93.59 99.79
Частично облачно -0°
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 16 апреля 2024

В Сургутском драмтеатре поговорили с молодежью о наболевшем и поставят об этом спектакль

В Сургуте дети выбрали спектакль, который теперь планируют поставить в драмтеатре

В Сургутском драмтеатре поговорили с молодежью о наболевшем и поставят об этом спектакль
31071
5 минут
В Сургуте дети выбрали спектакль, который теперь планируют поставить в драмтеатре. Это так называемая терапевтическая работа, которая должна помочь прожить и взрослым, и юным зрителям проблему и стать свободными от нее. Спектакль будет, конечно, непростой: про девочку, которая в силу обстоятельств оказалась среди изгоев общества. Дети сами выбрали именно эту постановку на лаборатории подросткового театра. Посчитали тему самой актуальной именно сейчас и именно для них.

Театр-терапия

О такой современной прозе и драмах подростки раньше не слышали, но это для них мегаактуально. «Мне (не) больно» – название лаборатории подросткового театра. Она обкатана уже во многих городах России, а до Сургута вот тенденция только дошла. В названии зашифрована вся суть: разговор про то, что болит, но после разговора и спектакля уже НЕ больно. Несколько дней молодежь вместе с режиссерами и актерами ныряли в глубь себя и обсуждали свои внутренние проблемы на примерах современных произведений. Что важно, вместе искали выходы из «тупиков».

– Мы театр достаточно молодой и по возрасту, у нас молодая труппа, и слоган нашего сезона – молодость, искусство, эксперимент. Есть такая ниша – подростки – тот самый, скажем так, срез зрителей, который мало обласкан и литературой, и театром в Сургуте. А это важное поколение, потому что у них достаточно обострена вся нервная система, и им порой нужна помощь. Нужно вовремя говорить им правильные вещи, иначе мы получим либо агрессию, либо непонимание, либо замыкание. Возникает множество проблем именно эмоциональных. Это внутренняя и внешняя борьба. Все проходят этот период, и важно, чтобы рядом кто-то был, давал советы, но не в лоб, не поучая, а показывая эти ситуации со стороны. У нас выросло целое потерянное поколение, которое сейчас мучается в поисках истины, и мы хотим зацепить его, притянуть в театр. Нужно им объяснять, что, почему и как, чтобы они были уже не потерянное поколение в плане нравственности, – рассказала директор СМДТ Светлана Астраханцева.

Не «чучела»

Лаборатория – это цикл событий: читки пьес, режиссерские эскизы по прозе, онлайн-встречи с авторами. Читка в театре – то, что сегодня становится уже самостоятельным жанром. Это режиссерски выстроенное чтение текста пьесы актерами с листа. Во время читки спектакль как бы разворачивается в воображении зрителей.

– Например, у нас была пьеса «Я – кулак, я – Анна» Марты Райцес про глухонемую девочку, на нее пришли слабослышащие люди, у нас работал сурдопереводчик. Другое произведение – «Воин» Марии Огневой про события во время чеченской кампании. «Сахарной ребенок» Ольги Громовой про девочку из репрессированной семьи. Есть история про мальчика, который хотел быть счастливым, но у него был очень жестокий папа. Другая история про ребенка, которого другие считали непутевым, потому что у него все валилось из рук, родителям некогда было им заниматься, а учительница понимала и поддерживала. Мы поговорили и о подростковом протесте, который выражается в той же музыке, которую слушает молодежь, – объясняет куратор проекта в Сургуте Марьяна Мархинина.

И те самые ребята, которые, возможно, чувствовали себя, как в том известном фильме, «чучелом» или «белой вороной» – одним словом, особенными, плохими, одинокими и не как все, смогли услышать: таких много. Мы все в этом возрасте так чувствуем, и это нормально, можно прожить эту проблему вместе, выход есть.

– Это разного рода проблемы, которые возникают в жизни подростка. Насилие семьи, неприятие в школе: буллинг, безответная любовь, взросление, изменения тела – все взрослые сложности, с которыми сталкивается маленький человечек. На примере хорошей литературы мы показываем наименее травматичный выход из ситуации. Самое главное, что мы хотим сказать: выход есть всегда.

На глубину

– Тему выбрали терапевтическую. Как подросток справляется с такими травмами, как домашнее насилие, травля в школе, потеря близкого человека. Выбранная нами литература и драматургия дают молодым людям соразмерного им героя и конкретные инструменты пережить горе, – пояснила куратор лаборатории, театральный критик, заместитель художественного руководителя московского Театра им. Маяковского, член экспертного совета конкурса-фестиваля «Золотая Маска» Мила Денева.

За основу взяли глубокие современные произведения с актуальными проблемами тинейджеров. В этих героях дети могут увидеть себя и то, что их волнует, увидеть, какие бывают выходы в таких ситуациях, чем воспользовался творческий прототип и что у него из этого вышло. В лаборатории с детьми работали приглашенные режиссеры: Иван Пачин из Москвы, Иван Миневцев из Челябинска, Полина Кардымон из Новосибирска и Анастасия Быцань из Санкт-Петербурга. Они создали с артистами Сургутского драмтеатра четыре эскиза спектакля. Кстати, в обсуждении участвовали не только режиссеры, но и авторы самих произведений. Кто-то сумел приехать а кто-то подключался онлайн. 

– Диалоги о поколении, которое думает, задает вопросы, находит ответы с нашей помощью – это важно для театра. Это наш будущий зритель, возможно, артист, – подчеркивает Светлана Астраханцева. – Это было очень плотное погружение на целую неделю в материал, который пробирал прям до самых косточек. Многие театры уже работают в этом направлении. В Сургуте много молодежи, и она вся разная, она ищет свой творческий объект, который соберет их и даст им интересное. Мы не хотим замыкаться на узкой аудитории, а как спайдермены, везде пытаемся закинуть свои сети и притянуть побольше народу.

Дети абсолютным большинством выбрали работу современного режиссера Ивана Миневцева «Сахарный ребенок». Написана она по повести Ольги Громовой. Это история про маленькую девочку Стеллу. Ее отца признали врагом народа, а девочку с мамой отправили в лагерь для вот таких «врагов» в Киргизию. Местные прозвали ее «сахарным ребенком» за непривычный для них белый цвет кожи. Сейчас руководство драмтеатра обсуждает возможность сотрудничества с режиссером постановки. В любом случае обещают, что живой и честный диалог с молодежью Сургута и Югры, который здесь начали, теперь не прекратится. В драмтеатре подростков будут слышать.

*Проект реализуется на средства гранта Союза театральных деятелей РФ и при поддержке российского Министерства культуры

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9158
            [~ID] => 9158
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском драмтеатре поговорили с молодежью о наболевшем и поставят об этом спектакль
            [~NAME] => В Сургутском драмтеатре поговорили с молодежью о наболевшем и поставят об этом спектакль
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutskom_dramteatre_pogovorili_s_molodezhyu_o_nabolevshem_i_postavyat_ob_etom_spektakl/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutskom_dramteatre_pogovorili_s_molodezhyu_o_nabolevshem_i_postavyat_ob_etom_spektakl/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.11.2022 14:38:02
            [~DATE_CREATE] => 28.11.2022 14:38:02
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9146
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9146
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9158:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9158:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9158:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9158:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_dramteatre_pogovorili_s_molodezhyu_o_nabolevshem_i_postavyat_ob_etom_spektakl
            [~CODE] => v_surgutskom_dramteatre_pogovorili_s_molodezhyu_o_nabolevshem_i_postavyat_ob_etom_spektakl
            [EXTERNAL_ID] => 9158
            [~EXTERNAL_ID] => 9158
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9146
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9146
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgutskom_dramteatre_pogovorili_s_molodezhyu_o_nabolevshem_i_postavyat_ob_etom_spektakl/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9158
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.59 99.79
: 45 16 апреля 2024

онлайн подписка