92.13 98.71
Частично облачно -7°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Ярополки и Кассандры подросли: почему тинейджеры стесняются своих «модных» имен и мечтают о смене паспортных данных

В 2022 году в Сургутском ЗАГСе зарегистрировано 469 записей актов о перемене имени, среди них – 29 несовершеннолетних (с 14 до 18 лет)

Ярополки и Кассандры подросли: почему тинейджеры стесняются своих «модных» имен и мечтают о смене паспортных данных
9141
6 минут

В 2022 году в Сургутском ЗАГСе зарегистрировано 469 записей актов о перемене имени, среди них – 29 несовершеннолетних (с 14 до 18 лет). Причина, которую указывают заявители, – личное желание. Это дело, действительно, личное и вполне законное. Поменять ФИО могут все граждане России. Дети до 14 лет – с согласия родителей или органов опеки, взрослые – самостоятельно. Чем обернулась для молодежи мода на иностранные и старинные славянские имена и почему многие школьники обижены за выбор имени на родителей – в материале «Сургутской трибуны». 

Из анонимного сообщения в одном из сургутских пабликов в «ВК»:

«Случайно выяснила, что сын в некоторых компаниях (не из школы и секции) представляется другим именем. К нам пришел мальчик, который называл его Сашей, хотя его зовут Игнатий. Сын быстро собрался и ушел. Вечером я, конечно, завела разговор. (...) Сказал, что стесняется своего имени. Мы назвали его в честь дедушки. Хорошее имя. С латинского «огненный». Но понимаю, что, может, звучит непривычно в наше время. Сыну 12 лет. Может, предложить ему поменять имя в 14, когда паспорт будет получать? Мне обидно, конечно, немного, что он ни разу не подошел и не сказал. Что я так случайно узнала».

И таких историй сейчас в одном только Сургуте с сотню наберется. Подростки вынуждены придумывать себе обычные имена, чтобы сверстники не дразнили и не придумывали обидные версии. Родители в желании оригинально назвать своего наследника не всегда задаются вопросом: а как ребенок будет жить с этим именем в дальнейшем? Подросшие дети решают эту проблему уже как умеют. Как например, сделал Игнатий, представляющийся Сашей. 

Татьяна Макарова, начальник управления записи актов гражданского состояния администрации города Сургута:

– В Сургуте в 2022 году обращались для перемены имени. Например, Екатерина – Каталина, Оксана – Ксения, Антонина – Эвелина, Евгений – Игнациус, Мария – Мари. Процедура смены имени достаточно простая. Для государственной регистрации перемены имени необходимо лично обратиться в любой орган ЗАГС по выбору заявителя с целью подачи заявления (предоставить пакет документов, список подскажут специалисты). Принятое заявление подлежит рассмотрению органом ЗАГС в течение одного месяца


Что в имени тебе моем? 

В начале 2000-х стали популярны древнерусские имена. И многие семьи последовали этой моде. Детей стали называть Игнатий, Ермак, Ефим, Емельян, Наум, Ярополк, Авдотья, Марфа, Прасковья…  

Другие родители, наоборот, старались выбирать что-то более экзотическое. Так в российские школы пришли дети-«иностранцы»: Мадонна, Даниэль, Лука, Кассандра, Мерседес, Мия, Габриэлла, Лея, Доминика, Мишель, Оливер, Джек или Гарри.

 – Когда мы узнали, что ждем ребенка, сразу начали подбирать имя. Хотелось что-то очень мягкое, короткое. В какой-то статье наткнулась на имя Лука. Оно означает «свет» или «светящийся». Мужа зовут Ильяс, его называл отец в честь одного из исламских пророков. Так что у нас Лука Ильясович. Хорошо звучит, нам понравилось. Пока не было никаких проблем, все говорят, что сыну очень идет это имя. Да и сам Лука рад. Считаю, что главное – объяснить ребенку, почему его так назвали, какой смысл закладывали родители, – поделилась свой историей сургутянка Наталья Ибрагимова. 

Рассказать ребенку о выборе имени родителям надо в любом случае, даже если имя – в числе самых распространенных. Психологи объясняют, что в период взросления каждый человек начинает задаваться вопросом «кто я?». И имя имеет огромное значение. Если ребенок его не принимает, то лучше разговаривать, искать компромисс.

Смена имени – это уже крайний вариант. Одна из причин отторжения имени – непринятие себя. В такой ситуации, что бы там ни написали в свидетельстве о рождении,  результат чаду не будет нравиться. Так что сначала мамам и папам в разговоре с ребенком выяснить истинную причину, по которой он комплексует. 

Часто в ЗАГС обращаются люди с национальными именами: выросли в России и решили изменить свое нерусское имя на традиционное для русскоязычного населения. Но у детей все сложнее, они могут не признаваться родителям, что им тяжело жить с таким именем, что в школе дразнят. 

Типичная история для Сургута. Ребенок родился на Кавказе или в Средней Азии. Но затем семья переезжает. И вот уже где-нибудь на Севере России Зилолиддин, Муххамад, Зайнап, Салиха или Алтынгуль звучат крайне необычно, хотя являются традиционными именами в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане. 

 – Я родилась в Азербайджане. Естественно, меня назвали традиционным именем. Затем мы переехали в Сургутский район. В школе дети долго не могли запомнить мое имя. Когда стала постарше, решила сменить имя, сама его себе выбрала. Уже в студенчестве официально стала Настей. Теперь спокойно живу и работаю, своего ребенка мы с мужем тоже назвали национальным именем, но выбирали уже более современное и вхожее в русскоязычную среду – Амир. На самом деле очень тяжело, когда дети тебя не принимают и именно из-за редкого имени – я на своем опыте это пережила, – призналась сургутянка Анастасия К.

Впрочем, новое поколение родителей отходит от моды на необычные имена. По данным сотрудников ЗАГСа, в прошлом году мальчиков в Сургуте чаще называли Марк, Михаил, Артем, девочек – Анна, София, Ева. В редких случаях – Добрыня, Ратибор, Аглая, Забава.


С заботой о будущем ребенка 

 – Мы с мужем Михаилом консерваторы. И имена нам нравятся простые. Никого не осуждаю, имя ребенка – это абсолютно родительский выбор. Мы голосуем за, как я говорю, церковно-советские имена. Мы открыли календарь и узнали, что 4 января церковь вспоминает Святую Анастасию Узорешительницу. Решено. Так появилось наше счастье по имени Настя, – поделилась сургутская журналистка, телеведущая Мария Лебига.

Выбор всегда за мамой и папой, хотя иногда свои коррективы вносят настойчивые бабушки с дедушками. Дело, как говорится, семейное. Но все же  стоит задаться вопросом: как ребенок будет жить в обществе с таким именем? И делать выбор в пользу комфорта своего любимого наследника. Это я вам говорю – Илюза Хафизова. Журналист с редким татарским именем, которой до сих пор приходится объясняться, откуда корни растут и почему я не «понаприехала». 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11016
            [~ID] => 11016
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ярополки и Кассандры подросли: почему тинейджеры стесняются своих «модных» имен и мечтают о смене паспортных данных
            [~NAME] => Ярополки и Кассандры подросли: почему тинейджеры стесняются своих «модных» имен и мечтают о смене паспортных данных
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/yaropolki_i_kassandry_podrosli_pochemu_tineydzhery_stesnyayutsya_svoikh_modnykh_imen_i_mechtayut_o_s/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/yaropolki_i_kassandry_podrosli_pochemu_tineydzhery_stesnyayutsya_svoikh_modnykh_imen_i_mechtayut_o_s/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.03.2023 08:46:38
            [~DATE_CREATE] => 05.03.2023 08:46:38
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11027
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11027
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11016:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11016:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11016:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11016:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => yaropolki_i_kassandry_podrosli_pochemu_tineydzhery_stesnyayutsya_svoikh_modnykh_imen_i_mechtayut_o_s
            [~CODE] => yaropolki_i_kassandry_podrosli_pochemu_tineydzhery_stesnyayutsya_svoikh_modnykh_imen_i_mechtayut_o_s
            [EXTERNAL_ID] => 11016
            [~EXTERNAL_ID] => 11016
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11027
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11027
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/yaropolki_i_kassandry_podrosli_pochemu_tineydzhery_stesnyayutsya_svoikh_modnykh_imen_i_mechtayut_o_s/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11016
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка