93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

В Сургуте в рамках празднования Дня Победы побывала делегация проекта «Герои России»

В Сургут приехали генерал-майор Сергей Тулин, полковник Рафик Ихсанов и полковник Владимир Алимов

В Сургуте в рамках празднования Дня Победы побывала делегация проекта «Герои России»
3929
6 минут

В Сургут приехали генерал-майор Сергей Тулин, полковник Рафик Ихсанов и полковник Владимир Алимов. Все трое – герои Российской Федерации, получившие свои медали «Золотая Звезда» с похожими формулировками в указах президента о награждении «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга». Они приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Великой Победы, провели несколько встреч со школьниками, студентами, молодежью, представителями спортивных организаций и военно-патриотических объединений города и ответили на вопросы сургутских СМИ.  

О счастье

Прежде всего журналистов интересовала цель визита делегации и впечатления от встреч со студентами и школьниками.

– Мы бываем в разных регионах нашей Родины. В Сургуте мы впервые. И где бы мы ни были, ребята везде смело задают вопросы, интересуются. У них глаза горят. Порой, когда начинаешь говорить, наступает мертвая тишина. Мы старались от всего сердца донести до них частичку той жизни, которую мы прожили. Мы получили огромное удовольствие от встреч с кадетами, с молодыми людьми, со школьниками, со студентами и взрослыми людьми. Мы стараемся открыто разговаривать с коллективами, с молодежью и получаем ответное тепло и понимание. Я восхищен и удовлетворен вашей молодежью, теми встречами, которые у нас прошли, – ответил генерал-майор Сергей Тулин.

Говоря о цели поездки, офицеры ответили, что на встречах с молодежью ставят перед собой задачу честно и откровенно рассказать об армейской специфике и профессии военного, чтобы подрастающее поколение могло сделать осознанный выбор.

– В этом году мы отмечаем 200-летие великого русского педагога Константина Ушинского, который говорил: «Если вы правильно выберете себе профессию, то счастье само вас отыщет». Поэтому каждый должен выбрать то дело, которое ему нравится, – отметил Сергей Тулин.

– Сейчас момент такой, я – человек военный, я обязан призывать молодежь, говорить: «Идите в армию», а кто, если не мы? – признался полковник Владимир Алимов.

О Чернобыле

Полковник Владимир Алимов в апреле 1986 года был в числе нескольких десятков военных летчиков, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда они, по сути, потушили реактор, дали возможность начать работы по его консервации. На ордена не рассчитывали: уровень радиации был таким, что их считали смертниками.

– В Чернобыле роль авиации при ликвидации аварии на ЧАЭС осталась несколько недооцененной. Когда поняли, что ничем нельзя помочь, кроме как авиацией, нам перед первым вылетом давали такую бумагу, где мы вносили данные жены, детей, если есть. Когда я спросил, для чего это делается, было просто сказано: «Вы умрете, на каждого члена семьи будет персональная пенсия». По тем временам 130 рублей. И после этого мы шли на вылет, – рассказал полковник Владимир Алимов. – И мы же остановили, мы же уменьшили уровень радиации с 1000 рентген до 300-200, когда можно было уже подъезжать на технике. Мы летали, проходя реактор, 10 с половиной секунд находились над реактором, в кабине температура достигала 80 градусов. Ну тут у каждого своя специфика. Из 100 человек, которые участвовали в ликвидации, осталось шестеро. Но это жизнь, и, если бы мне сказали повторить, я бы повторил однозначно.

Есть такая профессия  

Поинтересовались представители СМИ мнением офицеров о том, что такое военная служба – профессия или призвание? Можно ли прийти в армию, что называется, со стороны или кадровыми военными становятся только продолжатели семейной династии?   

– У меня родители – крестьяне, всю жизнь на земле работали, и у нас в деревне военных-то не было. Но у нас в школе была начальная военная подготовка и, видимо, наш преподаватель по НВП привил этот интерес, открыл глаза тем мальчишкам, которые всегда хотят быть смелыми, сильными, любовь к военной службе, – рассказал Герой России, летчик-снайпер полковник Рафик Ихсанов. – Почему я так уверенно говорю? Потому что из нашего класса семь человек поступали в военные училища, поступили двое. Я четко понимаю, что военная служба – это и призвание, и профессия. Потому что если ты не профессионал в своем деле, то грош тебе цена и делать тебе там нечего, неважно, врач ты, военный, шахтер или нефтяник.   

О патриотизме

В разговоре кадровыми военными, боевыми офицерами не мог не прозвучать вопрос о патриотизме и патриотическом воспитании. Что означает это понятие и от чего зависит? 

– Патриотизм во много зависит, наверное, от веры, – поделился своим мнением Герой России, летчик полковник Владимир Алимов. – Патриотизм – это когда человек понимает, что Родина для тебя – самое важное. Родители и то место, где ты живешь, твоя малая родина для тебя очень дороги. Когда человек все это сознает, он понимает, ради чего он живет и за что он идет в бой.

– Мое мнение, патриотизм формируется в семье и в школе, – считает Рафик Ихсанов. – Не хочется слово «патриотизм» выпячивать, но это прежде всего уважение к родителям, к старшим, к женщине, к матери. Вот отсюда идет воспитание отношения к Родине, которое в нашем менталитете.

– Мне думается, что воспитать человека патриотом какими-то рассказами, научить патриотизму, как учат, например, спортсмена или музыканта, невозможно. Это, что называется, с молоком матери идет. Я тоже родился в маленькой деревне, я – сын фронтовика и я вырос среди людей, прошедших войну, – рассказал о себе генерал-майор Сергей Тулин. – Безногие, безрукие, без обеих ног – почтальоном работает, без одной руки сено косит, без ноги – кузнец. Когда в детстве видишь такие примеры стойкости, самоотверженности, как после этого не быть патриотом?

О вере 

Вопросов о вере никто не задавал. На эту тему военные заговорили сами, обозначив тесную связь между патриотизмом, любовью к Родине и верой. 

– Могу сказать, что на войне нет атеистов, кто бы там что ни говорил. Так было в годы Великой Отечественной войны, когда до войны был всеобщий атеизм, а в военное время отношение к вере изменилось. Мы все прошли локальные войны. Я лично был в Югославии, прошел Северный Кавказ, и я не видел ни одно атеиста солдата, прапорщика, генерала. На гражданке – да. А в тяжелой боевой обстановке и крестятся, и молятся, и Бога просят, когда по окопам ползают, когда минометы по ним бьют. Вера всегда была, и она должна оставаться, потому что без веры бесполезно не то что воевать, но и жить, – подчеркнул Герой Российской Федерации Сергей Тулин.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12280
            [~ID] => 12280
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте в рамках празднования Дня Победы побывала делегация проекта «Герои России»
            [~NAME] => В Сургуте в рамках празднования Дня Победы побывала делегация проекта «Герои России»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_v_ramkakh_prazdnovaniya_dnya_pobedy_pobyvala_delegatsiya_proekta_geroi_rossii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_v_ramkakh_prazdnovaniya_dnya_pobedy_pobyvala_delegatsiya_proekta_geroi_rossii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 11.05.2023 13:30:03
            [~DATE_CREATE] => 11.05.2023 13:30:03
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12320
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12320
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12280:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12280:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12280:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12280:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_v_ramkakh_prazdnovaniya_dnya_pobedy_pobyvala_delegatsiya_proekta_geroi_rossii
            [~CODE] => v_surgute_v_ramkakh_prazdnovaniya_dnya_pobedy_pobyvala_delegatsiya_proekta_geroi_rossii
            [EXTERNAL_ID] => 12280
            [~EXTERNAL_ID] => 12280
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12320
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12320
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_v_ramkakh_prazdnovaniya_dnya_pobedy_pobyvala_delegatsiya_proekta_geroi_rossii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12280
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка