73.47 85.56
Частично облачно       22°
Частично облачно       21°
Частично облачно       22°
: 45 08 июня 2026

В Сургуте стартовал основной период ЕГЭ

В Сургуте стартовал основной период ЕГЭ
5 минут

Согласно утвержденному расписанию Рособрнадзора и Министерства просвещения РФ, в городе официально стартовала экзаменационная пора. Стартовыми испытаниями для одиннадцатиклассников стали история, химия и литература. 1 июня более 260 человек прошли итоговое тестирование по истории в школе номер 46. О том, как Сургут подготовился к проведению ЕГЭ, – в нашем материале.

Масштаб и готовность

В этом году в Сургуте стены школ покидают более 8 тысяч выпускников. Из них порядка 2,5 тысяч – это одиннадцатиклассники, которые первыми вступили в экзаменационный марафон. К ним присоединились и выпускники прошлых лет, решившие улучшить свои результаты для поступления в вузы мечты.

Для обеспечения качественного процесса в городе была проделана колоссальная работа. Как отмечает директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина, организация такого уровня требует объединения усилий множества ведомств.

– Для того, чтобы провести качественную итоговую аттестацию, нужна очень большая, серьезная подготовительная работа. На сегодня на территории города Сургута создан координационный совет, потому что организовать и провести экзамены только силами системы образования – это не формат наших дней, – подчеркивает Ирина Павловна.

В работу включены сотрудники «Ростелекома», медицинские организации и правоохранительные органы. Особое внимание уделено технической стабильности: ресурсоснабжающие организации перешли на режим дежурства, чтобы исключить любые сбои в подаче электроэнергии.

Всего для одиннадцатиклассников в Сургуте подготовлено девять пунктов проведения экзаменов. В первый день задействованы три из них. Современный формат ЕГЭ исключает человеческий фактор и утечки: материалы поступают в аудитории по защищенным интернет-каналам.

– Современные технологии сегодня позволяют получать все экзаменационные материалы непосредственно во время экзамена, распечатывать их в аудиториях и далее сканировать также в аудиториях. Это настолько прозрачная, объективная процедура, что здесь нельзя допустить никакого сбоя в системе интернет-подачи и электроподачи. Поэтому все службы сегодня готовы, – поясняет директор департамента образования.

Комфорт и психологический климат

Организацией процесса занимаются более двух тысяч педагогов города. Одной из приоритетных задач власти называют создание доброжелательной атмосферы в пунктах проведения экзаменов. Педагоги-организаторы стараются сделать все, чтобы дети не испытывали лишнего стресса.

– Это комфортная, очень доброжелательная обстановка. Здесь нет никаких досмотров, есть только визуальный осмотр, как дети заходят. Это делается для них, чтобы они знали: отсутствие запрещенных предметов – это гарантия успеха и спокойной сдачи экзамена, – отмечает Ирина Замятина.

Нынешняя экзаменационная кампания в Сургуте обещает стать рекордной по количеству отличников. По словам директора департамента образования Ирины Замятиной, несмотря на то, что общее число выпускников осталось на уровне прошлых лет, качество их подготовки заметно выросло.

– Конечно, мы всегда говорим о том, что наши дети год от года становятся все успешнее и привлекательнее. Если в прошлый год у нас претендентов на медали было чуть более 200 человек, то в этом году – около 300. Это при том, что численность 11-классников колоссально не увеличилась. Выпускники уверенно идут к успеху, – отмечает Ирина Павловна.

Напомним, что с этого года вернулось разделение медалей на первую и вторую степени. Для «золота» (I степень) необходимо подтвердить свои знания результатом не ниже 70 баллов по предметам по выбору. Медаль – это не просто почетный знак, но и реальный бонус при поступлении: каждый вуз вправе начислять за нее дополнительные баллы.

Безопасность и забота

Одной из площадок, принявших первый экзамен, стала школа №46 с углубленным изучением отдельных предметов. Здесь процесс организован с математической точностью: 263 ребенка распределены по 18 аудиториям для сдачи тестирования по истории. Как отмечает руководство школы, подготовка пункта – это сложный механизм, где важна каждая деталь.

Утро началось с визита кинологов – обязательная мера безопасности. В течение дня в пункте дежурили медицинские работники, а для детей, которым по медицинским показаниям положено питание, работала столовая. Обеспечивали процесс 83 сотрудника: это и педагоги-организаторы, и независимые общественные наблюдатели.

Среди тех, кто сдавал экзамен, не только школьники. Для многих выпускников колледжей ЕГЭ становится осознанным шагом для смены образовательной траектории. Полина Мамонтова, студентка третьего курса колледжа дизайна, сдает историю. Ее цель – сменить сферу дизайна на искусствоведение и культурологию.

– Так как по закону я могу поступить без ЕГЭ только на смежные специальности, я решила сдавать экзамен. Было ли сложно? Честно – да. Я учусь на творческом направлении, привыкла больше работать руками, а тут пришлось работать головой, вспоминать даты. Раньше у меня с ними были проблемы, но сейчас все нормально, – делится Полина.

Девушка признается: небольшое волнение присутствует, хочется набрать побольше баллов. Однако настрой у выпускницы колледжа взрослый и конструктивный:

– Я понимаю, что это не последний шанс, в крайнем случае можно попробовать еще раз в следующем году. Это не так страшно, как казалось в школе.

Прозрачность экзаменов в этом году обеспечивают 259 общественных наблюдателей. В их число вошли представители родительской общественности и студенты Сургутского государственного университета. Присутствие наблюдателей напрямую влияет на рейтинг муниципалитета в окружном списке.

Цель Сургута – подтвердить статус города с безупречной организацией аттестации. В системе оценки регионов и муниципалитетов существует так называемая «зеленая зона», попадание в которую означает отсутствие нарушений и высокий уровень объективности.

Экзаменационная кампания только начинается, и впереди у выпускников непростые испытания. Однако благодаря четкой координации всех городских служ Сургут готов обеспечить каждому ребенку возможность продемонстрировать свои знания в максимально честных и спокойных условиях.

Читайте также

73.47 85.56
: 45 08 июня 2026