93.44 99.58
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Сургутская спортсменка Анастасия Романова о том, как успевает совмещать две важные роли в своей жизни

Команда по легкой атлетике Центра адаптивного спорта всегда была очень представительной

Сургутская спортсменка Анастасия Романова о том, как успевает совмещать две важные роли в своей жизни
21984
6 минут

Команда по легкой атлетике Центра адаптивного спорта всегда была очень представительной. Как ни соревнования, так целая россыпь медалей. Но за громкими заголовками в СМИ, за счастливыми минутами на пьедестале стоит ежедневный труд. Это тренировки, восстановление, опять тренировки. Потерять мотивацию легко, а чуть отвлекся  и карьера спортсмена уже где-то далеко. Поэтому каждому чемпиону очень важно иметь рядом поддержку, людей, которые всегда скажут: «Ты сможешь! Не сдавайся!».

Мастер спорта по легкой атлетике Анастасия Романова такого человечка родила сама. Дочка – главная мотивация и опора. 

«Ты просто строишь на этом жизнь»

Сургутянка Анастасия Романова – член сборной Югры по легкой атлетике. Девушка занимается метанием диска и молота. В спорт она пришла много лет назад, сначала просто хотела посмотреть, что это за место такое, куда ее много раз приглашали. А потом сама для себя незаметно втянулась. Тренеры говорят, что у нее была предрасположенность, это было заметно с первого занятия. 

 – Я в Нефтеюганском районе сначала занималась. Меня много раз приглашали, но все время занимали учеба и работа. И в один день я решила попробовать. А затем попала на окружные соревнования и сразу стала чемпионкой Югры. Потом все закрутилось. Стала выезжать на всероссийские старты. А сейчас живу в Сургуте и здесь продолжаю заниматься любимым делом, – начинает свой рассказ Анастасия Романова. 

Учеба, работа, спорт, декрет… Скучать Насте совсем не приходилось. Наоборот – всегда думала, как успеть все?! Не каждый здоровый человек выдержит такой график жизни. А Настя, сама того не понимая, каждый день совершает мини-подвиги. 

В 18 лет, еще будучи совсем юной девушкой, она получила травму позвоночника. Оказалась в инвалидном кресле. Спортсменка не любит вспоминать эту историю, делится ею только с близкими. Мы не стали настаивать. 

Медицина в ее случае пока бессильна. Но сильна Настя. Сейчас у нее новый этап в жизни. Учится заново ходить, разговаривать, удивляться… с дочкой. Проживает вместе с ней знакомство с большим миром. Жизнь мамы Насти разделилась на до и после рождения ребенка. 

 – Дочку зовут Эмма, ей три года. Она только начала ходить в садик. Боремся, чтобы она в сад шла, а не со мной по тренировкам, сборам и соревнованиям. Ей это больше интересно, – улыбается мама Настя, – Я на соревнования ее с собой беру часто. Она так увлечена, смотрит, как метают молот, диск, как бегают. Мне даже кажется, что она сама, когда подрастет, пойдет заниматься легкой атлетикой. Она уже и технику освоила, пока за нами наблюдала. 

Теперь в расписании мастера спорта по легкой атлетике много перебежек на короткие дистанции – от садика к дому, от дома в спортзал… 

 – Я сначала ребенка в садик веду, потом быстро бегу на тренировку. После тренировки занимаюсь своими делами. Так и проходит шесть дней в неделю. Занятия стараюсь не пропускать, особенно сейчас, когда готовлюсь к соревнованиям, – делится Настя Романова.

Новый бросок  

После декрета Настю ждала новая команда и новый тренер. Для спортсмена это всегда немножко волнительно. А вдруг характерами не сойдутся, а вдруг будет уделять меньше внимания, чем своим… Но Романовой повезло. Попала в руки к молодому, но очень амбициозному тренеру. А тот сразу заметил в ней настоящий спортивный дух. 

 – Я Настю знаю еще со студенческой скамьи. Мы вместе учились в университете, но на разных курсах. Я наблюдал за ней как за спортсменом. Мне кажется, что Настя после рождения дочери изменилась, она стала еще сильнее. Она понимает, какие перед ней стоят цели, как к ним идти. Знает, как работать в зале, а как восстанавливаться, опытная уже. Я за нее очень рад, – признается наставник Анастасии, тренер по легкой атлетике Центра адаптивного спорта Югры Игорь Додонов

Анастасия Романова входит в сборную Югры по легкой атлетике. Конкуренция даже на уровне округа очень серьезная. В Центре адаптивного спорта Югры легкая атлетика всегда была одним из самых сильных направлений. И тренерам, и спортсменам нужно постоянно доказывать свое мастерство. 

В сентябре Анастасия Романова заняла третье место на летних Играх паралимпийцев. Говорит, что изначально настраивались только на попадание в тройку сильнейших. 

 – Любые соревнования – это для нас подарок. Любой опыт бесценен. Игры в Сочи были очень интересными. Соперники были новые. Мы даже заранее не знали, с кем будем бороться за медали. Я заняла третье место в метании диска. Мы очень благодарны, что нам предоставили такую возможность, – признается Анастасия. 

При этом Настя продолжает восстанавливаться после декрета. Говорит, что спорт помогает отлично держать себя в форме. И не только в физической, но и в психологической. 

 –  Первое, что я сделала после декрета, – это пошла на тренировку. Организм привыкает, ты уже не можешь без этого. Возвращаться было непросто. Но мы с тренером потихонечку начали вливаться, набирать форму, и я втянулась. Вообще Центр адаптивного спорта предоставляет огромные возможности. Мы, спортсмены, узнаем много новых людей, часто ездим в разные места на соревнования. Нам дают тут работу. Ты просто строишь на этом жизнь, – говорит Настя. 

Тренер же убежден, что его трудолюбивая ученица еще покажет себя в лучшей форме. 

 – Я начал заниматься с Настей в сентябре прошлого года. Она тогда из декрета вышла. А в апреле мы уже поехали на первые соревнования. И Настя там показала свой личный рекорд и выполнила норматив мастера спорта, – рассказывает Игорь Додонов. – Она до декрета занималась у другого тренера, а потом попала ко мне. Я сразу увидел в ней все те качества, которые нужны в спорте. Глаза горят, огромное желание, мотивация, ответственность. Я стараюсь ее поддерживать и находить новые стимулы для работы. После декрета она неплохо восстанавливается, набирает форму от тренировки к тренировке.

Сейчас Настя и ее тренер Игорь Сергеевич готовятся к новым стартам. Спокойно и уверенно идут к своим общим целям. А маленькая Эмма еще обязательно много раз будет гордиться своей сильной мамой.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9006
            [~ID] => 9006
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутская спортсменка Анастасия Романова о том, как успевает совмещать две важные роли в своей жизни
            [~NAME] => Сургутская спортсменка Анастасия Романова о том, как успевает совмещать две важные роли в своей жизни
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutskaya_sportsmenka_anastasiya_romanova_o_tom_kak_uspevaet_sovmeshchat_dve_vazhnye_roli_v_svoey_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutskaya_sportsmenka_anastasiya_romanova_o_tom_kak_uspevaet_sovmeshchat_dve_vazhnye_roli_v_svoey_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.11.2022 08:41:25
            [~DATE_CREATE] => 20.11.2022 08:41:25
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8992
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8992
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9006:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9006:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9006:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9006:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutskaya_sportsmenka_anastasiya_romanova_o_tom_kak_uspevaet_sovmeshchat_dve_vazhnye_roli_v_svoey_
            [~CODE] => surgutskaya_sportsmenka_anastasiya_romanova_o_tom_kak_uspevaet_sovmeshchat_dve_vazhnye_roli_v_svoey_
            [EXTERNAL_ID] => 9006
            [~EXTERNAL_ID] => 9006
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8992
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8992
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgutskaya_sportsmenka_anastasiya_romanova_o_tom_kak_uspevaet_sovmeshchat_dve_vazhnye_roli_v_svoey_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9006
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка