93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 20 апреля 2024

Ведущий геофизик Сургутнефтегаза проехал на мотоцикле через всю страну

Сергей Филиппов – работник треста «Сургутнефтегеофизика», и

Ведущий геофизик Сургутнефтегаза проехал на мотоцикле через всю страну
28636
6 минут

Сергей Филиппов – работник треста «Сургутнефтегеофизика», и.о. председателя турклуба «Северный ветер» молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз», а еще байкер и путешественник. В отпуск он отправляется всегда со своим верным другом – мотоциклом, на котором исколесил уже всю страну. Видел самые красивые дороги России и немного зарубежья. А еще Сергей знает, как строятся подводные атомные лодки, он сам когда-то участвовал в их создании. Но последние пятнадцать лет трудится в главной компании Сургута. Опытный  турист и специалист своего дела рассказал, что может воодушевить  сургутских нефтяников и почему с северным ветром им всегда по пути. 


33 тысячи км за 55 дней 

На мотоцикле он объездил всю Россию, заезжал в Монголию. В прошлом году Сергей весь свой отпуск провел за рулем двухколесного друга. Проделал путь, который и на самолете-то нелегко дается. Но сургутского нефтяника трудности не останавливают. 

 – Съездил из Сургута в Магадан, оттуда во Владивосток. Из Владивостока в Крым, затем в Дагестан и только потом обратно в Сургут. Получилось преодолеть за 55 дней 33 тысячи километров. Интересно было, много всего успел посмотреть. Практически через день встречался с другими байкерами. Ночевал в дороге либо на байкпостах, либо в  гостиницах или прямо в палатке. Из Якутска до Магадана и обратно в Якутск – четыре тысячи километров без асфальта. Проехал их за четыре дня, каждый вечер останавливался в гостинице, – рассказывает Сергей Филиппов.

Есть у сургутянина свой личный топ дорог России.

 – Очень впечатлила дорога «Колыма», она ведет до Магадана. Наверное, по красоте с ней сравнится еще южный берег Крыма, дорога от Севастополя до Феодосии. Красиво очень в Саянах от Абакана до Кызыла. И есть в России еще одна трасса, где я бы хотел побывать, – Алтайский тракт, – делится мнением опытный путешественник. 

У Сергея много дорожных историй в запасе. А еще товарищей в разных точках большой страны. 

 – В 2013 году я поехал на мотоцикле в Португалию, к сожалению, доехал только до Смоленска. Повредил ногу. Сам добрался до травматологии, там сначала сказали, что ушиб. Я неделю жил там у байкеров, они мне помогли очень. А когда все-таки подтвердился перелом, я был вынужден улететь домой самолетом. Мотоцикл отправил транспортной компанией. И такое бывает… Поэтому всем, кто путешествует по дороге, от чистого сердца желаю всегда возвращаться домой. Туда, где ждут, – заключает байкер. 


Им все горы по плечу

Сергей Филиппов – и.о. председателя турклуба «Северный ветер» молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз». Клуб был создан еще в 2011 году. С тех пор окреп, прирос большой командой единомышленников. Там пропагандируются все виды туризма, включая спортивный. 

Сургутские нефтяники покорили множество гор, исходили все местные живописные тропинки, изучили реки на катамаранах и даже попытались разгадать тайну перевала Дятлова. 

 –  В турклубе развивается несколько направлений туризма. В регионе много рек и озер. Практически каждые выходные в летний период проходят сплавы по воде. У нас есть рафты, катамараны, байдарки. Пешие походы выходного дня. Также представлен спортивный туризм, ребята занимаются в «Сибирском легионе». Мы проводим мероприятия по спортивному туризму. Недавно проходила «Робинзонада» для сотрудников НГДУ «Федоровскнефть». Участники преодолевают на время сложные туристические тропы. Мы готовим для них разные этапы – на веревках, веслах, спелео и т. д. Это очень сплачивает коллектив. Люди проявляют силу, выносливость, командный дух, объединяются в неформальной обстановке, разгружаются эмоционально, – рассказывает Сергей Филиппов.

Сейчас активных членов клуба «Северный ветер» – порядка ста человек. Среди них работники разных подразделений ПАО «Сургутнефтегаз» и не только. 

Сейчас в городе многие увлечены туризмом, не прочь провести активно выходные на природе. Турклуб нефтяников открыт для единомышленников. 

 – Аналогов «Северному ветру» в регионе просто нет. У нас много активистов внутри клуба. Все быстро отзываются, помогают, подхватывают инициативу. Основная мотивация – отдохнуть от работы, отвлечься от городской суеты, – говорит и.о. председателя турклуба «Северный ветер». 

Во время пандемии все официальные мероприятия пришлось поставить на паузу. За это время все очень соскучились по живым встречам и уже полюбившимся событиям. Например, зимой нефтяники строят иглу – домик эскимосов. Забавно, весело и дружно. Надеются, что в этом году смогут возобновить традицию. 


Увлеченные работой и не только 

Увлеченных людей в Сургутнефтегазе очень много. Кто-то просто любит порыбачить в тишине в выходные, другие сплавляются по реке или бегут марафоны, едут на байке или управляют моторной лодкой. Работа у нефтяников очень ответственная, без «переключателя» никак. 

Сергей Филиппов – ведущий геофизик треста «Сургутнефтегеофизика». В компанию пришел работать пятнадцать лет назад. Точность – его главный профессиональный навык. Заменить людей этой профессии не может никакая вычислительная машина. 

 – Служба подготовки аппаратуры геолого-технологических исследований. Мы ремонтируем датчики, которые участвуют в процессе бурения скважин. Наша задача – выполнять ремонт, техобслуживание, калибровку аппаратуры которая работает как глаза и уши  в процессе бурения. Ответственность большая, но условия для работы хорошие. За пятнадцать лет моего опыта принципы работы остались прежними. Но техника обновляется и теперь с учетом импортозамещения, что не может не радовать. Но при этом специфика нашей работы заключается в том, что всю основную ремонтную работу мы проводим собственными руками, техника не участвует, – пояснил ведущий геофизик.

Он не всегда трудился в нефтянке. Когда-то приложил руку и к созданию атомных подводных лодок. Опыт интересный, но рассказывать многое просто нельзя. 

 – Я работал в научно-проектном центре в Томске на оборонный комплекс страны. Участвовал в разработке атомных подводных лодок с межбаллистическими ракетами. Пять лет там трудился, а потом вернулся в родной город, где вырос, – в Сургут, – рассказывает Сергей Филиппов. 

Теперь в Сургуте у него много коллег, друзей байкеров, туристов и семья. В следующее путешествие мечтает отправится в Монголию через Алтай. Хотя почему мечтает? Он это обязательно сделает, судя по карте его путешествий. 


Фото: из личного архива С. Филиппова



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8481
            [~ID] => 8481
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ведущий геофизик Сургутнефтегаза проехал на мотоцикле через всю страну
            [~NAME] => Ведущий геофизик Сургутнефтегаза проехал на мотоцикле через всю страну
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vedushchiy_geofizik_surgutneftegaza_proekhal_na_mototsikle_cherez_vsyu_stranu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vedushchiy_geofizik_surgutneftegaza_proekhal_na_mototsikle_cherez_vsyu_stranu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.10.2022 16:08:26
            [~DATE_CREATE] => 21.10.2022 16:08:26
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8459
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8459
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8481:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8481:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8481:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8481:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vedushchiy_geofizik_surgutneftegaza_proekhal_na_mototsikle_cherez_vsyu_stranu
            [~CODE] => vedushchiy_geofizik_surgutneftegaza_proekhal_na_mototsikle_cherez_vsyu_stranu
            [EXTERNAL_ID] => 8481
            [~EXTERNAL_ID] => 8481
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8459
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8459
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/vedushchiy_geofizik_surgutneftegaza_proekhal_na_mototsikle_cherez_vsyu_stranu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8481
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка