93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 20 апреля 2024

Зачем элита акушерства и гинекологии Урала съехалась в Сургут и почему быть мамой в Югре стало модно

В Сургутском окружном центре охраны материнства и детства прошел межрегиональный конгресс акушеров-гинекологов, анестезиологов, реаниматологов и неонатологов

Зачем элита акушерства и гинекологии Урала съехалась в Сургут и почему быть мамой в Югре стало модно
60342
8 минут

В Сургутском окружном центре охраны материнства и детства прошел межрегиональный конгресс акушеров-гинекологов, анестезиологов, реаниматологов и неонатологов. Обсуждали новые реалии своей важной работы и обменивались опытом. Среди участников – ведущие специалисты Урала,  доктора наук и профессора, врачи с огромным стажем, а таже молодые специалисты. Гости признаются, что приехали прежде всего увидеть своими глазами возможности коллег из Югры. И были просто поражены. Окружной центр охраны материнства и детства уже почти год работает в новых стенах. Как развивается перинатальная медицина, что удалось сделать за это время и почему рожать в Сургуте теперь мечтают женщины по всей стране? 


Воспитать желание рожать 

Сургут вот уже сорок лет узнаваем благодаря своей главной нефтяной компании. Но город развивается и постепенно обрастает новыми визитными карточками. Сургутский окружной центр охраны материнства и детства – медицинский гигант. Такого в России – нет. И местные этим очень гордятся, то и дело поправляя гостей: «В Сургуте нет роддома!». Масштабы у нас давно не те: есть современный медицинский центр, где женщина под охраной еще до момента зачатия, а ребенок – до школьной скамьи.

В Уральском федеральном округе сегодня два лидера перинатальной медицины: научно-исследовательский центр «Мать и дитя» в Екатеринбурге и Сургутский окружной центр охраны материнства и детства. Открытие второго стало настоящим событием для системы здравоохранения. 

 – В Сургуте функционирует самый современный в России перинатальный центр. Участники конгресса приехали посмотреть на то, какой прорыв совершен в Сургуте медиками Ханты-Мансийского округа, – комментирует главный акушер-гинеколог УрФО Надежда Башмакова.

Площадь нового перинатального центра составляет более 78 тысяч кв. метров. Он может принять до 10 тысяч родов в год. Направляются в окружную клинику пациентки со всей Югры, а также приезжают с Ямала. Медики оказывают помощь женщинам из других регионов и иностранкам. 

Новые реалии перинатальной медицины, по мнению ведущих специалистов, это не просто про стены и площади палат. Это про оборудование, квалифицированных сотрудников, отношение к пациентам. И вот что удивительно: желание рожать у женщины зависит в том числе и от того, какие условия ей может предложить государство. В первую очередь будущая мама думает о безопасности своего ребенка. О том, как выносит здорового человека и сама быстро восстановится. 

В неспокойные времена всегда происходят так называемые демографические ямы. Привет всем тридцатилетним, родившимся в перестройку. В пандемию многие из них поняли, о чем говорили родители. Так что на каждом семейном и женском докторе сегодня лежит большая ответственность – успокоить и заверить, что все обязательно будет хорошо. Жизнь – самое главное. 

– Сегодня проблема демографии стоит очень остро в стране. И нашей отрасли уделяется большое внимание. Главная цель – воспитать у населения желание рожать, несмотря на обстановку. У желания рожать есть много составляющих. Одно из них то, что ты идешь в безопасную, комфортную беременность. В Сургуте женщине и ее ребенку безопасно. В Ханты-Мансийске тоже прекрасный перинатальный центр. В Югре работают специалисты высочайшего уровня. То, что они разрабатывают и внедряют,  затем тиражируется в других регионах. Самые современные российские технологии в Сургуте уже даже не анонсируются, а реализуются. Ежедневно в стенах Центра охраны материнства и детства. Здесь есть то, что можно увидеть только в развитых европейских странах, – добавляет главный акушер-гинеколог УрФО. 


Здесь рождается счастье 

Сургутский перинатальный центр переехал в новое здание в декабре 2021 года. За это время врачи успели опробовать новые возможности – оборудование, кабинеты, лаборатории, отделения… Сейчас к ним ступают беременные с риском вынашивания плода. В центре оберегают детей, родившихся раньше срока: малышей весом в 600 граммов, которые умещаются на ладошке. Все малютки находятся под круглосуточным наблюдением и буквально «дозревают» под контролем медиков. Центр прирос еще рядом важных важными для пациентов отделений. 

 – В нашем новом консультативно-диагностическом отделении могут обследоваться женщины и дети всех возрастов. У нас появились современные ультразвуковые диагностики, огромные лабораторные возможности. В прежнем мы не могли развивать вспомогательные репродуктивные технологии, а сегодня все больше и больше женщин в этом нуждаются. У нас открылось отделение восстановления здоровья детей. Там могут проходить лечение недоношенные дети, дети, которым необходимо наблюдаться у врачей. Им больше не нужно искать специалистов в других поликлиниках, они все наблюдаются у нас в центре. Получила развитие неонатальная хирургия, хирургия для детей до пяти лет. Плановая и экстренная хирургия до года. В хирургическом детском отделении – двадцать коек. И это если очень коротко о наших реалиях. И самое главное – это наш коллектив. Это команда, которая уже давно работает вместе и которой удалось уже многого достичь, – рассказала Лариса Белоцерковцева, президент БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства». 

Сургут давно нуждался в расширении перинатального центра. Еще в начале нулевых возникла такая потребность. Старый корпус на улице Губкина ежегодно бил свои собственные рекорды по количеству новорожденных. Был рассчитан на 2,5 тысячи родов, а по факту выполнял в четыре-пять раз больше. 

В правительстве региона медиков услышали. Было принято решение строить новый и уже совсем других масштабов перинатальный центр. Сделать это было непросто, требовалось огромное количество вложений, помощь федерального бюджета. Поиск надежного инвестора, грамотных строителей. И, конечно, всегда находились причины отложить, времена всегда не самые подходящие. 

Но есть у Югры одно огромное преимущество. Губернатор – женщина. Опытный политик и руководитель, тоже мама. Команда сургутского центра всегда с особой благодарностью отмечает личное участие главы региона, ее неравнодушие к здоровью женщин, детей. 

 – Конечно, коллеги из других городов задаются вопросом: как нам удалось из маленького роддома, затем из перинатального центра на площади шесть тысяч квадратных метров вырасти до таких масштабов. Безусловно, это все невозможно было бы сделать без губернатора Югры. Это личная заслуга Натальи Владимировны Комаровой. Забота о семьях региона, о беременных женщинах, о подрастающем поколении, о младенцах –  это то, что отличает нашего губернатора, – подчеркнула Лариса Белоцерковцева.  

Значимость государства в здравоохранении всегда была велика. Все просто: нет финансирования – нет достойной медицины. Да и молодые семьи во все времена очень нуждаются в поддержке и внимании. Медицинское сообщество за эту поддержку очень борется. И видит обратную реакцию на все запросы.  

 – Сейчас работают над тем, чтобы добавить в родовой сертификат еще дополнительные средства. Увеличить его сумму. Чтобы женщины, которые испытывают проблемы в первом триместре беременности, могли купить на эти деньги лекарство. И по сути медикаменты станут бесплатные. К сожалению, именно в первом триместре происходит больше потерь, – объясняет Надежда Башмакова. – Уже два года выдается материнский капитал за первого ребенка. Эта инициатива пошла из УрФО, и в правительстве быстро ее поддержали. Тогда мы увидели, что идет снижение числа родов у первородящих. Меры социальной поддержки семей увеличиваются. Но нам хотелось бы, чтобы еще вот такие современные перинатальные центры не просто строились, но и после достойно содержались. Чтобы были расходники, оборудование. В Сургуте сделано очень грамотно: первые три года обслуживание осуществляет инвестор, – считает главный акушер-гинеколог УрФО Надежда Башмакова.


Никто ни от кого не отстает 

Югре грех жаловаться на качество больниц. Только в Сургуте расположен кардиологический, перинатальный, травматологический окружные центры плюс СОКБ со множеством отделений. Есть свои медицинские лидеры в Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Задача властей региона – распределять медпомощь равномерно. При этом сравнение городов и их возможностей даже чуть-чуть обижает чиновников. Округ один и система здравоохранения работает взаимосвязано. 

 – Одна машина едет 250 км в час, а следующая за ней – 220. Обе скорость превышают, но одна отстает от другой. В нашем регионе, где население уже больше 1,7 млн жителей, есть свои медицинские центры. В Сургуте, в Ханты-Мансийске или в Нижневартовске, где сегодня прекрасная окружная детская больница. По общим показаниям, которые установлены в России, – смертность, количество операций, качество услуг… никто ни от кого не отстает. Но у нас, кроме крупных городов, есть еще есть Игрим, Березово, Саранпауль и другие удаленные, труднодоступные населенные пункты. И там тоже должна быть оказана вся необходимая медицинская помощь. И мы это выполняем. Всегда важно, чтобы были хорошо обеспечены базовые основы,  – прокомментировал Алексей Добровольский, директор департамента здравоохранения Югры. 

Именно поэтому сегодня сургутский перинатальный центр окружного значения охраняет женщин и детей со всей Югры и даже соседних регионов. Тем временем мамы Сургута шутят, что теперь вся страна знает, где рождается счастье. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8553
            [~ID] => 8553
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Зачем элита акушерства и гинекологии Урала съехалась в Сургут и почему быть мамой в Югре стало модно
            [~NAME] => Зачем элита акушерства и гинекологии Урала съехалась в Сургут и почему быть мамой в Югре стало модно
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zachem_elita_akusherstva_i_ginekologii_urala_sekhalas_v_surgut_i_pochemu_byt_mamoy_v_yugre_stalo_mod/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zachem_elita_akusherstva_i_ginekologii_urala_sekhalas_v_surgut_i_pochemu_byt_mamoy_v_yugre_stalo_mod/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.10.2022 11:46:00
            [~DATE_CREATE] => 26.10.2022 11:46:00
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8528
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8528
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8553:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8553:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8553:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8553:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zachem_elita_akusherstva_i_ginekologii_urala_sekhalas_v_surgut_i_pochemu_byt_mamoy_v_yugre_stalo_mod
            [~CODE] => zachem_elita_akusherstva_i_ginekologii_urala_sekhalas_v_surgut_i_pochemu_byt_mamoy_v_yugre_stalo_mod
            [EXTERNAL_ID] => 8553
            [~EXTERNAL_ID] => 8553
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8528
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8528
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zachem_elita_akusherstva_i_ginekologii_urala_sekhalas_v_surgut_i_pochemu_byt_mamoy_v_yugre_stalo_mod/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8553
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка