94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

В Сургуте открывается школа программирования. Занятия бесплатные

Сургут стал четвертой площадкой в России для феноменального эксперимента

В Сургуте открывается школа программирования. Занятия бесплатные
18721
5 минут

Сургут стал четвертой площадкой в России для феноменального эксперимента. Здесь открывается «Школа 21» - место, где с ноля обучают самым востребованным специальностям в сфере IT. Подать заявку можно уже сейчас. В феврале стартует отборочный интенсив. Проект реализуется при поддержке властей Югры и Сбера. Студентом может стать любой человек с 18 лет. А теперь главное: для поступления не требуется никаких особенных навыков и дипломов – только смекалка и сообразительность.


Зажглись идеей

Сургут – четвертый город после таких гигантов-миллионников, как Москва, Казань и Новосибирск, где открывается «Школа 21», и это благодаря губернатору Югры. О проекте Наталья Комарова узнала в одной из своих рабочих поездок в столицу – заинтересовалась. Чиновники пришли к выводу, что это как раз та самая возможность шагнуть далеко вперед в развитии региона. Их задача – создать благодатную почву для айтишников здесь, на Севере, чтобы вырастить конкурентноспособных специалистов, которые переформатируют регион, его экономику и другие отрасли.  

- Это образовательный проект, совместный со Сбербанком, направленный на подготовку высококлассных специалистов в области информационных технологий. Когда мы с губернатором Натальей Комаровой посетили кампус в Москве, то загорелись идеей открыть такую школу в Сургуте, – рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков. – Такой формат обучения будет важным для развития и трансформации нашей экономики. Реализовываться проект будет на базе некоммерческой организации.

Школа расположится в сургутском кампусе, что в 30-м микрорайоне. Обещают, что это будет современное и стильное помещение в три тысячи квадратных метров. Сейчас над его оформлением работают художники. Здание наполнят профессиональным и современным оборудованием, причем работать школа планирует 24 на 7. То есть, она будет открыта круглые сутки, чтобы независимо от того – сова ты или жаворонок, студенты смогли изучать азы программирования в удобное для себя время. От выпускников ожидают помощи в дальнейшей цифровой трансформации региона и развитии новых направлений. Проект финансируется из бюджета Югры – в этом году на его реализацию заложено около ста миллионов рублей.

- Мы часто говорим про диверсификацию экономики, про креативные индустрии, про экономику будущего - цифровую экономику. Этот проект поможет в этом и поможет оставаться конкурентноспособными в новом мире. Если ежегодно мы будем выпускать 150-200 высококлассных, обладающих самыми современными IT-технологиями и программирующими на самых современных языках специалистов, владеющих вопросами искусственного интеллекта, это будет большой вклад в экономику нашего округа, - считает Алексей Охлопков. - Мы хотим чтобы они все оставались в Югре, чтобы в округе расширялась прослойка программистов, чтобы они друг друга усиливали и работали в нефтяных компаниях, на органы власти, создавали новые компании.


Подать заявку на поступление нужно по ссылке 21-school.ru


Пусть забурлит

Авторы проекта предлагают пройти полный курс основ программирования, подчеркнем, с ноля, за полтора – два года. Говорят, все дело в уникальной программе, в которой только самое нужное и передовое. Отличие от тех же вузов и ссузов - никаких общеобразовательных предметов. В «Школе 21» студенты будут изучать только то, что им пригодится в будущей профессиональной деятельности. Заявки принимают от желающих с 18 лет.

- Перед тем, как запускать проект, мы переговорили со всеми крупнейшими компаниями округа и выяснили, где есть центры разработки. Специфика нашего региона в том , что много вертикально интегрированных компаний сильно сократили долю IT-подразделений. Мы этому не очень рады, - добавляет замгубернатора Югры. - Но есть компании, которые зарегистрированы в Югре и центр разработки у них в Югре. И чтобы у нас в округе было больше IT-компаний, нужно создать для них среду. Нужны специалисты и центры. Именно так во всем мире развивается IT-индустрия.

Пока что иногородних студентов разместят в общежитии СурГУ, в перспективе говорят об отдельном здании, чтобы создать эту атмосферу цифрового творчества. Абитуриентам нужно зарегистрироваться на сайте и пройти ряд заданий в виде игр. Это проверка на память и логику.


Где фокус внимания

Лучших пригласят на интенсив в феврале, где нужно будет работать уже непосредственно с программированием. На основное обучение и стажировки попадут самые сообразительные. По этой системе в России сейчас обучается более четырех тысяч человек. Из них тысяча, по словам авторов проекта, уже нашли себя в IT-отрасли. Есть истории трансформации из налоговых инспекторов, учителей и даже пенсионеров в успешных программистов.

- Школа уже доказала свою состоятельность с точки зрения качества подготовки специалистов. Уверен, что для многих разработчиков и цифровых профессионалов «Школа 21» в Югре станет своего рода трамплином в профессию или повышение квалификации и навыков. Подчеркну, что больше половины тех, кто сейчас уже обучается, ранее не имели никаких навыков программирования, а после стали крайне успешны. Для учеников такое обучение абсолютно бесплатно, – подчеркнул директор «Школы 21» Александр Федяков.

Авторы проекта говорят, что организовывают работу так, что их кампусы похожи на современные ITкомпании – места с позитивным и творческим мышлением, где хочется генерировать, совершенствовать и создавать нового себя новую среду. Новый мир.


Александр Федяков, директор "Школы 21": "Выпускник не обязан стать именно разработчиком, но цифровые навыки востребованы и в других отраслях. В школе можно будет, например, приобрести профессию инженера по работе с данными DevOps. Приобретенный здесь набор компетенций применим в проектном менеджменте, в современном маркетинге, где нужны IT-навыки. Это будет полезно всем, кто хочет строить современную карьеру, потому что «Школа 21» - это и про гибкие навыки: умение коммуницировать, решать задачи, управлять своим временем, стресс-менеджмент -  все это суперважно в построении карьеры"


Фото: предоставили в СБере


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8926
            [~ID] => 8926
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте открывается школа программирования. Занятия бесплатные
            [~NAME] => В Сургуте открывается школа программирования. Занятия бесплатные
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_otkryvaetsya_shkola_programmirovaniya_zanyatiya_besplatnye/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_otkryvaetsya_shkola_programmirovaniya_zanyatiya_besplatnye/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.11.2022 07:14:57
            [~DATE_CREATE] => 16.11.2022 07:14:57
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8912
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8912
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8926:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8926:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8926:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8926:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_otkryvaetsya_shkola_programmirovaniya_zanyatiya_besplatnye
            [~CODE] => v_surgute_otkryvaetsya_shkola_programmirovaniya_zanyatiya_besplatnye
            [EXTERNAL_ID] => 8926
            [~EXTERNAL_ID] => 8926
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8912
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8912
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_otkryvaetsya_shkola_programmirovaniya_zanyatiya_besplatnye/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8926
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка