92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

В Сургутнефтегазе определили лучших горнолыжников и сноубордистов

Свежий воздух, веселая компания, легкий северный мороз и самые красивые виды югорской природы

В Сургутнефтегазе определили лучших горнолыжников и сноубордистов
31435
5 минут

Свежий воздух, веселая компания, легкий северный мороз и самые красивые виды югорской природы. Компания «Сургутнефтегаз» провела соревнования по зимним видам спорта среди молодых сотрудников. Эта история не только про спорт, а про здоровый образ жизни, корпоративный дух и общие интересы. Сегодня сотни работников главного предприятия Сургута увлечены горными лыжами и сноубордом. Выходные они проводят на Каменном мысу, а в отпуск отправляются на лучшие горнолыжные курорты страны. Нефтяников Сургута уже знают на юге России и в Сибири. О том, за что северяне особенно любят свой родной край и почему экстремалам в жизни и на работе горы по колено – в материале «Сургутской трибуны». 


Романтики большой компании 

Олимпийская трасса – одна из самых длинных на Каменном мысу – 450 метров. Высота склона – 90 метров. На вершине всегда ветрено и тихо. Открываются невероятные пейзажи: белоснежные просторы и хвойные сочно-зеленые деревья. Земля ханты и манси, земля, богатая на запасы черного золота и на особенно смелых людей. Профессионалов, которые 45 лет назад не испугались здесь жить, работать и строить свою судьбу. 

Молодежь Сургутнефтегаза про этих людей – основателей, ветеранов компании – много наслышана. Вот и для нового поколения нефтяников настало время осваивать суровый край. Тем более что условия для этого уже созданы предшественниками. Помимо комфортных офисов, безопасных производственных баз, месторождений у Сургутнефтегаза спустя четыре десятка лет огромный запас традиций, которые укрепляют корпоративный дух. 

Покоряет молодежь не только профессиональные задачи, но еще и горы. Соревнование по зимним видам спорта сегодня одно из самых востребованных среди сотрудников акционерного общества. Сейчас сноуборд и горные лыжи популярны как никогда. Вот и среди молодых работников Сургутнефтегаза немало своих экстремалов – профессионалов, любителей и новичков. Между собой многие не знакомы, работают в разных подразделениях большой компании. Но на таких совместных выездах быстро находят общие темы для разговоров. Спортсменам всегда есть чем поделиться. 

 – Катаю на доске (сноуборде) с 2012 года. Весь Кавказ объездил. Три года назад сухожилия порвал, сломал плечо. Три года не стоял на доске, но решил поучаствовать в соревнованиях, поддержать свой коллектив, – делится Сергей Кинев, электромонтер НГДУ «Быстринскнефть». – Я райдер до мозга костей. Все уже решено за меня. Самый запоминающийся курорт – «Роза Хутор» в Сочи. Я фрирайдер, езжу не по подготовленным трассам, а за ними. Там можно застрять в снегу, полазить. В сноубординге правило одно – в дерево не вписаться. А на соревнованиях главное – доехать до конца, не упасть и преодолеть все флажки по трассе. 


На старт, внимание, снег! 

В соревнованиях по зимним видам спорта приняли участие около 130 молодых сотрудников Сургутнефтегаза. И горнолыжники, и сноубордисты выявляли сильнейших в дисциплине «слалом-гигант», которая входит в программу Олимпийских игр. Задача перед спортсменами стояла непростая, но все справились. 

 – В дисциплине «слалом-гигант» главное – скорость. Засекаем хронометраж каждого спортсмена, с которой он пройдет 450 метров трассы. Она ограждена с обеих сторон сетками для безопасности, чтобы лыжник никуда не съехал, – пояснил правила Павел Мудрый, главный судья соревнований. 

Чтобы на скорости пролететь с горы, да еще обогнуть все флажки, спортсмену требуется не только смелость и ловкость. Только со стороны кажется, что скользить по снегу легко. Задействованы все группы мышц, наибольшая нагрузка на ноги. С каждым поворотом они буквально забиваются и перестают слушаться. Так что тут нужны подготовка и тренировки. Но нефтяники, северяне не из слабых. После проката еще успевают с болельщиками пообщаться и вновь бегут на подъемник. Жажда скорости, адреналина и победы зовет на вершину горы. 

А ведь в будние дни на своем рабочем месте каждый из них способен покорить не менее важные вершины. Как смеются сами: «Вместе можно горы свернуть». Задача у этой большой команды одна – бесперебойная работа огромного и важного для всей страны производства Сургутнефтегаза. 

Но живут добытчики черного золота не только работой. Например, вот такие совместные увлечения спортом иногда помогают не только коллективные связи укреплять, но и создавать крепкие династии нефтяников. 

 – Я работаю В Сургутнефтегазе с 2018 года, на данной должности в аппарате управления уже два года, до этого трудилась в ТПУ. В свободное время занимаюсь спортом. Вообще я занималась лыжными гонками, была в сборной команде Югры. В соревнованиях участвует также мой муж, он работает в санатории «Кедровый лог». У нас семейный тандем. И познакомились мы благодаря лыжам, – рассказывает Екатерина Карпухина, инженер управления по организации обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз». 

Победа в общем зачете среди сноубордистов досталась команде УКРСиПНП, а у лыжников сильнейшими оказались представители УВСИНГ. Медали также вручались в личном первенстве среди мужчин и женщин. Кстати, вне зачета выступали специалисты старше 35 лет, которые пришли поддержать молодежь и своим примером показать, что в любом возрасте можно и нужно дружить со спортом. 


Насыщенный график 

У молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз», как всегда, весь год расписан. После пандемии возвращаются к привычному насыщенному графику жизни. В 2023 году состоится порядка 60 мероприятий для молодых сотрудников.  

 – Это и обучение, и развитие молодых работников, и развитие научно-технической, новаторской деятельности. Также предусмотрены физкультурно-оздоровительные мероприятия и мероприятия социальной направленности, профориентационные. Мы проводим мероприятие, чтобы молодые работники встретились, пообщались, познакомились, нашли единомышленников, – рассказала Евгения Бессмертных, председатель Молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз». 

Совсем скоро нефтяников ждет одно из самых веселых и уже полюбившееся многим событие – соревнование по строительству снежных хижин иглу.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10592
            [~ID] => 10592
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутнефтегазе определили лучших горнолыжников и сноубордистов
            [~NAME] => В Сургутнефтегазе определили лучших горнолыжников и сноубордистов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutneftegaze_opredelili_luchshikh_gornolyzhnikov_i_snoubordistov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutneftegaze_opredelili_luchshikh_gornolyzhnikov_i_snoubordistov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 10.02.2023 16:22:49
            [~DATE_CREATE] => 10.02.2023 16:22:49
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10600
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10600
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10592:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10592:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10592:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10592:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutneftegaze_opredelili_luchshikh_gornolyzhnikov_i_snoubordistov
            [~CODE] => v_surgutneftegaze_opredelili_luchshikh_gornolyzhnikov_i_snoubordistov
            [EXTERNAL_ID] => 10592
            [~EXTERNAL_ID] => 10592
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10600
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10600
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgutneftegaze_opredelili_luchshikh_gornolyzhnikov_i_snoubordistov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10592
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка