92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

В Сургутском районе разработали бренд одежды с местным колоритом

Одежду бренда под названием «Душа глухаря» уже в этом году смогут приобрести все желающие

В Сургутском районе разработали бренд одежды с местным колоритом
13550
5 минут

Одежду бренда под названием «Душа глухаря» уже в этом году смогут приобрести все желающие. Он про колорит и самобытность народа Сургутского района. Это не что-то кричащее или экстравагантное. Это стиль и комфорт с элементами традиций ханты и манси. Авторы проекта презентовали новую текстильную линию  журналистам. Спортивные костюмы и футболки с эмблемами пока что изготовили только для членов молодежного совет Барсово как пробную партию. Впрочем, съемочные группы уже тоже положили глаз на костюмчики с символикой любимого муниципалитета.

Мечтали долго

Ребята радостно крутятся перед камерами и фотоаппаратами в новых толстовках. Они очень долго ждали этого дня. Валерия Нестерова – одна из тех, кто стоял у истоков создания этого бренда. Логотип «Душа глухаря» вместе с другими активистами они придумали, еще когда учились в школе. Более детальную проработку отложили на долгое время из-за нехватки средств.

И вот в 2022-м году в Сургутском районе решили разработать собственную коллекцию одежды для молодежных советов. Тогда и вспомнили про проект «Душа глухаря». Логотип очень точно передавал все сакральные смыслы и симпатично выглядел на эскизах.

- Дело в том, что глухарь находится на гербе Сургутского района, а с Барсово связан тем, что в переводе с хантыйского глухарь - это Барсово. Наша Барсова гора. А еще это символ богатства земли, - объяснила Валерия.

Всем советом ребята продумывали, где и как разместить логотип на одежде. Толстовки, брюки и футболки отшивала компания в Нижнем Тагиле – решили воспользоваться их услугами для тестовой партии. В новую линейку оденут Совет молодежи при депутатах поселка Барсово – пока отшили всего 15 костюмов. Дизайнерскую одежду создали за счет средств гранта главы района.

- Совет молодежи Барсово давно разрабатывал свой логотип, и им эти средства понадобились для того, чтобы доработать идею. То, что ребята представили в качестве результата, очень здорово. Но не в форме дело. А дело в тех логотипах, которые будут приурочены к 100-летию Сургутского района. Они будут распространены для всех Советов молодежи. Их смогут использовать администрации городских и сельских поселений в своих молодежных мероприятиях. Будем прорабатывать эту тему дальше, потому что сегодня для нас очень важно иметь бренд Сургутского района, - добавила начальник службы молодежной политики департамента образования Сургутского района.

Год молодежи

- На территории Сургутского района у нас 13 муниципальных образований, десять из них имеют Советы молодежи. Формы преемственности абсолютно разные. Это или Советы при главах поселений, или Советы при депутатах. Четыре Совета молодежи имеют статус НКО. В 2021 году службой молодежной политики был разработан порядок поддержки Советов молодежи, которые имеют статус НКО. Субсидию в размере 800 тысяч рублей могут получить НКО для поддержки на развитие органа молодёжного самоуправления. Что заложено в смысл получения этой субсидии? Это конечно программа развития деятельности молодежного движения, программы реализации, проектов на территории того поселения, где располагается Совет молодежи, - пояснила начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

В 2022 году власти объявили конкурс, и два молодежных совета получили гранты по 400 тысяч рублей. Ребята из Барсово на эти средства доработали свою идею и презентовали одежду в качестве результата. Но брендом теперь смогут пользоваться и другие.

Во втором квартале этого года брендированные мерчи поступят в продажу для всех желающих. Отшивать новую коллекцию планируется уже самим – в молодежном центре в Лямина. Там оборудована швейная мастерская и есть собственный станок для печати на ткани. Реализовывать фирменные мерчи будут и в интернете через маркетплейсы.

- Этот год для Совета молодежи юбилейный. Нам пять лет. На протяжении этого времени мы работали над различными проектами, привлекали гранты на территорию Сургутского района и за счет грантовых средств реализовывали мероприятия. Субсидия – это определенная веха, рубеж, факт того, что нас заметила администрация района, наш труд оценен. И, соответственно, мы все средства направляем на то, чтобы популяризировать деятельность Совета молодежи. Субсидию направили не только на костюмы и разработку логотипов, но и на различные инициативы для того, чтобы популяризировать наше молодежное движение. Глядя на те же самые костюмы, ребята интересуются нашей деятельностью, хотят попасть к нам. И таким образом наша деятельность набирает популярность. Хочу поблагодарить главу Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого, службу молодежной политики администрации Сургутского района за то, что помогают нам развиваться, - рассказала председатель Совета молодежи при депутатах Барсово Регина Гильмидинова.

В перспективе Сургутский район под брендом «Душа глухаря» намерен выпускать и другую одежду: платья, футболки и майки, а также рюкзаки и хозяйственные сумки – шопперы. Их тоже смогут приобрести не только местные жители, но и все поклонники пейзажей и политики Сургутского района. Как здесь говорят: душа глухаря в каждом из нас.

Второй совет молодежи поселения Федоровский на грант приобрел оборудование для различных патриотических мероприятий. А еще устроил зимний туристический поход для местных активистов.
- В Федоровском много военно-патриотических клубов и отрядов юнармейцев. У нас ребята там занимаются лазертагом, пейнтболом, строевой подготовкой, участвуют в мероприятиях окружного и федерального уровня. Грант был нужен, чтобы оснастить имеющуюся материально-техническую базу. И часть средств потратили на организацию туристического похода, который состоялся в декабре прошлого года. Совет молодежи там состоит из 15 активистов, и они привлекают к себе ежегодно порядка 800-900 человек. В Федоровском находится нефтяное градообразующее предприятие, где тоже много молодых специалистов, которым интересны такие активности, - поделилась начальник службы молодежной политики.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10314
            [~ID] => 10314
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе разработали бренд одежды с местным колоритом
            [~NAME] => В Сургутском районе разработали бренд одежды с местным колоритом
            [PREVIEW_TEXT] => Одежду бренда под названием «Душа глухаря» уже в этом году смогут приобрести все желающие
            [~PREVIEW_TEXT] => Одежду бренда под названием «Душа глухаря» уже в этом году смогут приобрести все желающие
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutskom_rayone_razrabotali_brend_odezhdy_s_mestnym_koloritom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutskom_rayone_razrabotali_brend_odezhdy_s_mestnym_koloritom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 27.01.2023 15:56:32
            [~DATE_CREATE] => 27.01.2023 15:56:32
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10322
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10322
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10314:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10314:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10314:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10314:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_razrabotali_brend_odezhdy_s_mestnym_koloritom
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_razrabotali_brend_odezhdy_s_mestnym_koloritom
            [EXTERNAL_ID] => 10314
            [~EXTERNAL_ID] => 10314
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10322
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10322
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgutskom_rayone_razrabotali_brend_odezhdy_s_mestnym_koloritom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10314
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка