92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Центральная библиотека Сургута присоединилась к проекту «Пушкинская карта»

Пушкинская карта – федеральная программа, которую в России запустили 1 сентября 2021 года

Центральная библиотека Сургута присоединилась к проекту «Пушкинская карта»
9654
5 минут

Пушкинская карта – федеральная программа, которую в России запустили 1 сентября 2021 года. Программа предназначена для популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Проще говоря, для того,  чтобы новое поколение не «зависало» в мобильниках, а хоть как-то духовно просвещалось, образовывалось и развивалось.  В этом году к проекту присоединилась и ЦБ им. А.С. Пушкина.


От раритетного портрета Пушкина до Евангелия Достоевского

Об отборе востребованных мероприятий, технической поддержке и потенциале программы рассказала заведующая библиотекой Татьяна Кобелева.

Первое мероприятие, которое предлагается в рамках проекта «Пушкинская карта», – интерактивная экскурсия «В гостях у Пушкина».

– Наша библиотека носит имя  великого русского поэта, поэтому вполне логично, что первое мероприятие проекта «Пушкинская карта» посвящено жизни и творчеству этого великого русского поэта. У нас есть что представить. Так, в год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича в библиотеке открыт Пушкинский зал. Это  единственный в своем роде зал на территории Югры, который представляет особое камерное пространство, оформленное в современном дизайнерском стиле, где каждый предмет пронизан пушкинской темой.  К примеру, у нас хранится оригинал старинной фотографии старшей внучки  Александра Пушкина – Натальи Дубельт, и малоизвестный портрет поэта работы художника Вивьена де Шатобрена. С историей этих раритетов смогут ознакомиться участники экскурсии во время экскурсии, – рассказала Татьяна Владимировна.

Кроме того, в рамках интерактивной экскурсии предусмотрена викторина в формате «вопрос-ответ». Блеснуть эрудицией, вспомнить интересные, известные и малоизвестные факты из жизни Пушкина сможет каждый участник, если, конечно, знает его  биографию. Для несведущих будет интересно узнать, кем работал и сколько языков знал поэт, когда и как появился в России его знаменитый прадед Абрам Ганнибал, он же арап Петра Великого, и кто благословил талант юного Пушкина. Но не Пушкиным единым живет центральная библиотека. Экскурсанты смогут ознакомиться с  редкими материалами драматурга Островского, с жизнью и творчеством самого читаемого в мире писателя Достоевского. Ему, к слову, посвящена отдельная экскурсия – «Непобедимая книга. Евангелие Достоевского», где участникам будет представлено факсимильное издание Евангелия, которое принадлежало Достоевскому. Священное писание ему подарили  жены декабристов Фонвизина и Анненкова в Тобольске, когда писатель следовал на каторгу в Омский острог. Оригинал этой книги хранится сегодня в Российской государственной библиотеке.

– В нашей библиотеке хранится факсимильное переиздание, выпущенное общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Комплект  издания состоит из трех томов. В первый из них вошло факсимиле личного экземпляра Нового завета с карандашными и ногтевыми пометами писателя. Второй том содержит исследования и комментарии к текстам Достоевского и к его «Сибирской тетради», в третьем томе собраны свидетельства современников, приведена критика, труды, раскрывающие значение Евангелия в творчестве Достоевского. В ходе экскурсии ребята узнают удивительную историю взаимоотношений великой личности  Достоевского и Вечной книги,  это ярчайшая страница, вписанная в историю культуры России. Именно Евангелие дает для понимания Достоевского больше, чем любые исследования о нем, – отметила Татьяна Владимировна.

Экскурсии: «В гостях у Пушкина». Билет стоит 200 рублей «Непобедимая книга. Евангелие Достоевского». Цена билета – 200 рублей


В режиссеры я пойду...

Для любителей создавать все своими руками будут весьма интересны мастер-классы. У сотрудников учреждения большой опыт  в проведении подобных мероприятий, и теперь в рамках проекта они предлагают «Мастер-класс по работе с бумагой». Эта разновидность моделирования  предполагает создание разнообразных уникальных  объемных бумажных моделей из бумаги и картона на основе специальных схем.  Кстати, собой на занятия ничего брать не нужно: все необходимые материалы и инструменты предоставят в библиотеке.

Наиболее продвинутым пользователям «Пушкинской карты» предлагается  пройти курс по съемке с мобильного телефона и монтажу. В современных моделях хорошие камеры, а наличие большого объема памяти и парочки дополнительных ядер позволяет без проблем обрабатывать любое количество видеоматериала. Примечательно,  что в  процессе прохождения курса молодые люди смогут создать свое видео по мотивам одного из произведений художественной литературы, выбрав книгу из фондов библиотеки. Пройдя курс, ребята смогут стать книжными блогерами и удивить своих подписчиков в Сети. Кроме того, куратор предоставит учащимся небольшой список блогеров, работы которых могут послужить примером по созданию популярных видеороликов для соцсетей, расскажут о процессе создания фильмов для тех, кто загорелся карьерой кинорежиссера.

А в целом экскурсии и занятия в библиотеке – это еще и отличный повод встретиться  с друзьями, послушать подкаст или аудиокнигу, обсудить прочитанное. Сотрудники библиотеки сделали все, чтобы было минимум теории и максимум практики. И уже смотрят на перспективу: сейчас на  стадии внедрения регулярная экскурсия, которая называется «Библиотека, здравствуйте». Ее особенность в том, что проводится она аудиогидом. В свое время аудиогиды были взяты на вооружение музейщиками, теперь эту технологию осваивают сотрудники ЦБ им. А.С. Пушкина.

– У молодежи  будет возможность самостоятельно пройти по книжным лабиринтам, погрузиться в удивительный мир печатных изданий, услышать интересные истории о книжных раритетах, своими глазами увидеть редкий книжный фонд. Сейчас пытаемся разобраться в большом потоке идей, анализируем первый опыт, уже есть интересные предложения и разные способы реализации, – подвела черту Кобелева. 

Нет сомнений, что у учреждения культуры немалый потенциал, а значит, в ближайшем будущем юным сургутянам будут предложены не менее уникальные и познавательные проекты. 

Абонемент на мастер-класс на четыре занятия стоит 500 рублей Курс «Школа мобильной съемки» – 1000 рублей на четыре занятия по два часа






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10631
            [~ID] => 10631
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Центральная библиотека Сургута присоединилась к проекту «Пушкинская карта»
            [~NAME] => Центральная библиотека Сургута присоединилась к проекту «Пушкинская карта»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/tsentralnaya_biblioteka_surguta_prisoedinilas_k_proektu_pushkinskaya_karta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/tsentralnaya_biblioteka_surguta_prisoedinilas_k_proektu_pushkinskaya_karta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.02.2023 12:40:39
            [~DATE_CREATE] => 13.02.2023 12:40:39
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10640
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10640
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10631:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10631:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10631:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10631:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => tsentralnaya_biblioteka_surguta_prisoedinilas_k_proektu_pushkinskaya_karta
            [~CODE] => tsentralnaya_biblioteka_surguta_prisoedinilas_k_proektu_pushkinskaya_karta
            [EXTERNAL_ID] => 10631
            [~EXTERNAL_ID] => 10631
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10640
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10640
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/tsentralnaya_biblioteka_surguta_prisoedinilas_k_proektu_pushkinskaya_karta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10631
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка