92.37 99.53
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

В сургутской галерее «Стерх» открывается весенний сезон арт-клуба и разговоров об искусстве

Горожан ждет знакомство с так называемым умным искусством

В сургутской галерее «Стерх» открывается весенний сезон арт-клуба и разговоров об искусстве
11537
5 минут

Горожан ждет знакомство с так называемым умным искусством. Будут встречи с драматургами, композиторами и культурологами, лекции и мастер-классы. Арт-клуб в галерее «Стерх» живет уже четыре сезона с перерывом из-за пандемии. Его позиционируют как демократичную площадку для тех, кто любит современное искусство. В год в «Стерхе» проходит около десяти таких вечеров, которые объединяют людей разных профессий, возрастов и вкусов.


Эстетическая среда

Мы пробуем разные форматы: в первый год было больше кинолекций, теперь больше живой современной музыки, потому что мы это умеем и можем делать это профессионально. Неизменным остается интерес нашей аудитории к приглашенным художникам, авторским экскурсиям, – рассказывает начальник отдела развития, проектов и программ сургутской галереи «Стерх» Сергей Зятьков. – К слову, у нас были встречи с художниками из Беларуси и разных городов России и Югры. Яркие впечатления оставило общение с драматургом Житковским и композитором Милушевым из Нижневартовска, а еще куратором выставки Ленфильма Копейкиным из Санкт-Петербурга, коллекционером восточного искусства Тарасовым из Тюмени. Наши лекторы – культуролог сургутянка Светлана Ескина, онлайн-лекторы: искусствовед Назанский и цифровой художник Андреев.

Важная линия в работе арт-клуба – развитие композиторской музыки, причем местной и российской в одном контексте. В округе и в Сургуте, можно сказать, только в галерее «Стерх» она звучит регулярно. Местным музыкантам доверяют партитуры для исполнения, в том числе для премьер, известные современные композиторы. Такие как Ахунов, Хрущева, Пайбердин, Шайдуллина и другие. Пусть эти концерты собирают аудитории в разы меньше той же филармонии, но их камерность создает какое-то особое настроение слушателям и исполнителям.

«Стерх» поддерживает связи с композиторами и музыкантами Урала, Югры. Дает возможность местным музыкантам проявлять себя, осваивать новую музыку, а горожанам – слышать ее. Раз в год это направление деятельности многофункционального культурно-досугового центра поддерживается еще программой «Другие концерты».

Я веду арт-клуб как программу отдела проектов «МКДЦ». Сам как композитор регулярно представляю Сургут в сфере академической музыки на столичных фестивалях, в проектах Союза композиторов РФ и российских исполнителей. Я рад, что мне с сургутскими музыкантами удается делать сложные, необычные программы (к которым я тоже иногда пишу и аранжирую музыку). Можно сказать, в «МКДЦ – Галерее «Стерх» действует по факту «центр новой музыки», – уточняет Сергей Зятьков. – Арт-клуб – просветительская площадка, для разного современного искусства, особенно для «неформатного» – это важно для поддержания эстетической, интеллектуальной среды в месте, где мы живем. 


Творческое сотрудничество

Программа сезона складывается обычно за полгода: чтобы быть в потоке настроений, идей и было время подготовиться. Стартуем уже четвертого марта, вечера будут проходить один-два раза в месяц, – делится собеседник. – Мы встретимся с художниками из Саратова, Нижневартовска, Лангепаса, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Для нас подготовил скайп-лекцию куратор музея Эрарта Владимир Назанский. Поддержим творческие инициативы музыкантов Ханты-Мансийска: полон идей баянист Алексей Пересидлый – и Сургута: выступит певица Алена Поль с новой программой песен времен Шекспира и гитарист Азат Рашитов с безграничным репертуаром.

В «Стерхе» подчеркивают, как для них важно развитие антрепризного ансамбля современной музыки местными музыкальными проектами и сотрудничество с филармонией и СМДТ. Речь про переносы программ, включение пластики в музыкальные проекты. Сподвижники этого дела и постоянные участники – скрипачка и руководитель квартета филармонии Perfecto Дарья Запорощенко, пианистка Юлия Напольских, также артисты филармонии и музыканты-преподаватели колледжей и школ города Богдан Калужин, Теймур Мамедов, Алексей Смагин и другие. Пользуясь случаем, Сергей Зятьков благодарит на страницах «СТ» директора Сургутской филармонии Якова Семеновича Черняка за поддержку проектов «Стерха».

Не досуг, а культура

Важный элемент этих встреч – не просто передача знаний и навыков от мастеров, но и живое, простое искреннее общение. Оно помогает обоюдному развитию: как приглашенным гостям, так и жителям Сургута. А стать участниками программ арт-клуба могут желающие сургутяне. Если человек обладает навыками и знаниями в современном искусстве и готов ими поделиться, можно обратиться в галерею «Стерх», там подумают, как все это можно будет преподнести в рамках арт-клуба.

Самым ярким событием по итогам прошлого года стала встреча с арт-группой «Горынычи» (Санкт-Петербург – Пенза) на их впечатляющей выставке. После общения прозвучал проект музыки современных российских композиторов «Провинция. Метафизика» (медитация, перформанс, песни), – вспоминает композитор.

Другое знаковое событие, по его словам, состоялось в сентябре: удивительная выставка отделения декоративно-прикладного творчества колледжа русской культуры, о которой «СТ» тоже рассказывала в интервью с Надеждой Ефимкиной. Сергей Зятьков очень уважительно говорит про нее: редкий специалист и энтузиаст. Знаковым стало и выступление Кристины Руденченко. Это сургутская певица и этномузыколог. Выпускница колледжа Русской культуры им. Знаменского показала спектакль «Ваня Датский» с богатым фольклорным материалом и играми после представления.

А в октябре на выставке «Путь великого дракона» была очень интересная и вдохновляющая экскурсия тюменского коллекционера Филиппа Тарасова, после которой прозвучала музыка композиторов Востока – Грузии и Японии. Сезон мы завершили музыкальными проектами «Призрак кабаре» и «Сны ван Гога» с лекциями культуролога Светланы Ескиной и искусствоведа Владимир Назанского. Я уверен, что для культуры, искусства в нашем городе нужны такие небольшие площадки, которые позволяют нам вместе расти – и участникам, и аудитории, делать то, что невозможно, что не формат для больших, иных площадок города и округа. «МКДЦ» – это не только досуг, но и культура во всем ее многообразии.


Фото: vk.com/sterh_club
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10916
            [~ID] => 10916
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В сургутской галерее «Стерх» открывается весенний сезон арт-клуба и разговоров об искусстве
            [~NAME] => В сургутской галерее «Стерх» открывается весенний сезон арт-клуба и разговоров об искусстве
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutskoy_galeree_sterkh_otkryvaetsya_vesenniy_sezon_art_kluba_i_razgovorov_ob_iskusstve/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgutskoy_galeree_sterkh_otkryvaetsya_vesenniy_sezon_art_kluba_i_razgovorov_ob_iskusstve/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.02.2023 11:29:40
            [~DATE_CREATE] => 28.02.2023 11:29:40
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10927
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10927
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10916:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10916:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10916:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10916:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskoy_galeree_sterkh_otkryvaetsya_vesenniy_sezon_art_kluba_i_razgovorov_ob_iskusstve
            [~CODE] => v_surgutskoy_galeree_sterkh_otkryvaetsya_vesenniy_sezon_art_kluba_i_razgovorov_ob_iskusstve
            [EXTERNAL_ID] => 10916
            [~EXTERNAL_ID] => 10916
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10927
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10927
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgutskoy_galeree_sterkh_otkryvaetsya_vesenniy_sezon_art_kluba_i_razgovorov_ob_iskusstve/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10916
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.37 99.53
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка