92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Сургутяне стали чаще обращаться к депутатам за помощью

К любому сургутскому депутату можно прийти с вопросом или проблемой (даже частной), и он поможет ее решить

Сургутяне стали чаще обращаться к депутатам за помощью
13755
5 минут

К любому сургутскому депутату можно прийти с вопросом или проблемой (даже частной), и он поможет ее решить. Главное, чтобы это было в рамках его полномочий. В этом на собственном примере уже убедились жители Сургута. За предыдущие три месяца в городскую думу поступило 349 обращений от горожан. По сравнению с третьим кварталом их число увеличилось более чем в полтора раза. 

Наиболее актуальными продолжают оставаться вопросы коммунального хозяйства. Количество обращений по вопросам, касающимся сноса непригодного для проживания жилья и улучшения жилищных условий, снизилось. Значительно увеличилось количество обращений по вопросам градостроительства и архитектуры, здравоохранения, землеустройства и земельных отношений, транспорта и связи, работы органов внутренних дел. Также отмечается увеличение количества обращений по вопросам работы общественных организаций, предпринимательства и фермерства, образования, а также количества обращений, содержащих благодарности избирателей за содействие депутатов в решении вопросов, – отмечают в городском парламенте.


Есть варианты

Сегодня у жителей Сургута есть различные возможности, чтобы обратиться к своему народному избраннику. Сделать это можно, направив письменное или электронное обращение, а также придя на личную встречу, предварительно записавшись. Последний вариант, к слову, пользуется все большей популярностью. С октября по декабрь депутаты приняли 174 избирателя. Среди них были и жители льготных категорий: ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи, одинокие матери, а также участники боевых действий.

После объявленной президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации депутаты-члены местного отделения партии «Единая России» взяли на себя заботу о семьях мобилизованных. Причем это касается как юридической или психологической помощи, так и частных бытовых моментов.

Так, в начале декабря к председателю думы Максиму Слепову за помощью обратилась семья мобилизованного сургутянина. У них не было никакой возможности погасить внушительный долг за коммунальные услуги. После обращения председателя думы в управляющую компанию «Сервис-3», обслуживающую дом, эту проблему удалось решить. С собственниками было заключено соглашение о реструктуризации долга. Им также рассказали, как можно получить субсидию на его погашение. Кроме того, согласно постановлению губернатора Югры, семьи мобилизованных полностью освобождаются от начисления пеней.

Сургутские депутаты из партии «Единая Россия» постоянно на связи и оперативно реагируют на просьбы. Например, как в случае с накопившимся долгом, – подчеркнул Максим Слепов.

К решению этих вопросов подключаются и члены Молодежной палаты при думе города. В частности, проблему с накопившимся долгом помогал Максиму Слепову решать Павел Юрков.


На карандаш

В конце прошлого года состоялась традиционная череда встреч депутатов с избирателями. Их посетил 451 житель Сургута, было рассмотрено 484 вопроса. Часть проблем перешла в наказы, а часть удалось решить в короткие сроки.

Например, депутату Алексею Кучину жильцы дома № 39 на улице Мелик-Карамова пожаловались на холод в квартирах. По их словам, чтобы исправить ситуацию, управляющая компания никаких действий не предпринимает. Алексей Кучин пообещал разобраться в ситуации.

Спустя две недели состоялась встреча представителей управляющей компании «ДЕЗ ВЖР» и «Городских тепловых сетей» с населением. В ходе нее выяснилось, что проблема имеет как технологические, так и организационные аспекты. После инженерно-технического обследования системы отопления была проведена настройка теплового оборудования, и тепло вернулось в квартиры.


Возможности для реализации

На встрече с председателем думы Максимом Слеповым избиратели 14-го округа акцентировали внимание на переселении из ветхого жилья, благоустройстве дворов, сносе аварийного жилфонда.

В настоящее время власти Сургута ведут серьезную работу по ликвидации всего аварийного фонда. Застройщики берут на себя дополнительные социальные обязательства, одним из которых является обеспечение жителей «авариек» жильем.

Что же касается благоустройства, то Максим Слепов пояснил, что в данном случае существуют различные форматы и инструменты финансирования, с помощью которых можно увеличить сумму на благоустройство придомовой территории. Взять те же проекты инициативного бюджетирования.

К слову, на 13-м заседании депутаты городской думы одобрили изменения в «Положение о регулировании отдельных вопросов реализации инициативных проектов в городе Сургуте». Они упрощают процедуру формирования документов, дают авторам возможность исправить технические ошибки в проектах уже после внесения. На том же заседании решили увеличить предельную стоимость реализации инициативных проектов. 

В связи с тем, что у горожан есть большой интерес, было принято решение об увеличении сумм: с пяти до семи миллионов рублей и с семи до десяти. Меньшая сумма – на проекты местного значения, реализуемые на территории ТОСа или двора, и большая – это проекты, которые охватывают значительную часть города, в которых благополучателями являются большая часть горожан, – пояснил заместитель председателя думы города Александр Олейников.

Понимает важность участия депутатов в жизни горожан и местная администрация. После совместного обсуждения городского бюджета было принято решение зарезервировать средства на исполнение наказов избирателей в бюджете Сургута. Всего 25 млн рублей – по миллиону на каждого депутата. Это совершенно новый механизм, который позволит депутатам в новом году решать проблемы избирателей еще оперативнее.

– В составе резервного фонда администрации города мы предусмотрели средства на реализацию наказов избирателей. Теперь депутаты, получая наказы от избирателей, смогут решить некоторые вопросы не в следующем финансовом году, как было раньше, а уже в этом – по конкретным избирательным округам, – пояснил председатель думы Сургута Максим Слепов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10073
            [~ID] => 10073
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутяне стали чаще обращаться к депутатам за помощью
            [~NAME] => Сургутяне стали чаще обращаться к депутатам за помощью
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutyane_stali_chashche_obrashchatsya_k_deputatam_za_pomoshchyu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutyane_stali_chashche_obrashchatsya_k_deputatam_za_pomoshchyu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.01.2023 08:06:43
            [~DATE_CREATE] => 17.01.2023 08:06:43
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10077
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10077
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10073:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10073:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10073:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10073:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutyane_stali_chashche_obrashchatsya_k_deputatam_za_pomoshchyu
            [~CODE] => surgutyane_stali_chashche_obrashchatsya_k_deputatam_za_pomoshchyu
            [EXTERNAL_ID] => 10073
            [~EXTERNAL_ID] => 10073
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10077
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10077
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgutyane_stali_chashche_obrashchatsya_k_deputatam_za_pomoshchyu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10073
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка