93.25 99.36
Снег, Частично облачно -9°
Частично облачно -9°
Ясно -5°
: 45 23 апреля 2024

В Сургутском районе стартовали киберсборы по фиджитал-спорту

Первые в России тренировки по новой дисциплине организовали в п

В Сургутском районе стартовали киберсборы по фиджитал-спорту
6777
5 минут

Первые в России тренировки по новой дисциплине организовали в п. Солнечный. Спортсменам нужно «прокачаться» и в виртуальной, и в реальной – традиционной – игре. С 18 по 24 февраля сборная команда Сургутского района тренируется на базе центра специальной подготовки «Атлант».  Впереди их ждет встреча с лучшими школьными коллективами Москвы. Как проходят первые в стране фиджитал-сборы – в материале «Сургутской трибуны».


Опередили всех

Новый вид спорта, как бы, ответ на вопрос, что же делать с киберспортсменами, которые постоянно сидят за компьютерами. Официально в России дисциплину признали только в конце января, а в Сургутском районе уже организовали первые сборы для спортсменов. Впрочем, тут ничего удивительного: последнее время именно Сургутский район задает тренды в киберспорте.

К нам обращаются, чтобы мы поделились опытом, как организовать секции, как правильно провести соревнования, как развивать спорт на своей территории. И даже при создании нового вида – фиджитал-спорт – просили, чтобы мы поделились своими какими-то нормативно-правовыми актами, документами, программами и нашим видением, – рассказал руководитель Центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев.

Киберсборы по фиджитал-спорту удалось организовать благодаря субсидии Сургутского района. На проект было выделено 250 тысяч рублей.

У нас был небольшой инсайд. Мы знали, что в конце января будет признан новый вид спорта, и заранее подали заявку на субсидию. Администрация Сургутского района поддерживает колоссально. Ребята летят в Москву также за счет района. Только один перелет для сборной команды стоит пол миллиона рублей. Кроме того, МАУ «РУСС», то есть центр спортивной подготовки «Атлант», где мы сейчас тренируемся, помогает нам в организации, предоставляет площадку и проживание.


Сила, с которой нужно считаться

В сборную команду Сургутского района вошли 16 спортсменов из Локосово, Белого Яра, Солнечного, Барсово и Федоровского. Ребятам всего по 14 – 18 лет, а они уже входят в топы лучших игроков Европы и мира и занимают призовые места на соревнованиях. Например, команда по Valorant из Локосово в прошлом году заняла второе место на фиджитал играх среди школьников в Москве. Все дело в подходе, уверяют киберспортсмены.

Я играю в Dota 2 – это стратегия в реальном времени, где соревнуются команды 5 на 5. На данный момент нахожусь в топ-1000 Европы среди миллионов людей. Игроков много, но чтобы добиться каких-то результатов нужно играть с умом и относиться к этому соревновательно. Ты должен делать выводы, как ты сыграл, где ошибся. Нужно тренироваться, но и желательно делать перерывы, потому что морально это сложно, – поделился Гусейн Байрамов из п. Солнечный.

На тренировочной базе для спортсменов подготовили необходимые условия: номера для проживания, спортивный зал и игровую комнату с современной техникой. Ежедневно они улучшают свои навыки в Dota 2, Valorant, Just Dance, Beat Saber (впервые соревнования пройдут в виртуальной реальности) и NBA, а также тренируются в традиционных видах спорта: сдают нормативы ГТО, играют в лазертаг и стритбол. Все, что удалось и не удалось, записывают в фиджитал дневник спортсмена, где также указывают состояние своего сна и самочувствие.

Так тренироваться гораздо лучше. Ты видишь свою команду, с кем тебе жить и общаться. Видишь старания других, свои старания, все улучшается. Это лучше, чем жить у себя и самому тренироваться. И вообще просто классно куда-то выехать, – призналась Анастасия Агафонова из г. п. Федоровский.

Всю неделю сборная команда готовится к турниру в Москве, где они сразятся с лучшими школьными коллективами столицы.  Сургутский район – единственный регион,  который приглашают на эти соревнования.

Нас приглашают уже второй год. Призовой фонд пока что не заявлен, но, возможно, это станет отбором на фиджитал игры в Москве, где призовой фонд составит более миллиона рублей. А, соответственно, победитель этого турнира уже отправляется на «Игры будущего» в Казани в 2024 году. Там призовой фонд за первое место – больше миллиона долларов, – рассказал Артем Щепотьев.


Сила поддержки

Пообщаться со спортсменами и посмотреть на тренировочный процесс приехал глава Сургутcкого района Андрей Трубецкой, подвижник этого спортивного направления. Муниципалитет одним из первых в России, не говоря уже о Югре, стал активно развивать киберспорт. Сегодня в кибер-секциях Сургутского района занимаются более 200 человек.

Создана очень серьезная материально-техническая база. Сейчас в абсолютно всех поселениях Сургутского района – от самого малого, например, Высокий Мыс, Тундрино, до самого большого – город Лянтор – есть классы, учреждения, которые развивают киберспорт, куда детвора может прийти и заняться этим видом спорта, – сообщил Андрей Трубецкой.

Фиджитал-спорт особенно понравился главе Сургутского района. Теперь в планах дальнейшее развитие нового направления и проведение турниров. Так, в этом году запланировано участие в окружном инициативном бюджетировании с проектом «Фиджитал Арена». В район хотят приобрести стандартизированную трассу для гонок на беспилотных летательных объектах, VR арену, а также провести фестиваль фиджитал-спорта.

Мне радостно,  что удалось соединить традиционные виды спорта и компьютерные. Чтобы ребята не только за компьютерами сидели, но и активностями занимались. По материально технической базе сказали всего хватает, техники везде накупили с запасом. Но чтобы развиваться, ребята говорят, надо больше проводить соревнований. Постараемся, чтобы на следующий год они чаще ездили, – отметил Андрей Трубецкой.

Впрочем, в этом году соревнований у киберспортсменов тоже не мало. Уже в марте на киберарене в Барсово лучшие в Югре сразятся за выход на Всероссийский турнир.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10853
            [~ID] => 10853
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе стартовали киберсборы по фиджитал-спорту
            [~NAME] => В Сургутском районе стартовали киберсборы по фиджитал-спорту
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutskom_rayone_startovali_kibersbory_po_fidzhital_sportu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutskom_rayone_startovali_kibersbory_po_fidzhital_sportu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.02.2023 11:22:02
            [~DATE_CREATE] => 24.02.2023 11:22:02
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10864
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10864
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10853:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10853:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10853:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10853:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_startovali_kibersbory_po_fidzhital_sportu
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_startovali_kibersbory_po_fidzhital_sportu
            [EXTERNAL_ID] => 10853
            [~EXTERNAL_ID] => 10853
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10864
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10864
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgutskom_rayone_startovali_kibersbory_po_fidzhital_sportu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10853
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.25 99.36
: 45 23 апреля 2024

онлайн подписка