93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Сургут входит в Новый год с новыми производствами, микрорайонами и условиями жизни

Не будем раскидывать карты и гадать на кофейной гуще

Сургут входит в Новый год с новыми производствами, микрорайонами и условиями жизни
28507
5 минут

Не будем раскидывать карты и гадать на кофейной гуще. Представить, что принесет нам 2023 год, проще простого: взглянем на планы, которые строят местные и окружные власти. И оценим, что их реализация даст каждому из нас, сургутян.

С новыми производствами

2022 год прошел в стремлении к импортозамещению. Каждому стало понятно, что рассчитывать можно только на то, что создано здесь, – в нашей стране и нашем городе. Сургут и Сургутский район, как региональный хаб, привлекательны для инвесторов. Поэтому здесь рассчитывают на создание новых предприятий, а значит, дополнительных рабочих мест.

В Сургутском районе наладят собственное производство стройматериалов – на базе мощностей в Солнечном создадут завод железобетонных изделий стоимостью в 1,5 миллиарда рублей. Проект уже в работе. Сроки его реализации – 2022-2027 годы. Благодаря новому производству планируется создать около 170 новых рабочих мест.

В Сургуте в 2023 году планируют запустить металлургический комплекс по переработке лома черных металлов. Ожидается, что новое предприятие даст городу 300 новых рабочих мест. Проект реализуется при содействии Фонда развития Югры и администрации города.

– По масштабу это будет микрометаллургический комбинат с объемом выпуска восемь тысяч тонн готовой продукции в месяц. Завод будет выпускать заготовку и металлопрокат строительного назначения: балки, швеллеры, уголки и другое. Будет построен цех металлоконструкций и горячего цинкования, склады материалов и готовой продукции, а также участок подготовки складирования лома, – рассказали в пресс-службе мэрии.

 Еще один важный, пусть и не производственный проект, – создание крупного логистического центра в Сургутском районе. За это планирует взяться компания X5 Group, управляющая продуктовыми торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель».

А уже в этом году в Сургуте наладили производство уникальной техники на основе вездеходовАлексей Гринкевич изготавливает несколько видов специализированной техники: вездеходы для рыбалки и охоты, снегоболотоходы, буровые установки, плавающие экскаваторы и уникальный плавающий мульчер.

С новыми микрорайонами

В этом году в обиход вошел новый термин «комплексное развитие территорий». В действие запущена региональная программа «Югорский стандарт». Ожидается, что теперь жилые районы будут создаваться со всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой.

Власти Сургута обещают, что именно таким будет новый жилой комплекс на 480 квартир в районе НГДУ. На первом этапе в квадрате улиц Артема, Энтузиастов, 60 лет Октября и Набережного проспекта планируется построить два многоквартирных дома, озеленить и благоустроить прилегающую территорию. Для этого снесут четыре аварийных двухэтажки.

На итоговой пресс-конференции глава Сургута Андрей Филатов сообщил, что, вероятно, такая же судьба ждет частный сектор рядом со свечкой «Газпром переработки».

– На улице Артема в 2023 году начнется комплексное развитие территории. Это первый опыт для города. Мы заключили соглашение с застройщиком. Помимо строительства жилых объектов, там будут развивать еще и социальные проекты, благоустройство. И локацию возле здания «Газпрома» мы тоже рассматриваем как место для комплексного развития территории. Нормативная региональная база сформировалась, это позволяет территории, где есть ИЖС, отдавать застройщикам. С обязательной компенсацией для города в виде жилья, благоустройства, жилых помещений, – объяснил глава.

С новыми дорогами

Не будем вспоминать о том, что каждый из нас видит каждый день: в Сургуте по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» привели в порядок 70 тысяч квадратных метров полотна (самый заметный ремонт – на Привокзальной), начали устанавливать новые заборы и остановки.  

Взглянем на наше будущее более масштабно. В 2022 году в Сургуте запущено два проекта: начали создавать инфраструктуру для Научно-технологического центра (НТЦ) и строить второй мост через Обь. Эти две «дороги» открывают перед Югрой мир новых перспектив. И оба они повлияют на изменения генерального плана города, который ждет ревизия в 2023-м.

В рамках НТЦ в работе у муниципалитета 11 проектов инженерной и транспортной инфраструктуры, один из которых – дорога от Югорского тракта к кооперативу «Нептун» – уже реализован. В составе центра запланировано и строительство университетского кампуса.

Второй мост через Обь также строится под пристальным контролем. В конце года губернатор Югры облетела площадку на вертолете и с высоты убедилась, что работы идут с опережением графика.

С новыми условиями

В новом году сургутян, возможно, избавят от проблемы нехватки медиков и педагогов. Депутаты думы Югры одобрили изменения в окружной закон о начислении «северных» надбавок. Изменения предполагают пересмотр процесса расчета «северных» работникам госорганов и госучреждений. С 1 января 2023 года им будут начислять полноценную надбавку вне зависимости от «северного» стажа.

– Предлагается с первого дня работы независимо от трудового стажа в полном размере выплачивать процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гражданам, работающим в государственных органах и учреждениях по наиболее востребованным профессиям. Всего таких профессий 162. Планируется, что утверждать перечень наиболее востребованных профессий будет правительство Югры, – объяснила руководитель фракции «Единая Россия» в региональной думе Наталья Западнова.

Что касается жителей региона, которые нуждаются в поддержке, с 1 января 2023 года для них предусмотрена новая выплата. Беременные и граждане, воспитывающие детей до 17 лет, будут получать ежемесячное пособие, если доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Югре.

С новыми людьми

И напоследок. В конце прошлого года Сургут, да что там – вся Югра радовались открытию Центра охраны материнства и детства. Этот маховик по производству счастья для каждой отдельной семьи раскручивается. За год здесь родились 7 865 детей – 3 856 девочек и 4 009 мальчиков. Новых сургутян здесь готовы встречать и в новогоднюю ночь.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9798
            [~ID] => 9798
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургут входит в Новый год с новыми производствами, микрорайонами и условиями жизни
            [~NAME] => Сургут входит в Новый год с новыми производствами, микрорайонами и условиями жизни
            [PREVIEW_TEXT] => Скользим в Новый год
            [~PREVIEW_TEXT] => Скользим в Новый год
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgut_vkhodit_v_novyy_god_s_novymi_proizvodstvami_mikrorayonami_i_usloviyami_zhizni/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgut_vkhodit_v_novyy_god_s_novymi_proizvodstvami_mikrorayonami_i_usloviyami_zhizni/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 31.12.2022 02:17:12
            [~DATE_CREATE] => 31.12.2022 02:17:12
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9811
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9811
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9798:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9798:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9798:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9798:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgut_vkhodit_v_novyy_god_s_novymi_proizvodstvami_mikrorayonami_i_usloviyami_zhizni
            [~CODE] => surgut_vkhodit_v_novyy_god_s_novymi_proizvodstvami_mikrorayonami_i_usloviyami_zhizni
            [EXTERNAL_ID] => 9798
            [~EXTERNAL_ID] => 9798
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9811
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9811
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgut_vkhodit_v_novyy_god_s_novymi_proizvodstvami_mikrorayonami_i_usloviyami_zhizni/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9798
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка