94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
: 45 18 апреля 2024

В честь своего юбилея фонд «Благо Дарю» проведет благотворительный аукцион

Редакция «СТ» поздравляет с днем рождения фонд «БлагоДарю», с которым сотрудничает вот уже 15 лет

В честь своего юбилея фонд «Благо Дарю» проведет благотворительный аукцион
16153
9 минут

Редакция «СТ» поздравляет с днем рождения фонд «БлагоДарю», с которым сотрудничает вот уже 15 лет. Он помогает детям-инвалидам в лечении и реабилитации. Проектов на самом деле много, и все они очень важные. Исполнительный директор Наталья Ширшикова рассказала о самых уникальных, в том числе каким образом подростки с особенностями здоровья находят себе работу и учатся самостоятельности.

– У нас около 260 подопечных, с каждым днем их число растет. Почти каждый месяц выкладываем публикацию, что к нам обратился за помощью новый ребенок или подросток. В прошлые годы со сборами у нас была непростая ситуация, родители даже немного запаниковали, но потом все выровнялось, и внешние факторы серьезно не сказались на деятельности фонда. Наш фонд работает с российскими клиниками и препаратами, поэтому санкции нас не коснулись.



Проекты-эксперименты

– Какие социальные проекты у вас сейчас в работе?

– У нас очень много социальных проектов, есть интересный «Вещи в дар». Нам приносят одежду очень много людей, и многие за ней приходят. У нас в городе, к сожалению, много нуждающихся. Поток такой, что одежда даже не задерживается: наши волонтеры едва успевают ее перебрать. Особенно большая потребность в мужской одежде.

– А что касается детских проектов?

– Любим один наш социальный проект – «Счастливые фотокарточки». Он для наших подопечных. Группа студентов педуниверситета за счет средств гранта обучилась фотографировать особенных детей. И теперь бесплатно и красиво фотографируют наших ребят. Контингент разный. Некоторых родителям не получается сфотографировать удачно в силу их определенных заболеваний. Поэтому они не всегда могут выложить их фотографии в интернет, чтобы показать успехи своего ребенка. Теперь наши волонтеры всех обеспечили хорошими фотографиями и продолжают с нами работать на всех наших событиях. Вообще, у нас довольно много партнеров и из других городов, которые организуют для наших детей, например, прогулки с хаски. С нами сотрудничают барбершопы – раз в месяц модно стригут наших мальчиков, и они потом ходят красивые. Теперь родители мечтают, чтобы стричь и делать красивые укладки стали и девчонкам. 

– На эксперименты часто идете?

– Вот недавно мы впервые устроили для наших детей крутое событие «Добролед». Изначально не могли затащить на лед родителей. Они кричали: «Наталь Иванна, холодно, мы с детьми не выйдем на лед! Но в девять вечера, когда все уже и устали, детей все равно оттуда было не вытащить. Это было колоссальнейшее мероприятие! «ЮграПарк» теперь наш партнер, и мы будем проводить такой праздник регулярно.

– Из ваших ребят еще никто в следж-хоккей не записался?

– О, мы кстати, не думали об этом. Теперь я себе сделаю пометку в блокноте, обязательно им предложим.

– А как работаете с подростками?

– Для них у нас есть удивительный образовательный проект «Мосты и маяки». Обожаем его и очень долго к нему шли. Нашем фонду уже 15 лет, и скоро придет рубеж, когда нашим деткам исполнится 25 лет и они от нас уйдут. А они же уже наши, родные, разве мы отпустим их в никуда? Хочется дать им какой-то билет в жизнь, направление, маячок. Вернее, даже проложить им мост-маяк, показать, что они могут. Так и родился этот проект. В нем работают бизнес-тренеры, ориентологи, педагоги-психологи, соцпедагоги, специалисты из наших градообразующих предприятий, таких как «Газпром трансгаз Сургут», кардиоцентр и т. д. Они приглашают нас к себе на экскурсии, институт экономики управления и права предоставляет помещение для занятий с детьми.

В проекте участвуют молодые люди с разными формами инвалидности, в том числе ДЦП, легкой формой аутизма. Главное, чтобы был в сохранности интеллект. Вся эта большая команда экспертов помогает детям понять свои способности и интересы. Кто-то любит рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах, например, но у них есть преграды. Вот у нас есть девочка 17 лет, которая любит фотографироваться и ходит на все наши фотосессии. Но у нее тяжелая форма ДЦП, передвигается она со специальными подставками, и когда мама обращается в фотостудии и модельные агентства, ей отказывают. А мы в рамках проекта хотим дать нашим детям направление, найти педагогов, которые научат наших детей модельному позированию и прочим навыкам, даже если они не могут ходить.



У них получится

– Помогаете им поверить в себя и найти будущую работу?

– Это наша цель. А заразились мы этой идеей у Елены Скакун, которая работает с детьми-инвалидами. Какие они там дефиле у нее показывают! И им нравится, и она научила их этому! Поэтому мы решили, что нам тоже надо попробовать, но в разных направлениях. Может, кто-то захочет стать копирайтером, не выходя из дома набирать тексты, но все это нужно делать грамотно. Вот мы будем для них такими мостами, благодаря которым они придут к своей цели. Мы искренне надеемся, что наши детки научатся зарабатывать самостоятельно и реализуют себя. У нас уже есть подопечные, которые сейчас работают онлайн. Они отучились в школах, поступили в колледжи дистанционно и параллельно работают. Мамы говорят: «У нас пришли уже первые зарплаты».

– А где работают ребята?

– Некоторые подопечные работают копирайтерами в интернете. Набирают тексты. Им присылают аудиосообщения, а они его переводят в ворд и за это получают зарплату. У нас есть проекты, которые помогают трудоустроиться инвалидам, но не все инвалиды же хотят быть дворниками, не все хотят в прачечной работать. Есть разные виды нозологий. Когда с нашими ребятами начали работать эксперты, то мы увидели, что они такие умные! Они такие интересные! И самое главное, они такие самоуверенные, вы бы это видели и слышали, как они заряжают всех: и наших бизнес-тренеров, и профориентологов своим позитивом.

– А насколько их желания и мечты сбыточные?

– Просто нужно работать. Вот у нас есть мальчик, который мечтает снимать ролики. Ему нравится монтировать, но рядом с ним нет профессионалов. Мы договорились со студией «Формат» молодежного центра, где нашему парню покажут весь этот процесс, расскажут, как делаются ролики, как монтируются, в каких программах. Девчонки наши говорят: «Хотим репортажи снимать или сниматься в репортаже». Мы отвечаем: «Да пожалуйста!» Все получается благодаря партнерам, которые сотрудничают с нами безвозмездно, на чистом энтузиазме. У них тоже есть спортивный интерес, как и у нас, а вдруг получится? А вдруг они научатся и самостоятельно все это будут делать? Об этом я могу говорить бесконечно, потому что изначально в этом проекте участвовали всего десять подростков, а сейчас 46.



Внушаем родителям веру в детей

– Родители, наверное, в шоке от ваших инициатив?

– Вот параллельно работаем и с родителями, потому что не все принимают выбор своих детей, особенно инвалидов. Они все время: «Наталь Иванна, мы не сможем, как вы не понимаете, он упадет и получит травму, что я потом буду с ним делать?» Говорю: «Нет, давайте мы будем в них верить. У нас на каждого ребенка 200 волонтеров! У нас много помощников, мы справимся». И вот сейчас у нас цель – внушить нашим родителям веру в наших детей, веру в наших подростков. Это такое будущее поколение детей, которые смогут самостоятельно или частично себя обслуживать, работать и даже зарабатывать. Они смогут стать менее зависимыми от своих родителей.

– С вашей-то силой убеждения все получится!

– Пока что многие родители не отпускают своих чад или делают это со скрипом, и мы над этим работаем. Трудно, трудно. Они не поддаются, но мы пытаемся. Я вообще мечтаю, чтобы они у меня поехали на форум «Утро». Хотим написать проект и выиграть грант. Это была бы громадная для нас победа, если они справятся. Мне рассказывал один из участников, что на форуме «Утро» есть вся доступная среда, а для нас это ключевой момент, поэтому мы сразу загорелись идеей.

– А как у вас сейчас идут сборы? Все-таки время непростое.

– Сборы идут. Летом вот собирали на двух мальчишек почти одновременно, одному быстро собрали, а другому со скрипом. Важно, что успели к операции. Там у мальчика было тяжелое искривление позвоночника, ждать квоты еще два года было уже нельзя, у него передавливались внутренние органы, и ребенок очень страдал. Очень радуют многие партнеры, когда они звонят, зная о наших сборах, и предлагают организовать благотворительный концерт. Мой ответ всегда: ура! Мы реализуем много программ. Был большой сбор для ребенка со СМА на 200 млн, мы до сих пор рядом с этой девочкой и помогаем ей техническими средствами реабилитации.

– Насколько прозрачны ваши денежные сборы?

– Полностью. Мы являемся подписантами декларации о прозрачной благотворительности и очень этим горды. Проделана колоссальная работа, чтобы вступить в эту декларацию и стать подписантами этого меморандума. Призываем всех присоединиться к ней, потому что прозрачная благотворительность – это красивая благотворительность. Можем отчитаться за каждую копейку, что поступила в наш фонд. Фондам должны доверять, потому что за нами как минимум 260 детей, которые нуждаются каждый день. Бывает, позвонит мама и из 20 минут разговора 19 – это слезы. Я понимаю, что у меня работа и миллион отчетов, куча дел, но не могу бросить трубку, потому что сейчас нужна ей. Пусть не помогу сделать операцию ее ребенку, но выслушаю ее, настрою, направлю и скажу, что мы поможем. Мы отказываем только тем, что живет не в Югре. Остальное все в наших руках.

– О чем сейчас мечтает ваш фонд?

– О просторном помещении, чтобы можно было чаще собираться с детьми и родителями. Нам не хватает общения. Мы поэтому так любим барбершопы, что в ожидании детей можем пообщаться. Это такие задушевные встречи, они так необходимы! Они расслабляют родителей, успокаивают и придают сил и мне, и им. Это время очень дорого и очень ценно. Из ближайших крупных мероприятий у нас планируется День защиты детей вместе с Югра Парком. А еще есть идея сводить наших подростков в ночной клуб. Почему нет? Наша молодежь точно так же влюбляется, мечтает, хочет танцевать, тусить и находить свои вторые половинки. Вообще, глядя на наших ребят, я понимаю, что границ у наших возможностей нет.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11530
            [~ID] => 11530
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В честь своего юбилея фонд «Благо Дарю» проведет благотворительный аукцион
            [~NAME] => В честь своего юбилея фонд «Благо Дарю» проведет благотворительный аукцион
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_chest_svoego_yubileya_fond_blago_daryu_provedet_blagotvoritelnyy_auktsion/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_chest_svoego_yubileya_fond_blago_daryu_provedet_blagotvoritelnyy_auktsion/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 31.03.2023 16:31:12
            [~DATE_CREATE] => 31.03.2023 16:31:12
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11546
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11546
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11530:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11530:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11530:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11530:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_chest_svoego_yubileya_fond_blago_daryu_provedet_blagotvoritelnyy_auktsion
            [~CODE] => v_chest_svoego_yubileya_fond_blago_daryu_provedet_blagotvoritelnyy_auktsion
            [EXTERNAL_ID] => 11530
            [~EXTERNAL_ID] => 11530
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11546
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11546
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_chest_svoego_yubileya_fond_blago_daryu_provedet_blagotvoritelnyy_auktsion/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11530
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка