92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

«Сургут есть и будет городом возможностей»: о чем говорил в своем отчете Андрей Филатов

С какими итогами зашел Сургут в 2023 год? Какие вопросы удалось решить и как сказались санкции на экономике города? На эти и другие вопросы ответил глава Сургута Андрей Филатов в своем ежегодном отчете

«Сургут есть и будет городом возможностей»: о чем говорил в своем отчете Андрей Филатов
57651
8 минут

С какими итогами зашел Сургут в 2023 год? Какие вопросы удалось решить и как сказались санкции на экономике города? На эти и другие вопросы ответил глава Сургута Андрей Филатов в своем ежегодном отчете. В начале недели он представил его депутатам городской думы. О чем еще говорил градоначальник во время своего выступления – в нашем материале.


Мобилизация

Свою речь Андрей Филатов начал с минуты молчания по погибшим во время специальной военной операции.

10 февраля 2022 года был представлен отчет о деятельности главы Сургута и администрации города за 2021 год. Говорили о планах, которые необходимо реализовать в ближайшие годы. Две недели спустя, 24 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Позже введены специальные меры в экономике, появились новые требования к управлению. Сургут, Югра и вся Россия объединились в это особое время. Предлагаю почтить минутой молчания наших погибших бойцов, а также всех россиян, которые погибли, защищая Отечество, – начал Андрей Филатов.

Градоначальник подчеркнул, что сегодня в городе созданы все условия для поддержки семей мобилизованных, и поблагодарил всех сургутян, которые исполняют воинский долг, врачей, гражданских, создающих инфраструктуру в зоне боевых действий, волонтеров и горожан, собирающих гуманитарную помощь.

Первая машина с гуманитарной помощью жителям Донбасса отправилась из Сургута еще в феврале 2022 года. Весь год сургутяне собирали и отправляли гуманитарную помощь тем, кто исполняет боевые задачи. Волонтерам помогают представители разных партий, предприниматели, просто неравнодушные горожане, – обратил внимание глава города.

За год из Сургута благодаря неравнодушным жителям было отправлено сто тонн гуманитарной помощи. Всего же в Сургуте в добровольческие движения вовлечены десятки тысяч человек.

Депутаты Думы Сургута поддержали отчет главы Сургута единогласным решением


Экономика

Вопреки ожиданиям, введенные после начала спецоперации санкции существенно не сказались на экономике города. Финансовая система осталась стабильной, в городе реализовали все запланированные инфраструктурные проекты. Мало того, в ближайшие три года в Сургуте запланированы к реализации проекты еще на 9 млрд рублей.

Из того, что планировали, сделать удалось многое. Главное – создан задел для развития. В условиях санкций Сургут сохранил финансовую стабильность. Четверть налоговых поступлений по округу – доля города. На 2023-й год прогнозируется рекордный бюджет, доход которого должен составить около 40 миллиардов рублей при дефиците менее 800 миллионов, – отметил Андрей Филатов.

По словам главы, добиться стабильности удалось за счет промышленного производства и инвестиционной деятельности. Сегодня большую роль в развитии города играют предприниматели. Благодаря чему Сургут в прошлом году стал лидером российского рейтинга городов по уровню развития государственно-частного партнерства. 

Количество предпринимателей по сравнению с 2021 годом выросло на 3,5 %. В этой связи немаловажными являются меры поддержки, которые были предоставлены бизнесу. В 2022 году снижена арендная плата за использование муниципального имущества, введены авансовые платежи по отдельным видам контрактов, выделены средства на поддержку социальных предпринимателей, упрощены процедуры закупок, – акцентировал градоначальник.

Кроме того, в настоящее время в городе реализуется 11 концессионных соглашений и 16 инвестиционных проектов. Один из которых – Научно-технологический центр. Именно городская администрация обеспечивает инженерную и транспортную инфраструктуру на объекте. В 2022 уже начались работы по берегоукреплению набережной на территории будущего НТЦ в Сургуте.

Согласно демографическим показателям, Сургут имеет естественный положительный прирост. Население города по итогам 2022 года превысило отметку 400 тысяч человек. Снизился уровень смертности


Переселение

Рекордных показателей удалось добиться в прошлом году по части переселения из ветхого жилья. Сургут до конца 2023 года завершит программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. В прошлом году администрация уже приобрела 424 квартиры, что стало самым большим за последние годы. Еще 226 ключей от квартир было передано детям-сиротам.

Помимо этого, администрация пересмотрела застройку города. И вместо хаотичного расположения домов отдала предпочтение комплексному развитию территорий. Вместе с МКД в городе будут прирастать и социальные учреждения.

Началась реализация комплексного развития территории. Это первый проект КРТ в округе. К концу 2025 года запланировано построить около 65 тысяч квадратных метров жилья с комплексной инфраструктурой и благоустройством, – обозначил Андрей Филатов и добавил, что в этом году генплан Сургута ждет масштабная ревизия, в которой будет участвовать весь город.


Образование

В 2022 году в школах появилось более 800 новых мест. Был произведен ремонт в 17-ти объектах образования, а также заключены контракты на строительство пяти школ, четыре из которых – по концессии. По дошкольным образовательным учреждениям удалось полностью закрыть потребность на устройство детей от года.

Большая работы была проделана и в части укрепления патриотизма среди подрастающего поколения.

Два сургутских проекта центра спецподготовки «Сибирский легион» получили национальную премию «Патриот-2022». С аншлагом в декабре прошел этнофестиваль «Большая земля», на котором демонстрировали мастерство молодые дизайнеры. Фестиваль признан лучшей муниципальной практикой в Югре. В прошедшем году Сургут победил в конкурсном отборе федерального проекта «Придумано в России». Благодаря этой победе мы получили 60 миллионов рублей господдержки и откроем Школу креативных индустрий для детей 5-11 классов, – обрадовал глава.


Планы

В завершение выступления Андрей Филатов наметил планы на 2023-й год. В этом году все силы буду направлены на улучшение инвестиционного климата, сохранение стабильной ситуации на рынке труда, повышение эффективности использования бюджетных средств и качества предоставления услуг населению, в том числе за счет строительства и реконструкции объектов социальной сферы, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Сургут есть и будет городом возможностей. Городом, где люди ощущают личностные и профессиональные перспективы, люди, имеющие возможность жить в уюте и безопасности, могут реализовывать себя. Это базовый ориентир, поэтому любое управленческое решение будем тестировать на соответствие этому курсу. Уверен, что совместно многое, а может и все, получится реализовать, – резюмировал градоначальник.


Председатель Думы Сургута Максим Слепов:

– Совместная, командная работа администрации и депутатского корпуса идет на пользу городу, что видят и отмечают на встречах с депутатами наши избиратели. Хочу акцентировать внимание только на одном показателе, который сейчас в том числе контролируется на федеральном уровне. Это снос ветхого и аварийного жилья. В прошлом году мы говорили о том, что нельзя сбавлять темпы по сносу домов, непригодных для проживания, сегодня эта работа проводится с очень высокой степенью ответственности перед нашими избирателями.

В 2022 году было приобретено рекордное количество жилья для расселения – 424 квартир. В 2023 году перед администрацией стоит задача – завершить расселение аварийных домов и досрочно выполнить программу, рассчитанную до 2025 года. Таким образом, более 400 сургутских семей получат благоустроенное жилье. А за каждой из этих цифр стоят судьбы наших горожан, которые десятилетиями ждали улучшения свои жилищных условий.

Депутат Думы Сургута Дмитрий Гордеев:

– В прошлый раз, оценивая работу главы города, я говорил от сердца. Сегодня за истекший отчетный период произошло много событий, фактических дел администрации под управлением главы города. И, оценивая работу главы сегодня, я говорю разумом, принимая во внимание уже совершенные дела на благо города. Столь высокий признак работы главы основан на вкладе в общее дело, неравнодушном отношении и рациональной системе управления процессами. Я благодарю вас за вашу работу и выражаю уверенность в продуктивности команды под вашим управлением.

Депутат Думы Сургута Дмитрий Нечепуренко:

– Особенно понравилась принципиальная позиция в части личной ответственности главы о публично взятых на себя социальных обязательствах. За период 2022 года этот тезис лично для меня приобрел прикладной характер. Я неоднократно присутствовал на «штабах» под руководством Андрея Сергеевича, где он ставил перед своей администрацией конкретные задачи и жестко спрашивал за сроки ранее поставленных задач. Также могу отметить более эффективное взаимодействие всех структур администрации с депутатским корпусом и жителями города. Чиновники ответственнее стали относиться к наказам сургутян.

Депутат Думы Сургута Михаил Бехтин:

– Жители города отмечают деятельность по ремонту придомовых территорий, внутриквартальных проездов. Особая благодарность звучит за своевременную очистку дорог в зимний период. Я считаю, что самое главное в совместной работе – устойчивая обратная связь, то, как власти реагируют на запросы горожан.

Осенью был очень серьезный вызов для нас, нашего города, Югры и страны в целом, это процесс частичной мобилизации. Город не свалился в обсуждение «кто виноват», а сделали одну общую работу. И сегодня город продолжает поддерживать наших ребят.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова:

– Была проведена эффективная, очень толковая работа. Очень грамотное управление процессами, управление городом. Хотелось бы отметить ту результативность, которую вам с командой удалось добиться в области жилищной политики. Впервые за всю историю города был введен такой объем жилья, который позволил нам выполнить программу переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, включенных в программу до 1 апреля 2017 года. Я не знаю, кто достиг таких показателей во всей Тюменской области. Сургут в этом плане первый. Вы не растрачивались, вы ставили цели и шли к ним.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10677
            [~ID] => 10677
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Сургут есть и будет городом возможностей»: о чем говорил в своем отчете Андрей Филатов
            [~NAME] => «Сургут есть и будет городом возможностей»: о чем говорил в своем отчете Андрей Филатов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgut_est_i_budet_gorodom_vozmozhnostey_o_chem_govoril_v_svoem_otchete_andrey_filatov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgut_est_i_budet_gorodom_vozmozhnostey_o_chem_govoril_v_svoem_otchete_andrey_filatov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.02.2023 09:45:40
            [~DATE_CREATE] => 15.02.2023 09:45:40
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10686
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10686
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10677:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10677:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10677:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10677:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgut_est_i_budet_gorodom_vozmozhnostey_o_chem_govoril_v_svoem_otchete_andrey_filatov
            [~CODE] => surgut_est_i_budet_gorodom_vozmozhnostey_o_chem_govoril_v_svoem_otchete_andrey_filatov
            [EXTERNAL_ID] => 10677
            [~EXTERNAL_ID] => 10677
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10686
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10686
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgut_est_i_budet_gorodom_vozmozhnostey_o_chem_govoril_v_svoem_otchete_andrey_filatov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10677
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка