92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

В Сургуте направят 14 млн рублей на новые будки для собак : это хорошо, но проблемы не решит

В Сургуте в ближайший месяц будет направлено 14 миллионов рублей на реализацию двух инициативных проектов по размещению животных без владельцев

В Сургуте направят 14 млн рублей на новые будки для собак : это хорошо, но проблемы не решит
15045
4 минуты

В Сургуте в ближайший месяц будет направлено 14 миллионов рублей на реализацию двух инициативных проектов по размещению животных без владельцев. Благодаря реализации проектов в комфортных условиях будут жить еще более 300 собак. Этот проект городу необходим, однако он не решит проблему. И городские власти тут ни при чем.

На что пойдут деньги

По семь миллионов рублей будет направлено на два инициативных проекта – приобретение вольеров и приобретение будок.

– В 2023 году администрация Сургута планирует проведение работ по созданию условий для содержания бездомных животных. Важным этапом в появлении приюта для животных является обустройство мест для их непосредственно размещения. Речь идет о будках и вольерах. Благодаря инициативной группе граждан в лице председателя регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу» в сентябре текущего года в администрацию города были внесены два инициативных проекта – «Благоустройство приюта для животных без владельцев (приобретение вольеров) и «Благоустройство приюта для животных без владельцев (приобретение будок)». Учитывая, что тема бездомных животных на протяжении длительного времени остается актуальной, проект поддержали как жители (собраны более 500 подписей по каждому из проектов), так и администрация города, – рассказали в управлении массовых коммуникаций мэрии.

Планируется приобрести и установить 200 утепленных будок из дерева и десять вольеров, каждый из которых разделен на шесть секций, что позволит разместить около 120 собак.

Нашли ответственных

Федеральный закон, который изменил подход к системе работы с безнадзорными животными, начал реализовываться с 2018 года. Пока эффекта от него граждане не почувствовали. Например, заместитель главы Сургута Михаил Гуменюк ранее сообщил, что количество собак на улицах города не уменьшается, наоборот, популяция растет. В 2021 году в Сургуте было отловлено 743 безнадзорных животных, в 2022 – 615, в 2023 планируется поймать еще 980. В 2021 году от укусов бродячих собак пострадали около 500 сургутян.

Причина, судя по всему, в том, что авторы закона, в частности, депутат Госдумы Владимир Бурматов, принимая документ, опирались на мнение крикунов (например, таких, которые прикармливают собак у остановок), а не на мнение экспертов. Между тем эксперты изначально говорили, что строительство приютов – борьба с последствиями, а не с причиной. Начинать надо было с отработанной практики, показавшей хороший результат: вводить паспорта животных и предусмотреть ответственность для владельцев. Ветеринары неоднократно предупреждали, что вакцинированные и стерилизованные собаки, сбивающиеся в стаи, остаются опасными для людей.

Сейчас инициативу депутата-популиста выравнивают на местах. Правительство Югры разработало документ о порядке предотвращения причинения бродячими животными вредя людям. Уполномоченным органом в сфере осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев определена Ветеринарная служба автономного округа, ответственных – больше.

Кроме ветеринарной службы отвечать за создание условий для снижения риска нападения животных на людей будут также муниципальные власти и предприниматели, осуществляющие отлов животных. 

Также в распоряжении правительства определены случаи, при которых животные без владельцев представляют угрозу:

  • нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест (площадок) накопления отходов;

  • проявление животными без владельцев немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека;

  • нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено;

  • нахождение животных без владельцев на проезжей части;

  • скопление животных без владельцев в количестве трех и более голов в одном месте.

Главные ответственные – мы

Как ни крути, главная ответственность за животных, по сути, легла на каждого из нас. Популяция животных растет из-за людей: дачников, которые заводят собак на сезон, сотрудников производственных баз и стройплощадок, где собаки живут, питаются и размножаются.

– Что, кроме приюта, нужно для решения проблемы бездомных животных? Это работающее законодательство, где четко прописаны правила, порядки и санкции. Должен быть контрольный орган, наделенный полномочиями, который мог бы отслеживать выполнение данного закона. Что сейчас происходит? Возложили частично обязанности на ветеринарную службу, частично – на Россельхознадзор. Но полномочий в плане проверок владельцев животных у них нет, санкции, которые они могут применить, – незначительные. Необходима единая база регистрации животных, которая позволяла бы отслеживать владельца, состояние животного, привлекать к ответственности владельцев, нарушающих закон. Еще одна составляющая – это пропаганда в средствах массовой информации, направленная на формирование у жителей культуры гуманного и ответственного отношения. То есть вот такой комплексный подход. Если будет что-то одно, но не будет другого, система работать не будет, – убеждена руководитель общественного движения «Дай лапу» Александра Нуриева.

Спустя годы реализации закона проснулся и депутат Бурматов, который заявил, что штрафы за выброшенных животных надо направлять на строительство приютов. Светлая мысль. Пока содержание приютов – ответственность волонтеров и местных бюджетов.

– Содержание одной собаки в центре помощи животным «Переправа» обходится в шесть тысяч рублей в месяц. Сюда входит кормление, коммунальные услуги, аренда земли, уборка, выгул, ежегодная вакцинация, дегельминтизация, амуниция, – объяснила Александра Нуриева.

Сейчас вся надежда, что после попытки изобрести велосипед законодатели наконец поймут необходимость создания единой базы регистрации животных. Без нее даже депутат Бурматов не сможет штрафовать владельцев, которые выкинули собаку на улицу.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10365
            [~ID] => 10365
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте направят 14 млн рублей на новые будки для собак : это хорошо, но проблемы не решит
            [~NAME] => В Сургуте направят 14 млн рублей на новые будки для собак : это хорошо, но проблемы не решит
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте в ближайший месяц будет направлено 14 миллионов рублей на реализацию двух инициативных проектов по размещению животных без владельцев
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте в ближайший месяц будет направлено 14 миллионов рублей на реализацию двух инициативных проектов по размещению животных без владельцев
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_napravyat_14_mln_rubley_na_novye_budki_dlya_sobak_eto_khorosho_no_problemy_ne_reshit/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_napravyat_14_mln_rubley_na_novye_budki_dlya_sobak_eto_khorosho_no_problemy_ne_reshit/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 30.01.2023 18:01:09
            [~DATE_CREATE] => 30.01.2023 18:01:09
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10373
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10373
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10365:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10365:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10365:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10365:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_napravyat_14_mln_rubley_na_novye_budki_dlya_sobak_eto_khorosho_no_problemy_ne_reshit
            [~CODE] => v_surgute_napravyat_14_mln_rubley_na_novye_budki_dlya_sobak_eto_khorosho_no_problemy_ne_reshit
            [EXTERNAL_ID] => 10365
            [~EXTERNAL_ID] => 10365
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10373
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10373
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_napravyat_14_mln_rubley_na_novye_budki_dlya_sobak_eto_khorosho_no_problemy_ne_reshit/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10365
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка