На площадке перед театром СурГУ царила неповторимая атмосфера творчества и детской непосредственности. Юные актеры с энтузиазмом предавались играм и шалостям, заражая всех вокруг своей энергией. Родители, наблюдавшие за своими чадами, с улыбкой переговаривались, в шутку отмечая, что у юных дарований уже проявляются первые признаки звездной болезни. В то же время операторская группа тщательно готовила оборудование, понимая, что в кинопроизводстве не бывает мелочей.
Над съемочной площадкой пролетел квадрокоптер: с высоты птичьего полета открылись завораживающие виды на Сургут, живописный парк «За Саймой» и колоритный детский автобус, которому в фильме предстоит отправиться в незабываемое приключение. Именно эти эффектные кадры откроют картину «Вуся вулаты», знакомя зрителя с местом действия и настраивая на волну захватывающего путешествия.
Путь к приключениям
Сюжет фильма «Вуся вулаты» рассказывает о группе юных краеведов, отправившихся на долгожданную олимпиаду. Однако судьба распоряжается иначе: два третьеклассника отстают от автобуса теряются в бескрайних просторах суровой сибирской тайги. Вдали от цивилизации, лицом к лицу с дикой природой, героям предстоит не только выжить, но и найти дорогу домой.
В своих скитаниях они встречают представителей коренных народов Югры, знакомятся с их уникальными обычаями, бытом и вековыми традициями, постигая мудрость жизни в гармонии с природой.
Как создавался фильм
Тимур Давыдов, режиссер фильма, убежден, что для успешного развития локального кинематографа необходимо привлекать к работе над проектами, прежде всего, местных профессионалов. Для Сургута такие проекты – настоящий прорыв, открывающий новые возможности для молодых актеров, режиссеров и других специалистов, мечтающих связать свою жизнь с кино.
Организатором съемок выступила известная в Сургуте медиашкола «Проявляйся». Юлия Давыдова, главный продюсер и директор медиашколы, уверена, что фильм «Вуся вулаты» сыграет важную роль в популяризации культуры Югры и поможет изменить отношение к этому уникальному региону. Поверили в это и окружные власти – проект реализуется при поддержке гранта губернатора Югры.
Юлия Давыдова поделилась с «СТ» самыми интересными моментами и рассказала о трудностях, с которыми столкнулась съемочная группа в процессе работы.
– Самым сложным оказался кастинг юных актеров, – призналась Юлия. – Мы получили более двух тысяч заявок, и наша команда провела огромную работу, чтобы отобрать самых талантливых и подходящих по типажу артистов. Важно было все: внешние данные, дикция, энергия и в первую очередь актерский талант. Признаюсь, искали актеров даже в Москве. Настолько было непросто найти ребят под наши роли. В какой-то момент я даже отчаялась, что нет артистов! Обзванивала школы, творческие коллективы и спортивные секции Сургута. В итоге – все не зря. Утвержденными артистами очень довольна.
Кастинг длился шесть месяцев и проходил в три этапа. В результате отбора из огромного числа претендентов были выбраны всего девятнадцать юных дарований, которым предстояло воплотить на экране образы главных героев.
Преодолевая трудности
Испытанием для всей съемочной группы стали съемки в автобусе в 30-градусную жару без кондиционера. Раскаленное солнце превратило салон автобуса в настоящую сауну. Но ради общей цели – снять хорошее кино – команда и не на такое готова. Все проявили максимальное терпение и выдержку.
Василиса Жигулева, координатор проекта, внимательно следила за состоянием юных актеров:
– Во время съемок одной из сцен в лесу в автобус залетели насекомые. Чтобы не пугать детей, я сказала, что это обычные мухи, хотя на самом деле это были оводы, укусы которых довольно болезненны. Я понимала, что, если скажу им правду, они испугаются и не смогут сосредоточиться на работе. Поэтому я делала вид, что ничего не происходит, успокаивала их, а сама тайком ловила надоедливых насекомых салфеткой и выпускала на улицу.
В фильме есть уникальные сцены, снятые на настоящем стойбище, что позволило максимально достоверно передать колорит жизни коренных народов Югры. Чтобы добраться до места назначения, съемочной группе пришлось преодолеть труднопроходимое болото на буране. Вот это было настоящее приключение, полное опасностей и неожиданностей. Буран несколько раз застревал в трясине и даже переворачивался, но благодаря опыту и профессионализму местных жителей, сопровождавших группу, никто не пострадал. К счастью, болото оказалось не слишком вязким, что позволило избежать серьезных проблем.
Одним из самых захватывающих моментов для Дмитрия Грицуна, исполнителя главной роли – мальчика Вовы Лучкина, стала сцена, снятая на высоком дереве. Юному актеру пришлось проявить смелость и выдержку, чтобы около часа простоять на тонкой ветке ради нескольких удачных дублей.
– Страховочный трос, конечно, привязан, но страх высоты все равно никуда не делся, – с улыбкой признался юный актер.
Звезда в кадре
Известная актриса театра и кино Валентина Мазунина, знакомая зрителям по ярким ролям в популярных комедиях «Реальные пацаны», «Горько!» и «Самый лучший день», не только украсила фильм своим присутствием, но и оказала неоценимую поддержку юным актерам. В картине она исполнила роль сопровождающей и, по словам ребят, с первых минут нашла с ними общий язык, создав на площадке творческую и непринужденную атмосферу.
– Мне было очень интересно работать с Валентиной Мазуниной. Я старался брать с нее пример и получил бесценный опыт, как от нее, так и от всей съемочной команды. Эти съемки навсегда останутся в моей памяти, – делится своими впечатлениями Гордей Давыдов, исполнитель одной из главных ролей – мальчика-блогера Кости Краскина.
Чудо погоды
Накануне начала съемок погода не радовала: дожди лили без остановки. Яркие и красочные сцены можно было запечатлеть только при солнечном свете, а ежедневный прогноз предсказывал целых 80 % вероятности осадков.
Однако, когда пришло время снимать, произошло настоящее чудо. На протяжении всего съемочного периода облака, казалось, обходили площадку стороной. Съемочная группа была поражена тем, как удачно сложились погодные условия и команда смогла реализовать все задуманные планы.
– Это просто невероятно, – поделилась впечатлениями продюсер проекта. – Мы работали в условиях, которые были далеки от идеальных, и вдруг получили то, о чем мечтали. Чудо погоды стало неотъемлемой частью нашего проекта, добавив в него каплю волшебства и вдохновения.
Съемочная команда завершила работу над последней необходимой сценой и вплотную приступила к монтажу отснятого материала. Премьера картины «Вуся вулаты» запланирована на осень этого года.