94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

В Сургутнефтегазе прошел юбилейный конкурс детского творчества «Чудо-чадо»

Уже пятнадцать лет главная нефтедобывающая компания региона дарит детям возможность продемонстрировать все свое очарование и таланты

В Сургутнефтегазе прошел юбилейный конкурс детского творчества «Чудо-чадо»
6134
5 минут

Уже пятнадцать лет главная нефтедобывающая компания региона дарит детям возможность продемонстрировать все свое очарование и таланты. Юные участники конкурса – дети работников всех структурных подразделений предприятия. Однако в компании их всех с любовью называют «дети Сургутнефтегаза». Кто-то уже завоевал почетный титул «Чудо-чадо» и покоряет новые вершины в жизни, а кто-то сегодня впервые выйдет на большую сцену. Зачем ПАО «Сургутнефтегаз» конкурс детского творчества и чем удивляют его участники – в материале «СТ».

Талантливы и любимы

Фойе ДИ «Нефтяник» заполнили смех и улыбки. На финал традиционного конкурса «Чудо-чадо» пришло множество родителей с детьми. Последние сегодня – главные звезды. Для них подготовили и большую сцену дворца искусств, и творческие номера, и долгожданные призы, и даже игровую зону, чтобы скрасить нервное ожидание результатов.

В этом году поучаствовать в конкурсе решили 112 ребят. Отборочный этап длился двое суток. Конкурсанты выступали несколько часов подряд. И вот в финале «Чудо-чадо» – 42 ребенка.

– «Чудо-чадо» – действительно уникальный конкурс детского творчества. Мы проводим его уже 15 лет. В этот раз тема конкурса – «Браво, чудо-чадо Сургутнефтегаза!». В финале у нас 24 ребенка в младшей категории – от 6 до 10 лет и 18 детей в старшей – от 11 до 15 лет. Благодаря этому конкурсу мы помогаем детям Сургутнефтегаза развивать их творческие способности, – рассказала куратор конкурса, председатель Совета женщин  ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова.

К финалу «Чудо-чадо» участники подготовились основательно: сшили уникальные костюмы, продумали свой номер до малейших деталей, репетировали не один час.  В этом им сильно помогали родители. Пока взрослые занимают места в зрительном зале, за кулисами ребята настраиваются выйти на сцену. До начала – считаные секунды.

– Сейчас присутствует легкое волнение. Страшно становится, когда идет номер, а уже следующий ты. Но нужно побороть свой страх. Я буду пытаться. Меня сильно поддерживают мама, папа и сестра. Мне кажется, что куда важнее показать свой талант. Победить можно везде, если приложить усилия, – поделилась участница Анна Панова.

Это только начало

Вот в зале потушили свет, заиграла музыка, поднимается занавес. На сцене – финалисты конкурса «Чудо-чадо». Сегодня они стали учениками академии искусств. На носу важный экзамен. Конкурсанты покажут, на что они способны в четырех номинациях: вокал, хореография, художественное чтение и инструментальное исполнительство.

Удивлять дети Сургутнефтегаза умеют. На суд жюри и зрителя они представили эстрадные и народные песни, современную хореографию, самбо, хип-хоп и балет. А на каких только инструментах ни играют юные звезды: пианино, скрипка, аккордеон, саксофон, балалайка.

Темы номеров тоже разнообразны. Кто-то взял за основу литературное произведение, а кто-то решил заглянуть в себя. Написать стихотворение о своей жизни для участников «Чудо-чадо» не так уж сложно. Не побоялись юные конкурсанты и тяжелой темы войны. Со сцены прозвучали известные песни «Катюша» и «Смуглянка» и будоражащие душу стихи Мусы Джалиля и Роберта Рождественского.

В этот раз выступить в финале «Чудо-чадо» удалось не только финалистам, но и победителям конкурса прошлых лет. Сегодня они уже вступили во взрослую жизнь, покоряют профессиональные вершины и не забывают о творчестве. Но когда-то они также готовились к этому уникальному конкурсу и мечтали показать свои таланты.

– Мы все были участниками «Чудо-чадо». Любой, кто выходит на эту сцену, – уже победитель, потому что он преодолел множественные проверки и репетиции. Самое главное – это получать большое удовольствие от своего выступления и зрителя, – обратился к конкурсантам победитель конкурса «Чудо-чадо – 2013» Сергей Большов.

Мечты сбываются

Все участники выступили, члены жюри посовещались – время оглашать результаты. Оценивать юных конкурсантов было необычайно сложно. Баллы зависели даже от мельчайших недочетов и ошибок, признается жюри. Главный приз в младшей категории – диплом «Гран-при» – завоевала Анна Панова. В красном расшитом платье и с большой улыбкой она забрала свою заслуженную награду из рук заместителя генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаила Кириленко и директора Дворца искусств «Нефтяник» Сергея Сокольникова. В «Чудо-чадо» Анна участвует впервые, но любовь к конкурсу у нее уже многие годы.

– Когда мне было четыре года, я ходила на финал «Чудо-чадо» в качестве зрителя, говорила, что очень хочу там поучаствовать. И вот моя мечта сбылась. Я пела народную песню «Ай, чу-чу». Мне очень нравится такой стиль, сама песня и как я ее исполню, а также мой костюм, – признается победительница.

Свои заслуженные призы получили все участники конкурса. Каждый из них сегодня был настоящей звездой. Поборов волнение, они покорили сердца жюри и зрителей.

– Когда прозвучали строки «О, море, море» Муслима Магомаева, я тоже начала петь. Все детки, сидящие рядом, хлопали с удовольствием. Когда ребята приходят на такие конкурсы, они воспринимают творчество, сцену, песни и музыку совсем по-другому. Они проживают это. Детки смотрят, и им хочется тоже так станцевать, спеть и рассказать стихотворение. В лице этих юных актеров на сцене они представляют себя, – поделилась Ирина Пономарева.

Восторженные дети выходят из ДИ «Нефтяник», обсуждают юбилейный конкурс и делятся впечатлениями. Возможно, уже в следующем году кого-то из них мы увидим уже не в зрительском зале, а на большой сцене в качестве нового участника «Чудо-чадо».

Гран-при в младшей возрастной категории (от 6 до 10 лет) завоевала Анна Панова в номинации «Вокал», в старшей возрастной категории (от 11 до 15 лет) – Мария Цветкова в номинации «Художественное чтение»






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12062
            [~ID] => 12062
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутнефтегазе прошел юбилейный конкурс детского творчества «Чудо-чадо»
            [~NAME] => В Сургутнефтегазе прошел юбилейный конкурс детского творчества «Чудо-чадо»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutneftegaze_proshel_yubileynyy_konkurs_detskogo_tvorchestva_chudo_chado/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutneftegaze_proshel_yubileynyy_konkurs_detskogo_tvorchestva_chudo_chado/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.04.2023 12:54:01
            [~DATE_CREATE] => 28.04.2023 12:54:01
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12106
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12106
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12062:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12062:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12062:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12062:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutneftegaze_proshel_yubileynyy_konkurs_detskogo_tvorchestva_chudo_chado
            [~CODE] => v_surgutneftegaze_proshel_yubileynyy_konkurs_detskogo_tvorchestva_chudo_chado
            [EXTERNAL_ID] => 12062
            [~EXTERNAL_ID] => 12062
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12106
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12106
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgutneftegaze_proshel_yubileynyy_konkurs_detskogo_tvorchestva_chudo_chado/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12062
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка