93.25 99.36
Снег, Частично облачно -10°
Ясно -9°
Ясно -5°
: 45 23 апреля 2024

В Сургуте открылась первая в УрФО школа программирования для взрослых

Обучение в «Школе 21» кардинально отличается от классического образования

В Сургуте открылась первая в УрФО школа программирования для взрослых
11992
6 минут

Обучение в «Школе 21» кардинально отличается от классического образования. Результаты ЕГЭ, диплом, опыт работы в сфере IT значения не имеют. Участников принимают с 18 лет, многие начинают заниматься с нуля. В России таких школ всего четыре – в Москве, Казани и Новосибирске, сургутская стала первой на Урале. За год в Югре планируют обучать порядка 750 человек. Проект реализуется в рамках соглашений между правительством автономного округа, Сбером и самим образовательным учреждением. 

Будто не в Сургуте

Школа программирования открылась на улице Каролинского. И вроде микрорайон свежий, вокруг новостройки, рядом Центр охраны материнства и детства, но есть полное ощущение, что «Школа 21» находится далеко за пределами 86-го региона. 

Не избалован Сургут такими современными образовательными площадками. На юге есть «Сириус» или своя пока неофициальная IT-деревня на Красной поляне, куда активно заселились удаленщики. В Татарстане целый город айтишников – Иннополис. А на Севере пока только формируется свое сообщество программистов и разработчиков. И «Школа 21» может стать тем самым местом притяжения креативных, амбициозных людей, которые готовы жить и работать в Югре. 



«Школа 21» в Сургуте – это почти три тысячи «квадратов», два этажа. Программисты называют свой новый дом просто кампус. Внутри школы вообще принято сразу переходить на терминологию айтишников – привыкать с порога ко всем этим иностранным и непонятным для обывателя словечкам. 

Огромные компьютерные классы, их называют учебный кластер. Отдельно кабинет робототехники. Есть еще много зон для отдыха – это тоже важная часть образовательного процесса. Ученики могут в перерыве поиграть в настольные игры, заняться спортом, перекусить, почитать или просто посидеть в тишине. Формат таких офисов, где люди не только сидят за рабочим местом перед монитором, а могут переключиться и разрядиться в местах общего досуга, уже давно практикуется в крупных городах. 

На полках стоят книги по программированию, а также художественная литература. В кампусе две кухни. Можно приходить со своей едой. И работает школа 24/7 – для удобства взрослых учеников. На образовательной платформе Сбера ребята смотрят обучающие ролики, выполняют домашнее задание. 

К обучению в Сургуте приступил уже второй поток участников. Сначала они прошли отбор, затем попали на интенсив. Эту часть в школе называют «бассейн» – учеников будто закидывают в воду. До финиша доплывут не все. 

Интенсив – это четыре недели занятий. И один большой эксперимент над учениками. Готовых ответов нет, ищите сами. Главное правило: не знаешь ответа – спроси соседа слева, соседа справа, посмотри в интернете. И только в тупиковой ситуации обращайся за помощью к дежурному наставнику. 

Цель – научить людей думать нестандартно, самим принимать решения и работать в команде. Сейчас именно такие специалисты ценятся в компаниях – чтобы по каждой ситуации не мчались к начальству, а проявляли инициативу и самостоятельность. Так что оценивают ребят не только по уровню знаний, а еще по личным качествам. 


 – Участников интенсива ждет 26 дней занятий. Они будут решать задачи, создавать индивидуальные и командные проекты, сдавать экзамены. Затем будет сформирована команда на основное обучение. Мы сразу погружаем в практику. Наша школа дает востребованную профессию, а самое главное – мягкие навыки общения. Умение общаться на равных, управлять своим временем, принимать решения. Люди, которые выпускаются из «Школы 21», гораздо эффективнее своих коллег, не боятся приобретать новые знания и навыки, – рассказал Александр Федяков, директор АНО «Школа 21».

Своя игра 

Прокачать свои личные качества и пополнить знания в Сургут приехала 19-летняя Дарья Мищенко из Югорска. Дарья Игоревна, как сама представляется, работает в детской библиотеке. Девушка решила, что пора и ей написать новую главу в собственной биографии. 

 – Я наткнулась случайно в Сети на информацию о проекте «Школа 21». Всегда хотелось стать разработчиком пиксельной игры в 3D. Записалась в школу, прошла отбор на интенсив. Мне предоставили общежитие рядом, так что все очень удобно. На работе взяла на месяц отпуск за свой счет, чтобы учиться программированию, – поделилась Дарья Мищенко. 


Сургутянин Дмитрий Пею уже проплыл «бассейн» вместе с первым набором учеников. Теперь ждет решения экспертов: пройдет или нет на основное обучение. Диме 33 года и он работает на ГРЭС-2 машинистом-обходчиком турбин. Энергетик убежден, что язык программирования пригодится на любом современном производстве. 

 – У нас на станции много современного оборудования. Технологический процесс совершенствуется, чтобы исключить человеческий фактор. Машины не заменяют труд человека, но они его подстраховывают. Навыки программирования пригодятся везде. А тут в моем городе открыли такую школу, еще и бесплатные занятия. Я надеюсь, пройду на следующий уровень. Затем хотел бы остаться работать в регионе, – поделился участник первого интенсива. 

Работаем на цифровой регион

Ранее Сбер и правительство Югры подписали соглашение о развитии стратегического партнерства в сфере подготовки кадров в области информационных технологий, которое включает в том числе открытие «Школы 21» в Сургуте. В открытии проекта приняли участие помощник президента России Максим Орешкин, губернатор Югры Наталья Комарова и президент, председатель правления Сбера Герман Греф


– Мы находимся на таком этапе развития нашей страны, когда спрос на инженеров и в том числе на IT-специалистов, будет расти очень быстро, – обозначил перспективы помощник президента Максим Орешкин.

В сургутский филиал на первый поток обучения было подано  три тысячи заявок из 33 городов России. Около четырехсот участников пройдут через отборочные интенсивы уже этой весной.

 – Перед принятием решения об открытии «Школы 21» в регионе проведен опрос потенциальных работодателей будущих выпускников школы. Среди них –  компании нефтегазового, энергетического и финансового секторов, бюджетные учреждения. По результатам исследования мы подтвердили, что запрос на IT- специалистов очень высок. Сегодня мы работаем на цифровую трансформацию региона, – обозначила задачу губернатор Югры Наталья Комарова.

Программы обучения в школе программирования адаптированы под кадровые потребности и специфику автономного округа. Планируют подключить к образовательной платформе и местные вузы. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11592
            [~ID] => 11592
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте открылась первая в УрФО школа программирования для взрослых
            [~NAME] => В Сургуте открылась первая в УрФО школа программирования для взрослых
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_otkrylas_pervaya_v_urfo_shkola_programmirovaniya_dlya_vzroslykh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_otkrylas_pervaya_v_urfo_shkola_programmirovaniya_dlya_vzroslykh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.04.2023 16:39:24
            [~DATE_CREATE] => 04.04.2023 16:39:24
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11615
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11615
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11592:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11592:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11592:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11592:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_otkrylas_pervaya_v_urfo_shkola_programmirovaniya_dlya_vzroslykh
            [~CODE] => v_surgute_otkrylas_pervaya_v_urfo_shkola_programmirovaniya_dlya_vzroslykh
            [EXTERNAL_ID] => 11592
            [~EXTERNAL_ID] => 11592
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11615
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11615
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_otkrylas_pervaya_v_urfo_shkola_programmirovaniya_dlya_vzroslykh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11592
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.25 99.36
: 45 23 апреля 2024

онлайн подписка