNAL_ID] => 9863
            [~EXTERNAL_ID] => 9863
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9890
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9890
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/st_2022_preobrazhenie_surguta_zabory_novye_mikrorayony_i_menyayushchiesya_pravila_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9863
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка