92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

В Сургуте поставили пьесу о любви сквозь призму мифологии ханты и манси

9 ноября в Сургутском драмтеатре покажут необычный спектакль «Танец с медведем»

В Сургуте поставили пьесу о любви сквозь призму мифологии ханты и манси
11603
5 минут

9 ноября в Сургутском драмтеатре покажут необычный спектакль «Танец с медведем». Его премьера состоялась этой осенью. Постановка рассказывает об истории одной большой семьи, которая переживает ряд трагических и радостных событий, о том, как важно сохранять память о своих предках и знать историю своего края. Но все это звучит со сцены не в виде нравоучений… В этом проекте участвуют не только профессиональные актеры, но и воспитанники местной хореографической студии.


Нетронутая земля Сибири

Действие происходит где-то в лесах Югры. Актеры предлагают погрузиться в историю большой и крепкой семьи, где отец наставляет сыновей и защищает дочерей, а мать заботится о детях. Но вот однажды она заболевает и засыпает навсегда, причем женщина умирает так, чтобы никто этого не увидел и не потревожился.

После этого глава семейства начинает глушить свою тоску в алкоголе, а затем случается еще ряд трагических событий. По сценарию людей забирают с собой в лес медведи. Это такой мифологический образ из поверий ханты и манси. По легендам северных народов души родственников переходят в медведей, которые затем оберегают свою семью.  

 Мы попытались взять в спектакль лучшие традиции этого народа, а именно уважительное отношение к своим предкам. Мы взяли историю обыкновенной семьи, которая соткана из историй самих ребят. Они приносили истории своих семей: где познакомились их родители, бабушки, дедушки – мы вместе пытались раскопать свои корни. Каждый из участников этого спектакля занырнул вглубь своей родословной и принес в него свою историю. Так мы из них сложили собирательный образ одной семьи, которая приехала на югорскую землю и начала здесь обживаться. Поколение сменялось поколением… – рассказала директор Сургутского музыкально-драматического театра Светлана Астраханцева.

С профессиональными и молодыми артистами работал талантливый балетмейстер-постановщик из Москвы Дмитрий Масленников. Про него говорят – действительно личность, какими и должны быть люди творческого мира. Глубокий и интересный, не похожий на остальных. Особенно сургутян впечатлило, как москвич работал с детьми: спектакль рождался прямо на сцене, исходя из сотворчества с ребятами, это не были какие-то домашние заготовки.

Все три недели августа были большим экспериментом, сжатым в 55 минут. Спектакль ткался на моих глазах: все менялось, творились – и в этом ценность. Все это происходило и наполняло от самих ребят, и они чувствовали себя тоже отчасти творцами всего этого, они кайфуют в этом спектакле, отдаются истории полностью. Они в нее погружены, потому что это и их личная история, – говорит Светлана Астраханцева.


Связь поколений

Этот спектакль – о каждом из актеров, зрителей и в то же время о личном. Актеры говорят, что «Танец с медведем» – это яркий, динамичный рассказ о чувствах и переживаниях молодых людей в момент их «встречи» с историей собственной семьи и своих предков. Здесь уверены, что память – то самое нравственное качество, которое и делает людей людьми. Именно память связывает человека с миром и с историей своих предков, как следствие – всего человечества. На этом и зиждется любовь к Родине.  

Погружаясь в историю своих поколений и предков, мы понимаем, кто мы и откуда, и что-то узнаем по себя: почему мы такие и так устроены, почему совершаем такие поступки и как все это зависит от того, кто был дедушкой или бабушкой. Какие-то предметы передаются из поколения в поколение, соблюдаются какие-то традиции из рода в род – и это важно потому, что происходит тот самый закон сансары. Мы не должны быть Иванами, родства не помнящими, поскольку за нашими плечами стоит куча поколений, и мы должны все это знать и понимать про них, – убеждена директор драмтеатра. – Нашей задачей было – и проявить уважительное отношение к традициям Югры. Многие из детей и легенд-то про коренные народы раньше никаких не знали. А ведь из этих знаний тоже складывается уважение к этой малой родине, земле, на которой многие дети и были рождены. Одну из главных ролей – того самого тотемного Медведя – исполняет Алишер Хайдаров, для которого эта роль отчасти тоже его личная история.

– Я еще никогда не переживал там много и быстро столько разных событий. Это состояние: из огня – в воду, из воды – в огонь. Просто театр сам по себе сжимает время, и то, что можно проживать днями, там проживается минутами. Важно быть здесь и сейчас – тогда зритель тебе поверит, – поясняет артист. – Моей задачей было – донести до зрителя любовь к детям, к жене, к миру, который вокруг тебя создается, к традициям, на которых держится семья. Для меня любовь – это прежде всего чувство между мужчиной и женщиной. Я не могу себе представить свою жизнь без своей жены, мы вместе больше десяти лет, и как бы я был без нее? Поэтому отчасти я играл себя в этом спектакле.


Это про нас

Этот проект настолько глубок, что изменил и его молодых участников, заставил заглянуть в свою родословную, обратиться к истокам, задуматься о традиционных семейных ценностях. На протяжении всей постановки ребята называли себя одной большой медвежьей семьей. Наставники признаются, что молодежь по-другому стала относиться к своим родителям, и на вопрос, что для них главное, почти все теперь отвечают: семья.

Я очень рад тому, как мы отработали с сургутскими ребятами, и благодарен им за доверие и за то, что они отдались процессу. Было интересно, потому что участвовали и дети постарше, и студенты, и школьники, но при этом не было какой-то «дедовщины», все были равны. Иногда я даже забывал, что некоторые артисты – не профессионалы, и требовал от них профессиональных параметров, но все справлялись. У нас все получилось, потому что работа создана из историй ребят, и им это близко и понятно, – подытоживает балетмейстер-постановщик Дмитрий Масленников.   

Авторы постановки говорят, что современное искусство тем и отличается: каждый человек может найти в нем себя и важное для себя. Спектакль «Танец с медведем» как раз такой – многослойный и многогранный. Но главное, что он про любовь, которой сейчас всем нам так не хватает.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8670
            [~ID] => 8670
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте поставили пьесу о любви сквозь призму мифологии ханты и манси
            [~NAME] => В Сургуте поставили пьесу о любви сквозь призму мифологии ханты и манси
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_postavili_pesu_o_lyubvi_skvoz_prizmu_mifologii_khanty_i_mansi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_postavili_pesu_o_lyubvi_skvoz_prizmu_mifologii_khanty_i_mansi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.11.2022 06:27:12
            [~DATE_CREATE] => 02.11.2022 06:27:12
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8647
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8647
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8670:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8670:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8670:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8670:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_postavili_pesu_o_lyubvi_skvoz_prizmu_mifologii_khanty_i_mansi
            [~CODE] => v_surgute_postavili_pesu_o_lyubvi_skvoz_prizmu_mifologii_khanty_i_mansi
            [EXTERNAL_ID] => 8670
            [~EXTERNAL_ID] => 8670
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8647
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8647
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_postavili_pesu_o_lyubvi_skvoz_prizmu_mifologii_khanty_i_mansi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8670
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка