93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Власти Сургутского района оказывают помощь семье, которая потеряла двоих детей в пожаре

Власти Белого Яра и Сургутского района оказывают всестороннюю поддержку семье погорельцев

Власти Сургутского района оказывают помощь семье, которая потеряла двоих детей в пожаре
24495
5 минут

Власти Белого Яра и Сургутского района оказывают всестороннюю поддержку семье погорельцев. В эти дни с родителями погибших детей работают психологи. Уже решен вопрос с жильем для пострадавшей семьи. Им выделят материальную помощь из бюджетов поселения и района.

– Ситуация действительно очень тяжелая, очень сложная, погибли двое детей. Решается вопрос с оказанием финансовой помощи. В бюджете поселка предусмотрено выплата по десять тысяч рублей на каждого члена семьи. Сейчас люди находятся в тепле, им предоставлено жилье из маневренного жилого фонда, – рассказал глава поселения Белый Яр Валерий Лупырь

К тому же, по словам чиновников, семья погорельцев может рассчитывать на единовременную выплату от администрации Сургутского района. Она составляет 25 тысяч рублей. Трагедия мгновенно объединила всех неравнодушных жителей Белого Яра, которые уже организовали сбор вещей для пострадавших. Узнать, чем помочь семье и куда принести вещи, можно по телефону: 8 (3462) 748–472.

Были дома одни

Пожар, который унес жизни двоих детей в Белом Яре, случился в минувшие выходные в дачном кооперативе «Птицевод Севера». По предварительной версии, частный дом вспыхнул из-за возгорания в электрощитовой. Прибыв на место, спасатели обнаружили тела двоих детей, которые не успели выбраться из горящего здания. Дети десяти и девяти лет находились дома одни, их мама отлучилась с девятимесячным ребенком в магазин, а папа находился на работе.

В связи с этой трагедией в школах Сругутского района в очередной раз провели уроки по пожарной безопасности. Детей учат, как вести себя в случае возгорания, на протяжении всего года. Специалисты регулярно проводят инструктажи для школьников абсолютно всех поселений  – даже самых отдаленных, раздают им памятки о действиях, которые помогут выжить в огне.

Уроки выживания

Сотрудники управления ГО и ЧС вместе со службой отдела надзорной деятельности Госпожнадзора прочитали лекцию в школе Белого Яра. В ближайшее время аналогичные уроки пройдут и в других поселениях, чтобы напомнить школьникам жизненно важные правила.

– Мы проводим беседы во всех поселениях, работаем со школами, учебными заведениями среднего и высшего звена. Приглашаем ребят к себе. Проводим занятия по действиям при пожаре, – рассказала начальник управления ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина. – Профилактическая работа усиливается с наступлением холодов, потому что население начинает использовать отопительные приборы, а они не всегда хорошего качества. Люди используют и некачественную электропроводку, перегружают ее. В прошлом году мы приглашали в наши рейды электрика, который всем желающим проводил осмотр оборудования и указывал на недостатки. Жители были очень благодарны за эти советы.

Недавний урок в Белом Яре начальник управления ГО и ЧС Сургутского района проводила лично. Алла Вавилина и ее сотрудники организуют подобные встречи. И именно благодаря таким мастер-классам трагедии в поселениях случаются редко.

В скором времени специалисты смогут отрабатывают навыки действий при пожаре вместе с детьми и на практике. В новой школе в Солнечном в этом году откроется профильный класс со специальными кабинетами, о которых ранее мы рассказывали на страницах «СТ». Пока что такие практические занятия для школьников проводят виртуально, когда с помощью VR–шлемов погружают в пространство, охваченное огнем.

– В этом классе созданы условия, приближенные к реальным. Есть дымогенератор, мигалки и сирены. Дети ощутят себя в реальной ситуации, а инструкторы помогают закрепить верные действия в опасной ситуации. То есть если вдруг они столкнутся с этим в реальности, то уже не растеряются, а будут знать, как им действовать. Для отработки практических действий в этом классе проведено зонирование и создано помещение с бытовыми условиями для приближения ситуации к реальной, – напомнила Алла Вавилина.

Сейчас специалисты ведут переговоры с Югорским госуниверситетом, который обещает разработать для Сургутского района программы и игры, в которых дети смогут отрабатывать навыки и закреплять знания пожарной безопасности.

– Совместно с мультстудией мы создали два мультфильма по пожарной безопасности и перевели их на язык ханты, разместили там также титры и отправили их во все поселения, чтобы они использовали их в соцсетях. У нас есть и печатные памятки на хантыйском языке для коренных и малочисленных народов Севера, – добавила Вавилина.

Сейчас, перед Новым годом, управление усилило работу, так как дети пойдут на каникулы и чаще будут оставаться дома одни, поэтому они должны вспомнить, что спички не игрушка.

Работа продолжится

Понятно, что не только детям, но и взрослым специалисты регулярно напоминают о пожарной безопасности. Особенно просят обращать внимание на работу обогревателей и других электроприборов зимой. Специалисты управления ГО и ЧС проводят профилактические рейды в дачных кооперативах и частном секторе поселений.

В том самом «Птицеводе Севера», где случилась трагедия, с разговорами о пожарной безопасности они побывали около месяца назад, но после трагедии снова наведались к местным жителям. Выездные рейды не прекратятся всю зиму, потому что эти простые советы могут однажды сыграть решающую роль в спасении чьей-то жизни.

– Не прекращается плановая работа по профилактике и работе с населением по предупреждению пожаров на территории района. В дачных кооперативах по статистике велик риск пожаров в связи с использованием печного оборудования, дополнительных электроприборов. Беседуем с жителями, разъясняем меры предосторожности. Люди прислушиваются, ведь это их безопасность, – отметил главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Антон Плаксин.

Сотрудники администрации просят жителей частного сектора устанавливать дымовые пожарные извещатели, желательно с GSM–модулем. Специалисты рассказывают, что такое оборудование сможет предупредить владельца дома о возгорании даже дистанционно – через сообщение. Эта простая смска на телефон поможет обезопасить имущество или, что важнее, спасти жизнь близких.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9506
            [~ID] => 9506
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Власти Сургутского района оказывают помощь семье, которая потеряла двоих детей в пожаре
            [~NAME] => Власти Сургутского района оказывают помощь семье, которая потеряла двоих детей в пожаре
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vlasti_surgutskogo_rayona_okazyvayut_pomoshch_seme_kotoraya_poteryala_dvoikh_detey_v_pozhare/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/vlasti_surgutskogo_rayona_okazyvayut_pomoshch_seme_kotoraya_poteryala_dvoikh_detey_v_pozhare/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.12.2022 08:28:07
            [~DATE_CREATE] => 16.12.2022 08:28:07
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9500
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9500
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9506:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9506:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9506:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9506:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vlasti_surgutskogo_rayona_okazyvayut_pomoshch_seme_kotoraya_poteryala_dvoikh_detey_v_pozhare
            [~CODE] => vlasti_surgutskogo_rayona_okazyvayut_pomoshch_seme_kotoraya_poteryala_dvoikh_detey_v_pozhare
            [EXTERNAL_ID] => 9506
            [~EXTERNAL_ID] => 9506
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9500
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9500
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/vlasti_surgutskogo_rayona_okazyvayut_pomoshch_seme_kotoraya_poteryala_dvoikh_detey_v_pozhare/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9506
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка