92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Сургут восстал против Раи Мамедовой

15 февраля состоится очередное заседание суда по делу Раи Мамедовой

Сургут восстал против Раи Мамедовой
35871
6 минут

15 февраля состоится очередное заседание суда по делу Раи Мамедовой. Сейчас женщина находится под домашним арестом. Из Сургута она переехала в Мегион к родственникам. Тем не менее, именно в Сургуте женщина является самым обсуждаемым и осуждаемым человеком уже восьмой месяц. 

Местная знаменитость прославилась ораторским искусством в части угроз и оскорблений, несуществующими влиятельными связями и своими обращениями к народу то России, то Азербайджана. Мастерски обеспечила себе черный пиар на международном уровне. Ее жизнь теперь реалити-шоу. Каждое появление в суде отдельная серия. Зеваки запасаются попкорном и разминают пальчики, чтобы откомментировать в Сети каждую цитату брошенную подсудимой Мамедовой. Чему бы эта история могла бы научить нас всех? В идеальном мире – терпению, прощению, покаянию. Но пока Рая может лишь осознать, что живет далеко не в раю. 


Черт за язык тянет

Если еще кто-то помнит, то сериал про Раю начался в конце июня 2022 года. Сургутянка выругала матом соседа в общедомовом чате. Обычная бытовая история. Хоть не в родительском и на том спасибо. А потом униженные и оскорбленные быстренько всю эту переписку отправили на просторы социальных сетей. Искра разгорелась и вот уже пожар. Почуяла Рая, что запахло жаренным и начала оправдываться, как могла… 

 – Трудно оценивать действия человека со стороны, нужна личная консультация. Человек с нестабильной психикой обычно с помощью оскорблений, перехода на личности, гнева – защищается. Это его единственный метод отстаивать свою правоту. Изначально она, как мать, защищала своих детей. А уж метод выбран по уровню внутреннего развития. Да, можно было спокойно все решить. Но человек, вероятно, находился уже давно в эмоциональной «яме». Банально, но это последствия детских травм, отношения с родителями. Остальное нужно разбирать уже при личной беседе. Хороший психолог может помочь найти опору, осознать откуда столько негатива, откуда эта защита в виде агрессии. А сейчас обид становится еще больше, уже на общество, на все вокруг и это только усугубляет состояние человека, – комментирует психолог Татьяна Вшивцева. 

Какой черт тянул Раю за язык для нас зевак останется тайной. Вряд ли она теперь сможет раскрыть душу перед городом врагов. А ведь мы так часто пишем, что Сургут доброжелателен к людям… что тут царит добрососедство. И все мы живем в самом многонациональном и терпимом городе на Земле. Мы же не американцы какие-то, чтоб черных за черных считать.


Не держание 

СМИ вообще в этой истории сыграли роль главного режиссера. Но помалкивают. Взять на себя часть ответственности за судьбу одной семьи? Где отца уже депортировали? Боже упаси! Пусть сами теперь с законом разбираются. А у нас рейтинги! 

Писанину одной психологически нестабильной матери, где самое цензурное: «Ты конченное русское чмо» разнесли именно по этой причине. Читатели и зрители очень любят такое действие. Будет что на кухне обсудить и в коллективе. А самые наши любимчики еще комментарии обязательно настрочат, чтоб глаз редакторский порадовать. 

«Да отправьте уже ее в Азербайджан», «Максимальную меру наказания Мамедовой, чтобы другим «Мамедовым» было неповадно и желательно депортировать», – писали сургутяне на старице Сургутской трибуны в социальной сети ВКонтакте. 

Публичная порка это вообще любимое национальное развлечение. Подрались по пьяни футболисты? Осудим чтоб все видели. Кто-то еще помнит эту историю с Мамаевым и Кокориным? Какой-то супер результат есть? В стране все спортсмены вдруг перестали пить и драться? 


Будь человеком 

Даже мэр Сургута выразил свое мнение, поддержал так сказать большинство земляков: «Хочешь жить и строить свое будущее в нашем городе - цени Сургут, уважай его жителей, веди себя достойно. Будь человеком». 

 – Оскорбления были адресованы в адрес одного мужчины. Его оскорбили по национальному признаку. Естественно многие восприняли их на свой счет. Ведь прошлись по целой нации. Тут тоже вопрос личной самооценки и значимости. Если Вася необоснованно назовет меня дураком, то кто дурак? Вася или я? Буду ли я тратить свое время, чтобы доказать, что я не дурак? В психологии личность не судят по поступкам. Есть отдельно человек и есть поступки, которые он совершает. Иначе не разглядеть, что им движет, что повлияло. А мы все совершаем как хорошие, так и плохие поступки. Человек существо эмоциональное, мы не роботы. Но в таких публичных, громких историях это не работает. Люди уже приняли обиду на свой счет и для них эта женщина навсегда останется только в этом образе с ее словами, – объясняет психолог. 

Рая, ну будь ты уже человеком! Сам глава тебя об этом просит. А то мы на твоем фоне пока все белые (ой, и черные, и даже рыжие) и пушистые. 

Вот только человек, видимо, понятие растяжимое. Рае обзываться нельзя, а обзывать Раю можно. Это же не мы первые начали, значит не считается. «Бедная овечка в облике шакала», «Шакал в облике овцы», – выражаются сургутяне в соцсетях. Про южан комментарии опустим. Не стоит множить ненависть.


Модный приговор 

На дворе уже февраль. Тема Раи Мамедовой как и прежде остается в топе. Правоохранители делают свою работу и решают какое наказание понесет сургутянка, унизившая честь и достоинство целой страны. Параллельно идет народный суд, и он намного жестче. Там обвинения уже вынесены и действуют. 

Репортажи из зала суда поинтереснее, чем сюжеты сериалов. И совсем не с законодательной стороны. Главная злодейка уже вжилась в свой сценический образ. Устраивает перфомансы: читает молитву в перерывах судейского заседания. Наряды тщательно подбирает. Они, кстати, тоже активно обсуждаются. Блондинка стала шатенкой. Следит за модными тенденциями. Сменила адвоката и кажется успела разругаться даже с азербайджанской диаспорой Сургута, где ее честь когда-то пытались отстоять. 

Старейшины или лидеры диаспоры, наверняка, хотели помочь. Возможно, даже проводили беседы, пытались вразумить непокорную, раз муж не справился. Но в итоге открестились большим совместным письмом. Мол, живется нам в Югре хорошо и все мы тут дружим. За слова Раи не отвечаем. 

 Свои предали, чужие сразу клеймили. Что остается Рае? Защищаться как она умеет, как научили. Кажется, что и самой Мамедовой уже нравится ее черный пиар. Она так активно вела соцсети и вот ее наконец-то настал ее звездный час. 

Вероятно, помочь многодетной матери сейчас может хороший психолог. Который оградил бы ее саму от себя. Или родители, старейшины диаспоры, имам местной мечети. Есть же у Мамедовой хоть какие-то авторитеты? 

 Но нам пока проще поставить крест и показать Рае настоящий ад. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10574
            [~ID] => 10574
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургут восстал против Раи Мамедовой
            [~NAME] => Сургут восстал против Раи Мамедовой
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgut_vosstal_protiv_rai_mamedovoy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgut_vosstal_protiv_rai_mamedovoy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.02.2023 17:30:14
            [~DATE_CREATE] => 09.02.2023 17:30:14
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10582
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10582
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10574:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10574:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10574:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10574:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgut_vosstal_protiv_rai_mamedovoy
            [~CODE] => surgut_vosstal_protiv_rai_mamedovoy
            [EXTERNAL_ID] => 10574
            [~EXTERNAL_ID] => 10574
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10582
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10582
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgut_vosstal_protiv_rai_mamedovoy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10574
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка