92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Уроки физкультуры в школах Сургута стали проводить именитые спортсмены

Победители международных и всероссийских соревнований – в роли учителей физкультуры

Уроки физкультуры в школах Сургута стали проводить именитые спортсмены
32277
6 минут

Победители международных и всероссийских соревнований – в роли учителей физкультуры. Необычная акция под названием «Зарядка с чемпионом» проходит в сургутских школах. Именитые спортсмены города проводят уроки, а дети открывают для себя разные виды спорта, которые сегодня успешно развиваются в городе. Могут даже сразу записаться в секцию.

Своими навыками уже поделились победительница первенства мира, двукратная победительница первенства Европы и трехкратная победительница первенства России по тайскому боксу Анастасия Тихонова и Мария Карлова – заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, чемпионка мира и Европы по кикбоксингу и боксу. И еще целый ряд наших именитых чемпионов. В общем, педагогический состав - высший класс. Есть среди них и молодые, талантливые и амбициозные учителя. Репортаж «СТ» – из лицея имении генерал-майора В. И. Хисматулина. 

Ева – пушка

Маленькая леди с розовыми волосами это Ева. Ей 13 лет, а  она молотит по боксерской груше или как сама выражается «мешку», как совсем большая девочка. Не смотрите, что худенькая!  Тренеры уже давно научили, как держать удар, а еще лучше наносить его быстро и точно в цель.

Если не рост, ее легко спутать с высокими восьмиклассниками. Стильная тинейджерская прическа и модные кеды. А еще улыбка на пол-лица и большие любопытные глаза. 

Урок физкультуры в рамках проекта «Зарядка с чемпионом» проводит 13-летняя Ева Форова – победительница первенств Югры и УРФО по кикбоксингу, чемпионка России по шахбоксу. Помогает ей мастер спорта России, тренер по кикбоксингу Максим Побережный.  

Для начала – стандартная разминка: пробежка по залу в легком темпе. А затем и в пятнашки поиграть можно. Профессиональная игра всех боксеров и бойцов, всех, как говорится, нормальных пацанов. И девчонок! 

Восьмиклассники активно влились в тренировку. Смеются, когда что-то не получается, ведь для многих бокс в новинку. Но в первом ряду  много мальчишек  с навыками, понимают, что такое единоборства. Даже нашлись смельчаки, готовые встать в пару для разминки с Евой. 

 – Хорошие ребята, все установки выполняли, внимательно слушали и повторяли. Видно, что некоторые парни занимаются единоборствами - есть у них навыки. Мы с Евой показали самые базовые в боксе моменты – боевую стойку, передвижение в стойке и чувство дистанции. Прекрасная идея – приглашать спортсменов на уроки физкультуры. Я обеими руками за популяризацию спорта, бокса, чтобы наши дети не только в телефонах сидели, – говорит тренер по кикбоксингу Максим Побережный. 

Для опытного тренера все привычно.  Это его работа –  учить новеньких. А вот тринадцатилетней Еве куда привычнее стоять в одном ряду с учениками. Проводить уроки семикласснице из школы № 19 для восьмиклассников из лицея было немного волнительно. Но контакт состоялся, ребята быстро нашли общий язык. В копилке Евы уже много наград, теперь она пополнится еще одной. 

 – Для меня это достижение! Мне доверили обучать ребят, которые даже старше меня по возрасту. Это большая ответственность и своего рода мое личное достижение. Сначала было очень волнительно, но потом увидела класс и поняла, что им интересно. Все очень старались и внимательно слушали. Мне все очень понравились, было классно! – поделилась чемпионка Югры и УРФО по кикбоксингу, чемпионка России по шахбоксу Ева Форова. 

Ева, ты тоже всем очень понравилась! 

 – Три года занимаюсь рукопашным боем. Многое уже было знакомо. Мне очень понравилось, пусть приходят почаще, – поделился впечатлениями восьмиклассник Кирилл Иванов.

Девчонки после тренировки поблагодарили юную учительницу физкультуры и остались от ее доброжелательности и открытости просто в восторге. А еще по хорошему удивились, что молотит по лапам* худенькая Ева не хуже взрослых парней! 

Спрашиваем девчонок «Понравилось?». Отвечают хором: «Очееень!». 

Наглядный пример 

Акция «Зарядка с чемпионом» - это большой урок для детей. И не только физкультуры... 

Для школьников спортсмены всегда наглядный пример. Это не какой-то выдуманный персонаж из популярных комиксов, видеоигр. Это человек, живущий с ними в одном городе. Это взрослый мастер спорта, который уже прошел большой путь. Или юная Ева Форова, точная такая же школьница, которая когда-то записалась на секцию кикбоксинга. Которая помимо школы спешит на тренировку каждый будний день. И, наверняка, очень устает от нагрузок. Тоже не всегда хочет делать домашнее задание, учить стихи, решать примеры и чертить геометрические фигуры. Как и все ребята в ее возрасте, она любит погулять с друзьями, залить новую фотку в соцсети… Но все это с легкостью променяет на спорт. На любимый зал, перчатки, команду. На радость от победы и даже опыт от поражения.  

 – Больше всего я люблю кикбоксинг! – признается Ева. – Вот, например, накопилось у тебя много усталости. Ты не всплескиваешь негативные эмоции на других людей. Идешь в зал, молотишь по мешку или в паре работаешь и сразу так хорошо становится! И опять много сил.

Проект родился по инициативе самих спортсменов и администрации города. Вместе решили, что такие встречи станут очень полезными для подростков. 

Управление физической культуры и спорта совместно с департаментом образования Администрации города Сургута в рамках деятельности антинаркотической направленности организовали акцию «Зарядка с чемпионом», направленную на повышение мотивации молодежи к ведению здорового образа жизни и систематическим занятиям спортом.

 Уже в третий раз нас приглашают. Мы всегда с удовольствием откликаемся. Очень хорошая идея – и детям интересно, и для спортсменов новый опыт. После первых уроков к нам несколько ребят уже записались на тренировки. Если школьники серьезно заинтересуются спортом, то значит наша работа не прошла зря. Мы будем очень рады, – прокомментировал президент федерации кикбоксинга Сургута Евгений Карлов.

На перемене многие ребята подходят лично пообщаться с тренерами и спортсменами, с руководителями спортивных федераций. Задают вопросы, спрашивают, как можно попасть к ним в клуб, в команду. Даже если всего один ребенок оторвется от гаджета, выберет здоровый образ жизни – это уже победа, считают организаторы «Зарядок с чемпионом». 

Старшеклассники часто просто стесняются прийти в новый коллектив. Кажется, что там все родились в боксерских перчатках или с мячом в руках… Но тренеры уверяют, что заняться спортом никогда не поздно. 

 – В бокс желательно отдавать детей с 8 лет, но можно спокойно прийти на тренировку и уже в более взрослом возрасте. К нам приходят разные ребята. И в семнадцать лет можно начать заниматься боксом и стать кандидатом в мастера спорта, некоторые даже мастером спорта становятся, – говорит Максим Побережный. 

Нет точного возраста, когда все еще впереди. Есть только желание человека работать. Все ограничения только в голове. Как минимум, одна юная сургутянка это точно знает. И помогла понять другим. 


Лапы - спортивный инвентарь, который используется только в тренировочном процессе. Помогают отрабатывать точность и скорость ударов.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8871
            [~ID] => 8871
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Уроки физкультуры в школах Сургута стали проводить именитые спортсмены
            [~NAME] => Уроки физкультуры в школах Сургута стали проводить именитые спортсмены
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/uroki_fizkultury_v_shkolakh_surguta_stali_provodit_imenitye_sportsmeny/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/uroki_fizkultury_v_shkolakh_surguta_stali_provodit_imenitye_sportsmeny/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.11.2022 12:31:18
            [~DATE_CREATE] => 13.11.2022 12:31:18
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8855
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8855
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8871:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8871:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8871:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8871:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => uroki_fizkultury_v_shkolakh_surguta_stali_provodit_imenitye_sportsmeny
            [~CODE] => uroki_fizkultury_v_shkolakh_surguta_stali_provodit_imenitye_sportsmeny
            [EXTERNAL_ID] => 8871
            [~EXTERNAL_ID] => 8871
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8855
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8855
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/uroki_fizkultury_v_shkolakh_surguta_stali_provodit_imenitye_sportsmeny/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8871
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка